Цели урока:
1. Закрепить с учащимися знание следующего материала:
- определения параллельных прямых, отрезков, секущей;
- видов углов, полученных при пересечении двух прямых третьей;
- признаков параллельности прямых;
- свойств параллельных прямых;
- аксиомы параллельных прямых и следствий из неё.
2. Умение использовать изученное при решении задач.
Наглядность: чертежи, таблицы, карточки с заданиями на каждого ученика.
План урока:
- Оргмомент, вступительная беседа.
- Устная работа с классом.
- Математический диктант.
- Решение задач.
- Самостоятельная работа.
- Подведение итогов урока.
1. Оргмомент, вступительная беседа
Записи в тетрадях: дата, классная работа, тема урока. Постановка целей урока. Запись домашнего задания в дневниках: повторение теории, №211, №232.
2. Устная работа с классом
Вопросы учителя к учащимся:
- Какие прямые (отрезки) называются параллельными?
- Какая прямая называется секущей?
- Какие виды углов образуются при пересечении двух прямых третьей?
- Каким символом можно обозначить слово «параллельный» при оформлении решения задачи? Используя рисунки, ответьте на вопросы:
- Назовите параллельные прямые, отрезки (рис.1).
- Назовите углы: накрест лежащие, соответственные, односторонние (рис.2).
- Чем является прямая с для прямых а и в (рис.2)?
- Сформулируйте аксиому параллельных прямых.
- Какие признаки параллельности прямых вы знаете? Сформулируйте их.
- Какие свойства параллельных прямых вы знаете? Сформулируйте их. Используя рисунки, назовите параллельные прямые (отрезки):
- Какие ещё существуют условия, при выполнении которых прямые будут параллельны?
- Параллельны ли прямые:
3. Математический диктант. Два ученика работают у доски (с последующей проверкой класса); рисунки к задачам №5 и №6 обоих вариантов выносятся на доску заранее.
1 вариант |
2 вариант |
|
1. Каково взаимное расположение прямых, если они не имеют общих точек? 2. Можно ли утверждать, что две прямые, параллельные третьей, параллельны между собой? 3. Могут ли все углы, образованные при пересечении двух прямых третьей, быть прямыми? 4. Могут ли быть параллельными прямые АВ и КА? 5. Угол 2 равен углу 3. Какие прямые параллельны? 6. Дано: Найти: |
1. Сколько общих точек могут иметь две прямые? 2. Каково взаимное расположение двух прямых, перпендикулярных к одной прямой? 3. Могут ли оба внутренних односторонних угла при пересечении двух прямых третьей быть тупыми? 4. Могут ли быть параллельными прямые ВС и АВ? 5. ВС ║ АD. Какие углы равны? 6. Дано: Найти: |
4. Решение задач. Каждый учение получает карточку с задачами на применение признаков параллельности прямых: №1,2 – на «3», №3,4 – на «4», №5 – на «5». Листы с решениями сдаются учителю и он проверяет их во время выполнения самостоятельной работы учащихся (образцы карточек на два варианта – приложение 1)
5. Самостоятельная работа. В тетрадях по карточкам для каждого ученика на два варианта – применение свойств параллельных прямых (образцы карточек на два варианта – приложение 2).
6. Подведение итогов урока. Ребята! По предложенным чертежам сформулируйте требуемые формулировки.
СПАСИБО! Урок окончен.