Цели:
- обобщить знания учащихся о частях речи, уметь распределять слова по грамматическим признакам, закреплять знания о предложении, уметь разбирать предложение по членам;
- развивать мышление, речь, обогащать словарный запас детей;
- учить анализировать, сравнивать, уметь выделять частное из общего;
- воспитывать интерес к уроку, демократическую культуру класса.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы урока.
У. Ребята, сегодня на уроке мы отправимся в страну Речь. В этой стране живут слова- работники. У каждого слова есть своя работа. Одни слова обозначают предметы, другие - действия, третьи - признаки. Есть и такие слова, которые ничего не обозначают, они помогают словам - обозначениям, связываются друг с другом в предложении. Каждая группа слов - это часть речи.
- А какие части речи вы знаете?
- Сегодня на уроке мы обобщим знания о частях речи и определим по каким признакам они отличаются?
3. Чистописание.
У. Итак, город Частиречинск. Но, что это? (нет буквы ч).
Какая буква пропала ? (Ч)
Какой звук она обозначает?
Запись буквы ч, ни, чч, ча, чи, чк. Анализ соединений.
4. Грамматическое знание частей речи.
У.- Прежде чем попасть в город, выполним задание. Найдите лишнее слово
- прилагательное
- приставка
- существительное
У.А это первый житель страны -маленький седобородый старичок - волшебник.
(Выходит ученик в костюме )
Ученик.Давно живу я в мире этом, даю названия предметам. У меня есть волшебная палочка, с помощью которой я могу превратиться в любой предмет.
У. Вслушайтесь в имя волшебника:Существительное - т.е. оно обозначает всё, что существует.
Ученик. Что я обозначаю?
- На какие вопросы отвечаю?
У. А вот и другой житель страны. Кто это? Слова, которые живут в этом замке, (показ на доске) очень разговорчивы. Они любят рассказывать о том, что делают имена Существительные.
Ученик-Глагол.Что без меня предметы?
Лишь названия,
А я приду -
Всё в действие придёт.
Летит ракета,
Люди строят здания.
Цветут сады.
И хлеб в поле растёт.
Дети.Здравствуй, дедушка Глагол.
Ученик. Что я обозначаю?
На какие вопросы отвечаю?
Учитель. Встречаем следующего жителя.
Ученик. - Прилагательное.Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
У. - Доброе утро, имя прилагательное?
Ученик. Что я обозначаю?
- На какие вопросы отвечаю?
Учитель. Вы установили, чем слова отличаются друг от друга. Первый признак, по которому отличаются части речи - грамматическое значение. Существительное - предмет .Глагол - действие.Прилагательное - признак предмета,
Ребята.Некоторые жители перепутали свои дома. Нам нужно им помочь.
Зрительно разделите тетрадь на 3 части: существительное, глагол, прилагательное. Распределите слова по частям речи: экскурсия, жёлтый, революция, колхозный, дежурный, рисовать, весело, быстро, пять.
5. Морфологический признак.
Учитель.Чтобы узнать второй признак, надо выполнить два задания, которые написаны на доске.
Образуйте однокоренные слова разных частей речи.
- 1 вариант: бел - белый, белить, белизна.
- 2 вариант: двиг - двигатель, подвижная, двигает.
Уч. Как вы определили части речи?
Д. По вопросу и окончанию.
Уч. Докажите.
Д. ый - прилагательное, м.р., ая - ж.р., ед, ч.
- ют - глагол, 3-е лицо, множественное число.
- ешь - 2-е лицо, единственное число.
У. Выполнить второе задание.
Спишите предложение и определите какими частями речи являются слова.
Глокая куздра штеко бубланула бокра и кудрячит бокрёнка.
(Дети выполняют задание)
У. Как вы догадались?
Д. Слова похожи на наши. Например слово бубланула - это глагол прошедшего времени, суффикс -л, а слово глокая - это прилагательное, окончание -ая.
У. Ребята, вы рассказали о втором признаке частей речи.
Морфологический признак.
существительное число глагол - число прилагательное род время падеж лицо
Физкультминутка. Игра "Пересадки".
У. Как изменяются существительные?
Д. По числам, по падежам, т.е. склоняются.
У. Вот и просклоняйте существительное куздра.
Д. Куздра, у куздры, к куздре, куздру, с куздрой, о куздре.
У. Какая часть речи спрягается?
Д. Глаголы,
У. Попробуйте изменить по лицам глагол кудрячить.
Д. Это глагол 2-го спряжения, поэтому
я кудрячу, мы кудрячим, ты кудрячигиь, вы кудрямите,
он кудрячит, они кудрячут.
У. Ребята, вам части речи предлагают игру "Выбывание слова".
Известный, честный, опасность, весёлый, красивая, грустный.
У. С какого слова начнём игру?
Д.
1) опасность - существительное
2) красивая - прилагательное женского рода
3) весёлый - прилагательное ,не содержащее непроизносимый согласный
4) известный - приставка, из
6. Синтаксический признак.
У. А какой же третий, общий признак, объединяющий все части речи?
Давайте разбираться.
Прочитайте слова на доске.
И расхаживал по сада дорожке расправляя хвост павлин красивый.
Эти слова рассыпаны как бусинки, между ними нет связи.
Словами какой части речи является каждое слово?
У. А теперь поставьте слова в определённой форме и последовательно нанизайте на нитку. Из бусинок получаются бусы, из слов - предложение. Запишите предложение из наших слов.
По дорожке сада расхаживал и расправлял красивый хвост павлин.
У. Вы собрали разрозненные слова, связали их не только по смыслу и интонационно, но и грамматически.
Разбор предложения.
У. Какую роль выполняет слово в предложении?
Итак: мы разобрали все признаки ,по которым отличаются части речи.
7. Итог.
8. Оценки.
9. Домашнее задание.
Определить части речи.
Дано задание на карточке.Сяпала Калуша по напушке и увязила бутявку и валит: "Калушата, калушаточки! Бутявка!"