Цель: Совершенствовать знания, умения и навыки учащихся по теме “Род имен существительных”
Задачи:
- Формировать умение самостоятельно находить в тексте имена существительные и определять род; закреплять навыки различных видов грамматического разбора.
- Развивать креативное мышление, воображение, память, речь.
- Воспитывать гуманное отношение к природе.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
Ход урока
1. Организационный момент
Приложение (слайд 1)
Учитель:
Перед весной бывают дни такие
Под плотным снегом отдыхает луг
Шумят деревья весело-сухие
И теплый ветер, нежен и упруг.
– Ребята, наш урок я начала строками из стихотворения великой русской поэтессы Анны Ахматовой. Эти строки о весне.
– Я приглашаю Вас на экскурсию.
– Составим маршрут нашей экскурсии.
2. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний
Работа с перфокартами.
(слайд 2)
Задание:
– Найдите существительные:
1 столбике – ж.р.
2 столбике – м.р.
3 столбике – ж.р.
4 столбике – м.р.
5 столбике – ср.р.
– Сверим маршруты. (слайд 3) Поднимите руки, кто выполнил без ошибок. Молодцы!
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
– Сегодня на уроке вы будете должны показать знания родовых окончаний имен существительных и уметь определять род имен существительных.
– Как определить род имен существительных? (слайд 4)
– Итак, наша экскурсия начинается.
– Послушайте стихотворение:
По тонкой нитке ручейка
Сбежал с пригорка снег
И на пригорке вдруг цветок
Раскрылся раньше всех.
– О каких цветах идёт речь? (слайд 5)
– Все цветы, которые расцветают первыми называются “подснежниками”.
4. Минутка чистописания
– Назовите буквы, которые обозначают гласные звуки.
Запишите в соединении ОЕИ
– Назовите буквы, которые обозначают согласные звуки.
Запишите в соединении ПДСНЖК
– На следующей строчке запишите слово ПОДСНЕЖНИК. (разбор по составу)
Талого снега платочки раскиданы
Реденький дождик да неба свинец.
В робкой траве первоцветы чуть видные.
Это весна! Это счастья венец.
– Цветы, которые появляются первыми называются ещё первоцветами. (Записывают в тетрадь, разбор по составу.) (слайд 6)
(Составляют предложение, используя записанные слова, и производят синтаксический разбор предложения.)
5. Воспроизведение ранее полученных знаний
Самостоятельная работа.
Вся природа просыпается весной.
– Что вы представляете, когда слышите слово “весна”? (Перечисляют.)
Фонетический разбор слово “ цветок” – 1 ученик у доски, 2 ученика – в тетрадях.
Остальные ученики выполняют задания по карточкам.
(Вставь орфограммы, подчеркни имена существительные и определи род)
№ 1
Ро.ко наступило весеннее утро. На в.ршине ели з.играл луч со.нца. Пов.селела природа. На сирене и осине уже пок.залась первая л.ства.
№ 2
Пригрело В.сеннее со.нце. На л.сной п.ляне н.чал таять снег. С пригорка поб.жал в.селый ручеёк, наполнил до кр.ев б.льшую, глубокую лужу, перелился через край и дальше в лес поб.жал.
Фронтальная проверка.
6. Словарная работа
Над домами у дорожки
Висит кусок лепёшки. (Месяц)
Объясните значение этого слова. (слайд 7)
(Записывают в тетрадь.)
Определите в каком значение дано слово “месяц” в пословицах:
- Солнце сияет, а месяц светит.
- У каждого месяца свои порядки.
– Назовите весенние месяцы.
– А Михаил Пришвин назвал их так (слайд 8)
7. Письмо по памяти
Запишите по памяти.
Игра “Шифровщики” (слайд 9)
Зашифруйте приметы весны:
(читает учитель)
- Длинные сосульки – к долгой весне.
- Снег скоро тает, вода бежит быстро – к мокрому лету.
- Вода разольётся – сена прибудет.
Проверка. (Слайд 10)
8. Физкультминутка
9. Самостоятельное выполнение практической части работы
- Работа по учебнику.
- Фронтальная проверка.
10. Обобщение и систематизация знаний
Творческая работа.
– Весну издавна любил народ. И не только поэты и писатели посвящали свои произведения и великие композиторы. Послушайте, о чем разговаривает природа в музыкальном произведении итальянского композитора Вивальди “Весна”.
– Какое настроение оно у Вас вызвало?
_Что вы представили, слушая призведение?
– Какие же ещё весенние цветы расцветают? (слайд 11 )
Используя, ваши впечатления, знания, напишите мини сочинение о первых весенних цветах.
(Звучит музыка. Несколько учеников зачитывают сочинения.)
11. Рефлексия
– Ребята, а в какой бы цвет вы раскрасили весну, а наш урок?
– Что нового узнали?
– Прочитайте слова обращения. (слайд 12)