Цель: знакомство с творчеством С.Есенина, показать красоту поэзии С.Есенина.
Задачи:
- учить определять жанровые особенности стихотворения;
- учить эмоциональному восприятию произведения, анализу художественного образа;
- учить детей находить в тексте и самим подбирать сравнения, метафоры;
- формировать выразительное чтение;
- воспитывать чувство любви к родной природе.
Оборудование: портрет писателя.
Ход урока
|
Сегодня мы с вами познакомимся с поэзией
удивительного творца, который любил свою родину - Россию. Его имя –
Сергей Есенин. (Учитель показывает портрет поэта) Сергей Есенин родился в селе Константиново Рязанской губернии (на доске “Рязанская губерния”) |
|
- Кто из вас знает, что это такое? | - Это место, область. | |
Рос он очень непоседливым ребенком; рано научился
плавать, лазил по деревьям, частенько дрался, ему не было и четырех
лет, когда он научился скакать на лошади. Есенин очень рано начал писать стихи (ему было 9 лет). Все его стихи о природе, о Родине, о нем самом или о близких ему людях. |
||
- Кем был С. Есенин? | -С.Есенин был русским поэтом. | |
- А как называют произведения поэтов? | - Такие произведения называются стихотворениями. | |
- Какие особенности этого жанра вы знаете? -Стихотворение, которое мы сегодня прочитаем, называется – “Береза”. |
- Название, автор, рифма. | |
|
Послушайте стихотворение и представьте образ, описанный в нем. (Учитель читает стихотворение на фоне музыки). | |
|
- Понравилось ли стихотворение? - Какие чувства вы испытываете? - Что представили, слушая стихотворение? |
|
1.Вторичное чтение (учениками) |
|
|
2.Словесное рисование (языковый анализ) | -Что можно нарисовать | - Березу у дома. |
-Какое время года? | - Зима. | |
-Почему вы так думаете? | - На березе снег. | |
- Автор говорит о березе, как о живом существе. Из каких слов это понятно? | - Он говорит принакрылась, словно человек принакрылся одеялом. | |
- Может это быть в настоящем? | - Нет. | |
На доске “метафора” | ||
- Такое использование слов называется “метафорой”. | ||
- С чем сравнивается снег? | - Снег сравнивается с серебром. | |
- Почему автор взял это слово? - Прочитайте второе четверостишье. |
- Снег очень похож на серебро, он также сверкает на солнце. | |
- Что бы вы нарисовали? | - У березы пушистые веточки. | |
- Как вы понимаете слова “кисти, кайма, бахрома”? | - Кисточки бывают пушистые. - Кайма - бывает по краю, она ограничивает. - Бахрома – это пушистая кайма. |
|
- Так с чем сравнивает поэт веточки березы? | - С кисточками, покрытыми снежной бахромой. | |
На доске “сравнения” | - Когда автор описывает образ, он часто использует такие сравнения, чтобы нам легче было представить, о чем говорится. | |
- А какую картину можно представить, прочитав 3-е 4-е четырёхстишье? | - Береза стоит в сонной тишине | |
- А почему автор употребил слова “сонная тишина”? | - Кругом тишина, потому что зимой природа спит. | |
- Какую метафору вы прочитали в третьей строке | - Снежинки горят. | |
- Почему вы решили, что это метафора? | - В настоящем этого не может быть. | |
Тогда зачем так написал автор? | - Чтобы мы представили, как они светятся и переливаются. | |
- Какое сравнение в 4-й строке? | - Огонь назван “золотым”. | |
- Прочитайте 4-й отрывок, найдите метафоры. Кого здесь одушевляет автор? | - Автор, как о живой рассказывает, о заре. - Здесь метафоры: “заря обходит”, “обсыпает”. |
|
-Почему автор решил использовать такие слова? | - Когда наступает заря, то в природе происходят
изменения: выпадает иней, снежок. - Первые лучи солнца окрашивают всё в розовый цвет, поэтому снежинки словно горят, переливаются. |
|
|
- А теперь закройте глаза и постарайтесь представить себе эту берёзу. | |
- Чем привлекла внимание С.Есенина береза, которая
росла под его окном? - С каким настроением надо читать это стихотворение? - Прочитайте друг другу (работа в парах). Слушанье чтения нескольких учащихся. |
- Своей красотой. | |
- Какие средства и приёмы используют поэты, для
того чтобы передать в стихотворении точность образа,
эмоциональность? - Что такое метафоры? Найдите их в тексте. - Что такое сравнения? - Прочитайте их. |
- Метафоры и сравнения. | |
- Какие особенности стихотворения, как жанра вы
узнали на уроке? - Мы прочитали стихотворение С.Есенина “Берёза”, такие произведения учат нас замечать красоту природы. Оглянитесь вокруг, вглядитесь в привычные для взгляда вещи, постарайтесь увидеть, почувствовать их красоту. |
- Название, автор, рифма, метафоры, сравнения. | |
|
Подготовить чтение стихотворения наизусть. |