Урок литературного чтения во 2-м классе на тему "Туве Янсон. "Шляпа волшебника"" (обобщающий урок)

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • вызвать желание прочитать произведение полностью;
  • вызвать интерес к содержанию сказки и её героям;
  • учить детей анализировать произведение;
  • формировать навык чтения;
  • совершенствовать навыки правильного, беглого, осознанного, выразительного чтения;
  • развивать умение работать в парах,
  • развивать фантазию ребенка, творческие способности,
  • развивать устную связную речь детей,
  • развивать умение высказывать своё мнение
  • воспитывать любовь к чтению.

Оборудование:

  • портрет писателя;
  • выставка книг;
  • рисунки героев с буквами;
  • карточки с буквами;
  • кроссворд, тест, заготовка для цифрового диктанта;
  • запись песни “Облака” (Автор стихов Козлов, музыка Шаинского).

Методическая литература:

  1. Бунеева Е.В., Яковлева М.А.Уроки чтения по книге “Маленькая дверь в большой мир”, 2-й класс. Методические рекомендации для учителя. - М.: Баласс, 2004.
  2. Бунеев Р.Н.., Бунеева Е.В. Маленькая дверь в большой мир. Книга для чтения во 2-м классе в 2-х ч. Часть 1. - М.: “Баласс”, 2007

Ход урок

1. Организационный момент.

Здравствуйте.

Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь.

Почувствовали, как от ваших улыбок стало в классе светлей и теплей.

Я желаю вам хорошей работы.. Если вы выполните все задания верно, то из полученных слов соберёте пословицу.

2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

С произведением какой писательницы вы познакомились?

(Туве Янссон)

- Как называется это произведение?

(“Шляпа волшебника”)

- Из какой страны пришла к нам эта сказка?

(Из Финляндии)

Рассказ ученицы о писательнице.

- Ребята, какое было домашнее задание?

(Пересказать сказку по плану.)

- Перед вами лежат пункты плана (разрезаны) , но они перепутались. Ваша задача - восстановить последовательность, если выполните верно, то у вас получится слово.

Превращение яичных скорлупок.

С

Наши герои исследуют тучки.

Д

Тучками можно управлять!

Е

Муми-папа потрясен!

Л

Новая игра.

А

Страшный сон.

Л

ПЕРЕСКАЗ ПО ПЛАНУ

3. Закрепление изученного.

А) - Назовите героев сказки.

(Мумии – тролль, Мумии – мама, Мумии – папа, Снусмумрик, Снорк, Фрекен Снорк, Снифф)

Работа в парах

Перед вами лежит карточка. Соедините героя с его характеристикой.

Этот герой – хороший товарищ, он не отягощает свою жизнь вещами, но дух бродяжничества  уводит его от друзей. Он уходит на всю зиму в тёплые страны. (Снусмумрик)

Этот герой меняет цвет в зависимости от настроения. Любит танцевать и навешивать на себя разные украшения. За ухом у этого героя всегда цветы, а на ноге маленький золотой браслет. (Фрекен - Снорк)

Этот герой похож на вставшего на задние лапы беленького бегемотика, любит справедливость и честность, очень дружелюбен. (Мумии - тролль)

Этот герой волнуется, боясь не угадать, что захотят на сладкое ее новые гости в день своего рождения и “сколько подушек им надо под голову”. (Мумии - мама)

Image1083.jpg (3902 bytes)

Этот герой считает, что дом Мумии – троллей должен быть полон удивительных уголков и потайных комнат, лестниц, балкончиков и башен. (Мумии - папа)

ПРОВЕРКА

- На доске изображены иллюстрации с героями сказки. (с обратной стороны буквы (смело)

(Учитель вызывает ребёнка к доске. Он читает характеристику кого–то из героев. Переворачивает и с обратной стороны появляется буква.)

На доске:

Image1079.gif (7869 bytes)

- Расскажите мне об их обычаях и нравах.

Б) Выборочное чтение.

  • зачитайте отрывок, в котором говорится о превращении яичной скорлупы в тучки.
  • как тучки стали двигаться.
  • послушные тучки

С кем сравниваются тучки, если ими можно управлять нажимом, покачиванием, с них можно свалиться, их можно пришпорить? (с лошадью)

В) Прослушивание песни “Облака” ( Автор стихов Козлов, музыка Шаинского) –

Кто знает песню, подпевайте.

