Урок математики в 5-м классе по теме "Действия с обыкновенными дробями"

Разделы: Математика


Цель: обобщение знаний учащихся об обыкновенных дробях.

Задачи:

  • Методические: смешанные числа, закрепление навыков сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями,
  • Развивающие: расширение знаний об окружающем мире.
  • Воспитательные: воспитание бережного отношения к природе, развитие логического мышления.

Тип урока: урок обобщения знаний.

Оборудование:

  • Карточки – задания.
  • Плакаты, рисунки.
  • Мультимедийное оборудование
  • Диск.

План урока:

  1. Организационный момент
  2. Домашнее задание
  3. Предварительная проверка усвоения темы.
  4. Самостоятельная работа
  5. Обобщение и закрепление.
  6. Подведение итогов урока.

Форма организации урока:

  • Индивидуальные работы
  • Групповые работы.

Форма урока: урок-игра.

Приложение, Приложение 1, Приложение 2

Содержание урока

Деятельность учителя Деятельность ученика
I.Организационный этап

Задача : подготовить учащихся к работе на уроке.

Быстрая готовность к уроку и включение в работу
II.Этап проверки домашнего задания и запись домашнего задания на следующий урок. Командиры отчитываются о выполнении домашней работы в группах.

Все записывают домашнее задание на следующий урок.

Слушают комментарии учителя.

III.Предварительная проверка усвоения темы. Экран.

А) Прочитайте дроби и расположите их в порядке возрастания

Б) Какие дроби называются правильными (неправильными); назовите правильные (неправильные) дроби.

В) Сравните эти дроби с единицей.

Г) Какие значения может принимать числитель, чтобы дробь правильной.

Д) Какие значения может принимать знаменатель, чтобы дробь была неправильной.

Е) Сравнить дроби и .

Ж) Выделите в этих дробях целую часть.

4. Логическое упражнение:

Попробуйте догадаться, какое число стоит вместо звёздочки.

;

;

Учащиеся комментируют с места свои решения
IV. Экран. Природа родного края.

Густеет травостой лугов. Стена за стеной отрастает разнотравье. Взметнул малиновые пики Иван – чай, осколками лазури сияют васильки. Растения доставляют людям не только эстетическое наслаждение , многие растения лечат людей.

Лес, как сказочное царство.
Там кругом растут лекарства
В каждой траве. В каждой ветке
И микстура и таблетки.
Ну а чем и как лечить-
Я могу вас научить.

Решив самостоятельную работу, вы узнаете названия некоторых лекарственных растений.

Самостоятельная работа по отработке навыков сложения и вычитания обыкновенных дробей.

(разноуровневые задания в 5-ти вариантах)

Каждый ученик работает по индивидуальной карточке. Получает название лекарственного растения.
V.Экран. Учитель знакомит учащихся с полученными растениями и дает краткую характеристику их применения. (Приложение 1) Учащиеся дополняют рассказ учителя.
VI. Учитель обращает внимание учащихся на плакат (плакат заранее закреплен на доске), на котором изображен ландыш с четырьмя цветками.

Под каждым цветком спрятано задание .

 
Задание 1: Выделите целую часть из дроби ;

Задание 2: Запишите в виде неправильной дроби число 4

Ученики поочередно выбирают любое задание, решают на доске, получают ответ и находят его на одном из плакатов вывешенных заранее на доске оборотной стороной. Читают правило сбора лекарственных растений.

(См. Приложение)

Задание 3: Длина прямоугольника 4 м, а ширина на 2м меньше длины. Найдите периметр прямоугольника.

Задание 4: Каким числом нужно заменить букву а, чтобы равенство было верным:

+=?

Нельзя вести заготовку в одних и тех же местах

Нельзя вырывать корневища, луковицы, корни.

Нельзя складывать в одну тару одновременно несколько видов растений.

Нельзя заготавливать растения, не зная точного их внешнего вида.

VII.Экран. Просит хором произнести:  
“Давайте любить и охранять нашу природу и стараться узнавать о ней как можно больше” Произносят хором
VIII. Подведение итогов урока. Выставление оценок. Литература:

Н.Я.Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков и др. “ Математика 5 кл”.