Тип урока: Изучение нового материала.
Цели:
I. Изучение степенной функции с целым показателем
II. Формирование и развитие исследовательской, коммуникативной, информационной и рефлексивной компетентностей.
Задачи:
- сформировать понятие степенной функции;
- формировать умения и навыки построения графиков функций;
- формировать умения устанавливать свойства функций по графикам;
- формировать навыки “чтения” графиков;
- формировать и развивать грамотную математическую речь;
- развивать умения обобщения и систематизации при актуализации знаний по видам функций;
- развивать умения анализировать и делать выводы в ходе исследования функций;
- развивать коммуникативные умения и навыки при работе в группах по исследованию функций и при представлении своих результатов;
- развивать исследовательскую компетентность и при работе в группах по исследованию функций;
- развивать рефлексивные умения и навыки в ходе проведения в конце урока рефлексии;
- развивать творческие способности в подготовке учащимися практического применения степенных функций;
- 12.формировать умения и навыки самоорганизации и самореализации при выполнении и исследования функций;
- 13.формировать этические нормы общения у учащихся при групповой работе.
Формы организации занятия: коллективная, групповая, индивидуальная работа.
Оборудование: Компьютер, проектор, экран, набор дидактических материалов для урока.
Этапы урока:
- Индукция: повторение изученных ранее элементарных функций, доклады детей;
- Обсуждение: обсуждение в группах темы урока, доклады учащихся;
- Проблематизация: осознание учащимися, что которые имеются на данный момент недостаточные для степенных функций;
- Рефлексия: определение степени усвоения учебного материала.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Учитель сообщает, что на уроке тема, связанная с функциями. Саму тему урока учитель не сообщает.
3. Фронтальная работа:
Вопросы для учащихся:
1. Какие функции мы изучали ранее? (примерные ответы учащихся:.
Линейные у = х, у=2, график- прямая;
Квадратичные, у=х2 ,график-парабола,
Обратная пропорциональность, у =, график-гипербола).
2. По каким признакам можно объединить эти функции? ( Все они имеют показатель степени).
3. А функции у = х , у = и у=2 имеют показатель степени? Если да, то какие? ( Да, 1 ; -1и 0).
4. Каким числом выражается показатель этих функций? (Целым).
5. Как можно назвать эти функции? ( Степенные).
Откройте тетради и запишите тему сегодняшнего урока.
Тема: Степенная функция с целым показателем.
4. Групповая работа.
Класс делится на несколько групп, например, на 4 группы по 5 человек.
Задание для групп:
- Составить план изучения степенной функции.
- Доклад от группы. Систематизация всех ответов сопровождается записью на доске
(Какой график функции? Какие свойства имеет степенная функция? В каких ситуациях используется данная функция?)
( Можно заранее заготовить).
Рассмотрим сначала практическое применение степенных функций.
- Доклады 2 учащихся практического применения степенных функций.
- Групповая работа.
- Доклады от групп с демонстрацией графиков выбранных функций. (По 1 представителю от группы представляют графики и свойства функций. Графики изображают на координатной плоскости, которую заранее подготовить листе бумаги А4).
- Фронтальная работа.
- Групповая работа.
- Демонстрация слайдов с изображением степенных функций для обобщения
- Фронтальная работа. Предметная рефлексия по поводу усвоения учебного материала.
- Домашнее задание:
( Учащиеся заранее находят практическое применение степенных функций
проводят исследовательскую работу, например, по следующим темам:
а) , где S- площадь поперечного сечения провода диаметра d
б) F=Qm1m2r—2 , где F - сила притяжения между двумя телами с массами m1 и m2 ,
находящихся на расстоянии r, Q-постоянная гравитационная величина).
На этих примерах рассмотреть зависимость величин по графикам.
Группы выбирают по 2 функции для исследования с положительным и отрицательным показателем. (Заранее приготовить в напечатанном виде формулы функций и координатную плоскость ). Приложение 1а.
Вопросы для учащихся:
а) Есть ли среди представленных
функций такие, которые можно объединить по каким
либо признакам?
б) На сколько групп можно разделить предложенные
функции?
в) Почему все функции такие разные, а имеют одно
название?
г) Какую формулу можно записать для всех этих
функций?
Задания для групп, предварительно фронтально повторить общий план
исследований функций и раздать группам в печатном виде. Приложение 2.
а) Выбрать одну из степенных функций ( где п – нечетное число;
где п – четное число; , где п – нечетное число, ,где п – четное число). Приложение 1б.
б) Обсудить свойства этих функций по плану (он раздается в печатном варианте всем группам).
в) Краткое сообщение одного представителя от группы с демонстрацией графиков функций и свойств функций.
приобретенных знаний.
Определить соответствие между формулами и графиками функций по слайдам.
- Изобразить график и записать свойства степенной функции в общем виде, с которыми работали в группе;
- Выбрать номер задания по выбранному уровню:
“5” - № 364
“4” - № 359
“3” - № 337 (а,б)
Заполнить лист рефлексии с использованием “Шкалы успеха”. Приложение 3.