Урок окружающего мира по курсу "Мое отечество" на тему "Земля и люди Московского государства". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цель:

  • сформировать у обучающихся образы разных жителей Московского государства:
  • воспитывать уважительное отношение детей к опыту и жизни наших предков, которые много сил потратили на обустройство России;
  • познакомить с важной вехой показателя развития культуры – книгопечатанием.

Оборудование: цветные карточки для деления на группы, энциклопедия “Я познаю мир”, сетка кроссворда.

Ход урока

I. Организационный момент.

Класс разбит на группы , каждая имеет свое название

  • 1-я – дворяне
  • 2-я – бояре
  • 3-я – крестьяне
  • 4-я –  стрельцы.

II. Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания через разгадывание кроссворда.

  1. Фамилия великого художника , который жил в то время, когда из множества русских княжеств начинало собираться государство Московское.
  2. Что нужно было сделать русским князьям для освобождения от ордынского ига?
  3. Фамилия основателя Троицкого монастыря.
  4. Имя князя, который поднял Русь против Орды.
  5. Так называлось поле , где встретились для сражения ордынские и русские воины.
  6. Имя знаменитого ордынского богатыря-великана.
  7. Как звали воина-монаха, который вступил в поединок с татарским воином перед битвой на Куликовском поле?
  8. Имя ордынского полководца.
  9. Имя правнука Дмитрия Донского , который в конце 15– в.стал именовать себя Великим государем всея Руси
  10. Он был изображен на печати Великого государя.

Каждая группа представляет свою работу.

III. Постановка проблемного вопроса.

– Как жили люди во времена Московского государства?

(Предположения детей).

IV. Открытие новых знаний.

Работа с учебником. Анюта и Илюша за городом .

Мудрость человеческая в пословицах и поговорках

– Пословицы и поговорки создавались многими поколениями людей. Они появились во времена , когда еще не было письменности. Из бездны времен дошли до нас “радость и страдания людей , смех и слезы, любовь, гнев, вера и безверие, правда и кривда, честность и обман, труд и лень.”

1-е задание для групп.

Объяснить смысл пословиц на стр. 9

Каждая группа объясняет одну пословицу.

– А что за люди тогда жили?

2-е задание для групп.

Отыскать сведения о жизни:

– дворян

– бояр

– крестьян

– стрельцов

Работа в группах ведется по страницам учебника и книгам “Я познаю мир”.

Презентация каждой группы. Создание словаря.

V. Сообщение о возникновении книгопечатания.

– А много тогда книжек продавали?

Рассказ подготовленного ученика о появлении книгопечатания.

(“Начальная школа плюс До и После” №3 \03)

VI. Итог урока .

– Проделав долгий путь по “реке Времени” мы познакомились с разными сословиями , услышали, как жили люди Московского государства.

–  Расскажите, чем же славились наши предки?

VII. Самооценка.

На “реке Времени” дети располагают кораблики.

– Если вы считаете, что работали хорошо, возьмите красный кораблик: если старались, но что-то не получилось – синий кораблик: если работа не удалась – зеленый кораблик.

– Каких корабликов больше?