Тема урока: Интерьер и внутреннее убранство крестьянского дома. Коллективная работа «Приходите в избу».
Тип урока: комбинированный.
Цели:
- Развивать творческую и познавательную активность.
- Формировать практические умения работать в малом коллективе (группе).
- Продолжать формировать понятие о единстве пользы и красоты в интерьере жилища и предметах народного быта
- Воспитывать любовь к Родине и народной культуре.
Форма урока: игра.
Оборудование и материалы:
- Схемы – таблицы с изображением элементов русской печи, «красного угла».
- Иллюстрации к русским народным сказкам, былинам, загадкам.
- Примеры интерьеров крестьянского жилища
- Художественные материалы.
Музыкальный ряд: русские народные песни.
План урока:
- Организационный момент.
- Актуализация.
- Игра – филворд.
- Постановка художественной задачи по выполнению интерьера русской избы.
- Работа в малых группах над деталями композиции.
- Подведение итогов и защита работы «Кто в избушке живёт?»
ХОД УРОКА
Класс делится на три группы каждая группа сидит вокруг своего стола.
1. Организационный момент
– Здравствуйте, ребята! Садитесь.
2. Актуализация
– Ребята, мы с вами к этому уроку готовились несколько уроков подряд. Давайте с вами вспомним, что мы изучали на предыдущих уроках?
Ученик. Мы познакомились со знаками – символами; познакомились с избой, её конструкцией и декором; пробовали использовать полученные знания об орнаменте в украшении модели прялки; познакомились с символическим значением полотенца, мотивами орнамента на нём; узнали об устройстве внутреннего пространства крестьянского дома, его символикой.
Учитель. А сегодня мы с вами, опираясь уже на изученные темы, займёмся устройством внутреннего пространства крестьянского дома. Тема нашего урока «Интерьер и внутреннее убранство крестьянского дома». К концу урока мы с вами должны будем сделать коллективную работу «Приходите в избу». Для этого вы должны будете выполнить элементы внутреннего убранства. Чтобы вам легче было выполнить эту работу, давайте вспомним тот урок, когда мы знакомились с традиционным русским жилищем – избой.
3. Игра-филворд
В этом нам поможет игра – филворд «Внутреннее» убранство» Вы должны найти отгадки - слова, обозначающие элементы интерьера и внутреннего убранства крестьянского дома. Слова в филвордах могут читаться вверх, вниз, вправо и влево, но непересекаться.
Филворд вывешивается на доске. Учитель сам отмечает отгаданные слова.
Вопросы задаются группам по очереди.
Вопрос №1. Какой предмет играл очень важную роль в жизни русского человека.
Ответ. Прялка.
Вопрос №2.
Из ровных кирпичиков сложена ладно,
И рядышком с ней не бывает прохладно.
Не курит, а в небо пускает колечки
И любит сухие дрова и дощечки.
Ответ. Печка.
Вопрос №3. В каких русских народных сказках часто упоминается печка?
Ответ. «По щучьему велению», «Колобок», «Гуси – лебеди», «Баба – яга» и др.
Вопрос №4. Как называлось место напротив устья печи?
Ответ. Угол напротив устья печи назывался рабочим местом хозяйки. Всё здесь было приспособлено для приготовления пищи.
Вопрос №5. Какие орудия труда стояли возле печи?
Ответ. Кочерга, ухват, помело, деревянная лопата.
Вопрос №6. А ещё, какие предметы должны были находиться рядом с печью?
Ответ. Рядом с печью обязательно висели полотенце и рукомойник глиняный кувшин с двумя сливными носиками по сторонам. Под ним стояла деревянная лохань для грязной воды.
Вопрос №7. Внимание! О чём идёт речь?
Был я копан
Был я топтан,
Был я на пожаре,
Был я на кружале,
Сто голов кормил,
сделался стар,
протекать стал,
выбросили за окно
и собакам не надобен.
Ответ. Горшок
Вопрос №8.
Рыба в море
Хвост на заборе.
Ответ. Ковш.
Вопрос №9. Где располагалась не хитрая крестьянская посуда?
Ответ. На полках вдоль стен.
Вопрос №10. Как называлось и где находилось почётное место в избе?
Ответ. Почётное место называлось «красный угол» находилось по диагонали от печи.
Вопрос №11. А что ещё находилось в «красном углу»?
Ответ. В «красном углу» на специальной полке стояли иконы, и горела лампада.
Вопрос №12. Какой предмет мебели в избе считался главным?
Ответ. Главным предметом мебели считался стол.
Вопрос №13. Где он стоял?
Ответ. Он стоял в «красном углу».
Вопрос №14. Что в избе стояло вдоль стен?
Ответ. Лавки
Вопрос №15. А знает, чем они отличаются от скамьи?
Ответ. Лавки намертво прикреплялись к стенам, а скамьи можно было свободно переносить с места на место.
Вопрос №16. А где же крестьяне хранили одежду?
Ответ. Одежду крестьяне хранили в сундуках. Чем больше был достаток в семье, тем и сундуков в избе было больше.
4. Постановка художественной задачи.
А теперь ещё раз давайте посмотрим на
иллюстрации, которые мы рассматривали на
уроках в этом учебном году. Используя их,
придумаем свою композицию интерьера избы. И в
этом нам помогут главные художники. Каждый из вас
будет отдавать свой элемент внутреннего
убранства главным художникам, а они будут их
вклеивать в наш интерьер.
На прошлом уроке мы с вами определили размер
каждого элемента, поговорили о цвете, знаках
символах, главные художники работали над
изображением интерьера. Дома вы должны были
вырезать силуэт элемента.
Сегодня вы будете работать в группах. Пожалуйста,
выслушайте друг – друга, посоветуйтесь. У кого
будут возникать вопросы, пожалуйста, обращайтесь
к главным художникам.
5. Самостоятельная работа учащихся
Индивидуальная (работа с одним
учеником).
Фронтальная (работа со всем
классом, когда есть общая ошибка).
Работа над заранее выбранной композицией. На заранее подготовленном фоне делаем монтаж коллективной работы
6. Подведение итогов урока.
В конце урока каждая группа рассказывает, кто из сказочных героев живёт в этой избе