Урок по теме "Сложение чисел с разными знаками". 6-й класс

Разделы: Математика

Класс: 6


ЦЕЛИ УРОКА:

  • тренировать способность к работе с координатной прямой, к записи и действиям с противоположными числами, к действиям с модулем числа, к сравнению и сложению положительных и отрицательных чисел;
  • способствовать выработке навыков сложения отрицательных чисел и сложения чисел с разными знаками;
  • формировать способность к рефлексивному анализу собственной деятельности;
  • проверить знания и умения детей по данной теме, выявить пробелы
  • повторить понятие процента
  • развитие кругозора учащихся и расширение знаний об окружающем мире

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Цель: включить учащихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока.

- Здравствуйте, ребята!

- Какие темы мы изучали на предыдущих уроках? (Положительные и отрицательные числа, сравнение, сложение рациональных чисел, модуль числа, противоположные числа)

- Сегодня мы продолжим работу над этими темами. Какая задача стоит перед нами на сегодняшнем уроке? - Повторить изученный материал, проанализировать, во всём ли мы разобрались, доработать то, что ещё не совсем получается.

- Какая задача стоит перед каждым из вас? - проверить, как усвоена тема, если есть затруднения, то выяснить их причины, найти выход из затруднения. (слайд)

- Приступим к работе.

II. Актуализация опорных знаний учащихся.

Цель: актуализировать знания учащихся о правилах работы с координатной прямой, сравнении рациональных чисел, сложения чисел, зафиксировать затруднения.

1. Устная работа

На координатной прямой даны точки А(3) и В(-2). Отметьте на этой прямой начало отсчёта и единичный отрезок. Запишите координаты точек С, Д, Е.

На доске:

 

 Учащиеся подробно объясняют свои действия, учитель на доске отмечает результаты.

(для наглядности я использую разноцветные магниты для обозначения точек)

- Каким понятием вы воспользовались при выполнении задания? (Определением координатной прямой.)

2. Запишите числа, модуль которых равен:

2; 1,92; 4; 0; -3.

(2 и -2; 1,91 и -1,92; 4 и -4; 0; нет.)

- Какими знаниями вы в этом задании воспользовались? (Определением модуля и его свойством.)

3. Как можно назвать образовавшиеся пары чисел? (Противоположные числа.)

- Какие числа называются противоположными? (Учащиеся формулируют определение.)

4. Сравните числа:

-8 и 4; -3,6 и -5,73; -7 и 0; -5 и -5; |-3| и 3.

Учащиеся говорят результаты, обосновывая свои ответы по алгоритму сравнения.

Работа по картинке/

Задание: не выполняя вычислений, сравните.

5. Найдите сумму чисел:

4 + (- 6); -2 + (- 9); -1,9 + 2; -1,8 + 1; -5,2 + 0; -0,5 + (- 0,7).

Презентация.

Учащиеся подробно объясняют способ нахождения суммы, проговаривая используемый алгоритм. <слайд >

III. Работа по карточке < слайд >

IV. Тренировочные упражнения.

1. работа в рабочих тетрадях (см. Рабочая тетрадь №2 стр. 45 № 200)

- Выполните вычисления. Запишите буквы, соответствующие найденным ответам в

табличках на рисунке. Прочитайте полученное слово.

( Дендрарий - это территория, на которой в открытом грунте выращивают древесные и кустарниковые растения. Такая живая коллекция пальм, лавра, маслин и магнолий есть в южном городе Сочи. А вот в Карелии, в заповеднике " Кивач" древесная коллекция насчитывает 42 вида растений: лиственниц, пихт, клёнов, берёз, сосен и др.)

- В каких примерах вы допустили ошибки?

- Какие вызвали трудность?

- Причина? - вспомнить правило или алгоритм

2. Работа в группах (см Рабочая тетрадь №2 стр. 57 № 218)

Слабые уч-ся - Мафусаил

Выполните вычисления. Используя найденные ответы, запишите соответствующие им буквы на рисунке. Прочитайте название самой древней сосны.

Ф

С

И

Л

М

У

Л

-13 + (-10 ) =

-12 + 29 =

14 + (- 27 ) =

-11 + 12 =

-0,3 + ( - 0,7) =

0 + (-17) =

0,5 + (-3) =

Сильные уч-ся - Гинкго (см Рабочая тетрадь №2 стр. 59 № 219)

Выполните вычисления. Используя найденные ответы, получите название дерева, которое китайцы избрали своим национальным символом.

  • -18 + 48 =
  • - 4 + (5 + (-21)) =
  • 3,2 + ( 2,3- 0,6)) =
  • (-3,7 +40) + (-50) =
  • -9,5 + (12,3 + 27,2) =
  • -5,8 + (6,2 - 8,1) =

3. Заполнение диаграммы "Распространение деревьев различных пород на территории России".

(см. Рабочая тетрадь №2 стр. 59 № 219)

  • выполнить вычисления
  • найти на диаграмме полученные ответы и записать соответствующие названия деревьев.

Оставшийся сектор диаграммы показывает территории, занятые деревьями других пород. Вычислите сколько % территории России занято другими деревьями. (23%)

V. Самостоятельная работа (см Рабочая тетрадь №2 стр. 50 № 219)

Выполнить сложение чисел

Выберите те буквы, которые связаны с ответами меньшими, чем -10.

Расположите буквы в алфавитном порядке и получите слово.

Ель - это главное сырьё для бумажного производства. Древесина ели певучая и звонкая

(знаменитые скрипки Страдивари и Амати были изготовлены из ели) еловая хвоя в 6 раз богаче витамином С, чем лимон или апельсин

VI. Итог урока.

Тест

1. Решите уравнение: 7,1 + х = - 1,8

1. х = - 5,3

2. х = 8,9

3. х = 5,3

4. х = - 8,9.

2. Решите уравнение: -5,2 +х = -2,5

1. х = - 7,7

2. х = 7,7

3. х = -2,7

4. х = 2,7.

3. Вычислите: -5,6 + (-3,5 + 5,6)

1. 3,5

2. 2,5

3. -3,5

4. -2,5

VII. Домашнее задание.