Цели урока:
- развивать умение употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи;
- расширять знания детей об окружающей действительности, развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы и обобщения, любить прекрасное;
- обогащать словарный запас.
Ход урока
1. Вступительное слово.
- Здравствуйте, ребята! У вас впереди очень большие дела. Давайте начнём урок, не теряя ни минуты!
- Каким вы хотите увидеть наш урок?
- Интересным, умным, весёлым, загадочным…
- Каким вы хотите увидеть себя?
- Весёлыми, смышлеными, быстрыми, интересными, умными….
- А каким вы хотите увидеть своего учителя?
- Весёлой, интересной, доброй, красивой, умной…
- А утро какое сегодня?
2. Сообщение темы урока.
- Что обозначают все эти слова? К какой части речи они относятся?
Значит, что будем сегодня изучать на уроке?
3.Чистописание.
- Откройте тетради и запишите в них сегодняшнее число, месяц и слова “Классная работа”. Как всегда, несколько минут в начале урока уделим чистописанию.
- Кто закончит предложение, которое записано на доске?
Зимой снег …, летом урожай ….
Зимой …, а летом….
- Найдите пропущенные слова. Что они обозначают?
Аккуратно запишите предложения в тетрадь.
/ Учащиеся выполняют задание. Учитель напоминает о правильной посадке./
4. Наблюдение над ролью прилагательных.
Сценка. /Роли исполняют три ученика этого же класса/.
Мама: Дети, я очень спешу , слушайте внимательно! Ты, Маша, свари кашу, а ты Миша купи хлеба. Ну, я побежала на работу, опаздываю. /Быстро выбегает/.
Маша: Какую кашу сварить?
Миша: Какой хлеб купить?
Приходит мама с работы.
Мама: Маша, почему кашу не сварила?
Миша, почему хлеб не купил?
Маша: А я не знала, какую кашу сварить.
Миша: А я не знал, какой хлеб купить.
- Ребята, а какой бывает каша?
- Рисовой, гречневой, пшённой, манной и т.д.
- Ребята, а какой бывает хлеб?
- Белой и чёрной, пшеничной и ржаной.
- Какой вывод мы можем делать? Нужны нам имена прилагательные в жизни?
5. Описание погоды.
- Молодцы, ребята! Посмотрите в окно. Опишите сегодняшний день с помощью имён прилагательных. А я запишу на доске
- Прекрасно! А теперь сочините мини-сочинение о сегодняшнем дне.
- С чем связаны такие изменения в природе?
- Наступила весна.
6. Чтение стихотворения учителем. /Играет тихая музыка/.
а)
Отшумела злая вьюга
Стала ночь короче дня
Тёплый ветер дует с юга
Капли падают звеня.
Улеглись в полях метели,
В свои белые постели.
И весна идёт повсюду,
Гонит зиму со двора.
б) - А теперь хочу послушать вас. /В начале урока детям раздали листочки, где написаны стихи о весне. Они отличаются по уровню сложности/. Читают счастливые обладатели цветочка на карточках.
в) Выборочное чтение.
- Находим в стихах имена прилагательные.
г) Обобщение.
- Какую роль играют имена прилагательные ?
7. Физкультминутка.
Дети под музыку поют и пляшут.
- Мы весёлые детишки
Ладушки, ладушки.
На ногах у нас сапожки,
Ладушки, ладушки.
Раз, два, топ, топ, топ /2 раза/.
8. Работа над загадками.
- Из спокон веков люди любили загадывать и придумывать загадки. Многие загадки содержат имена прилагательные. Игра “Что это?”.
- Сам алый, кафтан зелёный.
- Сам деревянный, а голова железная.
- Серый хищный, жадный, по полям рыщет.
- Косой, слабый трусливый…
- Солнечный весёлый, красивый….
- Ребята, а сами не хотите придумать загадки?
Игра “Угадай-ка”. Один из учеников выходит в коридор. Учитель показывает предмет. Когда ученик заходит обратно в класс, дети подбирают к нему имена прилагательные, но не называют сам предмет.
9. Работа по учебнику.
- Делу время, а потехе час.
а) Выполнение упражнения 355 . “Слова волшебники”. Образование имён прилагательных от существительных и глаголов.
10. Закрепление изученного.
- Подарим солнцу лучики. Выполнение по вариантам. Будем подбирать к именам существительным всевозможные имена прилагательные. Работу выполняют на заранее приготовленных листочках. /Для следующего варианта слово УРОК/
11. Итог урока.
- Молодцы ребята! Вы прекрасно справились с заданием. /Объявление оценок/.
Спасибо вам! За ваше старание солнечный лучик вам дарит эти веснушки.
- А где они появляются?
-На лице.
- Приклеим наши веснушки. Вы их заработали упорным трудом.
/Веснушки раздавались по ходу урока всем отвечающим/.
12. Домашнее задание.
Выучить стихи о весне.
А сейчас встали. Спасибо всем за урок. И покажите всем присутствующим свои прекрасные веснушки.