Урок русского языка в начальной школе

Разделы: Информатика, Начальная школа


Цели урока:

  • учить определять, какие существительные относятся к третьему склонению, и правильно склонять их. Закрепить знания о типах склонения имен существительных;
  • развивать орфографическую зоркость. Обогащение словаря учащихся, формирование навыков связной речи;
  • воспитывать аккуратность, взаимовыручку, поддержку, коллективизм.

Оборудование: карточки со словами, проектор.

План урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания. (Упражнение 288) (Слайд 1)

– Прочитать существительные 1 склонения.

– Прочитать существительные 2 склонения.

– Какие существительные относятся к 1-ому склонению?

– Какие существительные относятся ко 2-ому склонению?

3. Постановка цели урока.

– Сегодня мы будем учиться находить существительные 3-его склонения.

(Слайд 2)

4. Повторение изученного.

На доске записаны словосочетания:

– Прочитайте словосочетания. Постарайтесь их запомнить.

ехали по ш…с…е
купил л…мон
вышел из м…тро
стоял на лес…нице
светит со…нце

(Закрываю существительные с предлогами)

– Ориентируясь на первое слово, напишите по памяти словосочетания полностью, вставляя пропущенные буквы.

Проверяем.

– Какие буквы вы вставили? Что вы можете сказать о словосочетаниях?

– Какими частями речи выражены слова в словосочетании?

– Что такое глагол?

– Что вы знаете о существительном?

– Укажите падеж имени существительного.

5. Минутка чистописания.

– На минутке чистописания мы будем писать две буквы.

Первая буква является непроизносимой согласной у существительного, стоящего в П.п. Вторая буква является безударной гласной у существительного в В.п.

Тт Ии

– Что вы можете сказать об этих буквах?

Придумайте какую-либо закономерность с этими буквами и запишите.

6. Изучение нового материала.

а) Прочитайте слова. Какой частью речи они являются? (Слайд 3)

Тополь, корабль, учитель, лошадь.
Ягода, медаль, дорога, обезьяна.
Яблоки, гнёзда, тетрадь, ботинки

– В каждой строчке найдите лишнее слово. Запишите их.

– По какому признаку вы исключали слова?

– Что общего в записанных словах? (все слова относятся к 3-ему склонению)

-Как мы определяем существительные 3-его склонения?

б) Чтение правила в учебнике, с.17

– Ребята, так в какой форме мы можем узнать склонение имён существительных? (в форме И.п. ед.числа)

в) – Просклоняйте существительное лошадь. (На доске работает учащийся)

И.п. лошадь
Р.п. лошади
Д.п. лошади
В.п. лошадь
Т.п. лошадью
П.п. о лошади

– Что вы можете сказать об окончании существительного?

г) Составление таблицы.

– Какую таблицу можно составить к изученному материалу? ( Слайд )

падеж 3 скл.
И.п  
Р.п. – и
Д.п. – и
В.п.  
Т.п. – ю
П.п. – и

7. Физминутка.

– Я буду показывать слова. Если существительное 1 скл. – вы приседаете, 2 скл. – подпрыгиваете, 3 скл. – хлопаете.

Зима, улица, перо, дочь, минута, час, город, дерево, ночь, удочка, папа, дичь, степь, гнездо, пыль, арбуз, голубь, обувь, мать, мама.

8. Самостоятельная работа.

Склонение существительных по вариантам.
I в. – просклонять существительное медаль.
IIв. – просклонять существительное тетрадь.

Проверка. (Слайд)

– Какие окончания бывают у существительных 3-его склонения?

9. Игра – соревнование. (Слайд )

На картинке найти слова, обозначающие существительные 3 склонения и записать их.

Кто больше найдёт таких слов?

Проверка. (Слайд. Показывается та же картинка, только на ней написаны слова.)

10. Итог урока.

Тест. (Слайд)

– Выписать букву правильного ответа. В одном вопросе может быть несколько правильных ответов.

1.Что такое имя существительное?

б) Часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы Что делает? Что сделает?
я) Часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы Какой? Какая? Какое?
м) Часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы Кто? Что?

2.Как изменяются имена существительные?

к) по родам
о) по числам
ц) по падежам

3.Склонением называется изменение имён существительных

л) по падежам
в) по числам

4.Укажи, в каком падеже существительное не употребляется с предлогом

д) И.п.
ш) Р.п.
ж) Д.п.
з) В.п.
и) Т.п.
ю) П.п.

5.Найди имена существительные 3-его склонения.

л) огонь
м) пещера
е) жизнь

6.Какое окончание у существительных 3-его склонения в Р.п, Д.п. и П.п?

п)
о) -и

– Меняя буквы местами, составьте слово. (Молодец)

11. Дополнительный материал. (Устно).

Грамматическая задача.

Маленький рост, длинный хвост,
Серенькая шубка, остренькие зубки. (мышь)

– Придумать сказку про мышь.

Я начну “Жила-была мышь.

– Какого склонения существительное мышь?

Унюхала она однажды сыр.

– Какого склонения существительное сыр?

И хотела бы мышь перебраться к сыру во 2-ое скл., да нельзя. А не пускает её… Что? (женский род)

– Ребята. Помогите мыши перебраться к сыру. Подумайте, как это можно сделать.

Презентация