Созвучны ли мысли Туве Янссон, написавшей сказку 60 лет назад, и нашего современника?

С чем сравниваются облака в песне?

Какое желание возникает при виде облаков?

Кто же и где может осуществить свою мечту?

Г) Работа в парах (тест).

А сейчас мы вспомним предыдущие части.

Для этого мы с вами разобьёмся на пары и проведём небольшой тест.

Из букв правильных ответов, сложите слово (гуляй)

1.Из какой страны пришла к нам сказка “Шляпа волшебника”?

а.) Германия. в) Голландия. б) Франция. г) Финляндия.

2. Каким был последний ужин Муми – троллей перед спячкой?

а) осенние листья; у) хвойные иголки; я) снежные шапки; ю) сладости.

3. Сколько дней и ночей проспал Мумии – тролль?

л) 30 дней и 30 ночей; м) 60 дней и 30 ночей; н) 100 дней и 100 ночей; р) 7 дней 7 ночей.

4. На чём любил играть Снусмумрик?

а) на балалайке; в) на скрипке; б) на гитаре; я) на губной гармошке.

5.Что лежало на вершине горы?

а) жёлтая пирамида; к) красный куб; й) чёрный цилиндр; л) белый шар.

Г

У

Л

Я

Й

4.Физминутка

Встаньте. Закройте глаза. Представьте, что ваш нос начал расти, расти и расти. Нарисуйте своим длинным носиком волшебный предмет из сказки “ Шляпа волшебника”

А теперь ваш нос стал уменьшаться до обычных размеров. Откройте глаза

Д) Восстановление деформированного текста. (Работа с учебником)

Вставь слова.

На вершине разгуливал ________(весенний) ветер и на все ________(четыре) стороны распахивался голубой _____(горизонт). На _______(западе) было море, на ______(востоке) река, петляя, _______(уползала) в глубь Пустынных гор, на севере простирались_________(дремучие) ________(леса), а на юге из трубы –________(Муми-дома) клубился дымок.

Е) Выставка карт долины.

Ж) Пришло время узнать четвёртое слово. Отгадайте кроссворд.

РАЗГАДАЙ КРОССВОРД

  1. Жилое помещение на чердаке под скатом крыши.
  2. Сколько раз прокуковала кукушка.
  3. Что нашли Муми-троль и Снусмурик и Снифф после зимней спячки.
  4. В каком месяце муми-троли погружаются в спячку.

З) Цифровой диктант.

Сейчас мы с вами напишем цифровой диктант.

Я говорю фразу. Если вы с ней согласны, то ставите “1” , если не согласны, то “0”.

  1. Муми-мама и мумии-папа принимали гостей с невозмутимым спокойствием. (1)
  2. Тайная система общения: три простых свистка и два долгих (0)
  3. Снусмумрик всегда ходил в новом шарфе (0)
  4. В шляпе волшебника были варёные яйца. (0)
  5. Яичные скорлупки сохранили белый цвет, но стали мягкими и пухлыми. (1)
  6. Из шляпы выпорхнули 3 белые тучки. (0)
  7. Тучка была по ощущениям фрекен Снорк похожа на вату. (1)
  8. Муми – тролль крикнул “Кукареку!” перед окошком Муми–мамы. (0)
  9. Новую игру с тучками изобрели Снорк и Снусмумрик. (1)
  10. Муми – троллю и фрекен Снорк приснились разные сны. (0)

11.Друзья так и не догадались, что тучки – это яичные скорлупки. (1)

Взаимопроверка:

Ответы: 1 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1.

5. Подведение итогов и оценивание работы класса.

Какие впечатления остались у вас после сказки?

Почувствовали ли вы, что сказку написала финская писательница? (Да. По именам героев, тролли - сказочные персонажи фольклора Запада)

А узнали ли вы, что-нибудь о волшебнике, про чью шляпу читали?

Почему он оставил шляпу?

Что случится дальше?

Вот об этом вы можете прочитать в других книгах.

6. Выставка книг.

Сложите из слов пословицу (“Сделал дело, гуляй смело”)

Как вы её понимаете?

6. Домашнее задание

Нарисовать рисунок к понравившемуся отрывку.