Цели:
Образовательные:
- Знать обитателей луга.
- Уметь распределять животных по классам.
- Уметь отвечать на вопросы по тексту.
- Уметь оценивать собственные знания.
- Уметь использовать приобретённые знания в новых ситуациях (бережного отношения к природе и её объектам)
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к природе и её объектам.
- Воспитывать уверенность в себе и своих творческих способностях.
Развивающие:
- Развивать связанную речь, логическое мышление.
- Развивать коммуникативные навыки.
Оборудование: неполная картина луга, наглядность животных, тексты, ТСО.
ХОД УРОКА
- Активизация познавательной деятельности
Знакомство с гостями: Посмотрите на гостей, улыбнитесь им, улыбнитесь друг другу, пожелайте себе успехов.
- Я вам тоже желаю успехов. Обратите внимание, на доске прикреплены картинки животных. Как бы вы их расселили?
Ответы детей:
река, рак рыба |
болото утка лягушка |
А бабочку мы не знаем куда поселить!
Учитель: Как вы думаете, а где она может жить? О чем мы сегодня узнаем?
Дети: О обитателях луга.
- Информационный этап.
У вас текст (см. приложение 1, приложение 2), вам надо его внимательно прочитать, выделить для себя главное.
- Смысловой этап.
Каждая группа выполняет задание по карточкам.
- Гр.” Схема” (Распределите по четырем основным группам обитателей луга. Приведите примеры.) Среди обитателей животных луга есть обитатели другой среды…заяц.
- Гр.”Вопрос” (Составьте интересные вопросы по прочитанному тексту.)
- Гр.” Законодатели” (Составьте памятку: “ Как вести себя на лугу”).
ФИЗМИНУТКА
Встали дети, потянулись к солнышку,
Наклонились, понюхали ромашку,
Попрыгали как кузнечики,
Тихонько сели, как мышки.”
- Демонстрационно-дискуссионный этап.
Гр. “Схема”
птицы перепелка коростель трясогузка |
насекомые пчела шмель стрекоза бабочка кузнечик |
грызуны мышь |
Гр. “ Вопрос”. Зачитывают свои вопросы для групп.
Гр. “ Законодатели”. Знакомят детей с памяткой “ Как вести себя на лугу”
Можно:
- любоваться цветами;
- наблюдать за птицами;
- нюхать цветы.
Нельзя:
- ловить бабочек;
- сжигать сухую траву;
- рвать охапками цветы.
- Итоговый
- Дети, закройте глаза, представьте, что вы идете по лугу, кругом красивые цветы, они щекочут вам ноги, дует теплый ветерок, но чего то не хватает в этой живописной картине. Можно ли этот луг назвать живым?
Дети: нет, надо заселить луг животными.
КОЛЛАЖ (Выполняется коллективная работа по заполнению луга животными, повторяя названия животных).
Включаю магнитофон с записью звуков луга.
- Какое у вас теперь настроение?
- Кого бы вы хотели поблагодарить за работу?
- Выставьте оценки на оценочных листочках напротив своего имени, обсудите.
На этом урок закончен. Спасибо за работу.