Урок риторики в 6-м классе на тему "Личное письмо"

Разделы: Русский язык


Цели:

  1. образовательная: научить ребят писать личные письма, знать их разновидности; развивающая: развитие речи учащихся;
  2. воспитательная: воспитание эстетического отношения к слову, творчески активной, духовно богатой личности.

Тип урока: объяснение в форме диалога.

Оборудование:

  • Учебники по риторике Т.А.Ладыженской (6-й класс)
  • Раздаточный материал (“Советы и наставление Риторика”, “Узелки на память”)
  • Записи на доске
  • Тетради обучающихся
  • Презентация

Методы:

  • Словесные
  • Практические
  • Наглядные
  • Объяснительно-иллюстративные
  • Репродуктивный

Основные приемы:

  • Объяснение
  • Беседа
  • Опрос
  • Наблюдение и анализ

Записи на доске:

  • Адресат – официальный, неофициальный
  • Адресант – официальное лицо – неофициальное лицо; знакомый – малознакомый – незнакомый; близкий – родной.
  • Информация – деловая – неделовая; личная, эмоциональная.
  • Коммуникативная задача – сообщить (оповестить); поздравить; извиниться; поделиться впечатлениями, чувствами; поблагодарить и т.д.

Ход урока

I. Импровизационная задача

Ученик читает письмо Ваньки Жукова из рассказа А.П.Чехова “Ванька”.

“Милый дедушка, Константин Макарыч!

И пишу тебе письмо. Поздравляю Вас с Рождеством и желаю тебе всего от господа бога. Нету у меня ни отца, ни маменьки, только ты у меня один остался.

А вчерась мне была выволочка. Хозяин выволок меня за волосья на двор и отчесал шпандырем за то, что я качал ихнего ребятенка в люльке и по нечаянности заснул. А на неделе хозяйка велела мне почистить селедку, а я начал с хвоста, а она взяла селедку и ейной мордой начала меня в харю тыкать. Подмастерья надо мной насмехаются, посылают в кабак за водкой и велят красть у хозяев огурцы, а хозяин бьет чем попадя, а еды нету никакой. Утром дают хлеба, в обед каши и к вечеру тоже хлеба, я чтоб чаю или щей, то хозяева сами трескают. А спать мне велят в сенях, а когда ребятенок ихний плачет, я вовсе не сплю, а качаю люльку. Милый дедушка, сделай божецкую милость, возьми меня отсюда домой, на деревню, нету никакой моей возможности… Кланяюсь тебе в ножки и буду вечно бога молить, увези меня отсюда, а то помру…”

– Фрагмент из какого произведения вы услышали?

– О чем идет речь в этом отрывке?

– Какой речевой жанр можно определить? (Письмо.)

– Вот о письме как речевом жанре сегодня пойдет речь на уроке.

Целеполагание: на уроке вы познакомитесь со структурой личного письма, разновидностями писем, научитесь писать личные письма

Итак, в основе любой речевой деятельности человека лежит речевая ситуация. На доске записаны элементы речевой ситуации речевого жанра “Письмо”. Объясним значения этих слов.

II. Словарная работа (устно)

  • Адресат – тот, кому адресовано письмо.
  • Адресант – тот, кто пишет письмо.
  • Информация – собственно текст письма.
  • Коммуникативная задача – с какой целью пишется письмо.

III. Структура письма

(Работа с учебником – страница 55)

IV. Осмысление прочитанного

Назовите композицию (структуру) письма. Презентация (слайд 1)

Приветствие и (или) обращениеназвание того, кому предназначено письмо.
Вступление – извинение, вопросы, отражающие интерес к жизни адресата, любезности в его адрес, пожелания.
Основная частьизложение информации, интересующей адресата.
Заключение выражение уважения, любви, преданности, почтения и т.д.
Подпись.
Дата.

V. Первичное закрепление (задания аналитического характера)

Упражнение 57 (работа с учебником – страница 54). Сравните два письма

1) по элементам речевой ситуации (запись на доске):

  • Адресат: официальный – неофициальный
  • Адресант: официальное лицо – неофициальное лицо; знакомый – малознакомый незнакомый; близкий – родной.
  • Информация: деловая – неделовая; личная, эмоциональная.
  • Коммуникативная задача: сообщить (оповестить); поздравить; извиниться; поделиться впечатлениями, чувствами; поблагодарить и т.д.

2) Назовите структурные элементы писем.

VI. Речевая разминка

Подышим (Поезд мчится скрежеща: ж, ч, ш, щ…)

Разомнем язычок (Хоботок. У кого язык длиннее, Проколю щеку.)

VII. Расширение знаний учащихся: виды личных писем.

Презентация (Слайд 2)

В зависимости от речевой задачи можно назвать виды личных писем.

Если коммуникативная задача – поздравить – значит, это письмо-поздравление.

Если коммуникативная задача – поблагодарить– значит, это письмо- благодарность (или благодарственное письмо).

Если коммуникативная задача – попросить – значит, это письмо-просьба.

VIII. Закрепление (задания аналитического характера)

  • Упражнение 60 (1)
  • Упражнение 62 (2)
  • Упражнение 64 (2)

IX. Первичный контроль (письменное задание)

А теперь вам предстоит выполнить творческое задание: написать письмо-поздравление, письмо- благодарность, письмо-просьбу. Задание выполняете в парах: 1 ряд – поздравление, ваш адресат – официальное лицо; 2 ряд – благодарность, ваш адресат – неофициальное лицо; 3 ряд – просьба, ваш адресат – неофициальное лицо

Обратите внимание на речевые формулы, которые уместно использовать при составлении речевого жанра “Личное письмо”.

Работа с книгой: стр. 57, 61, 64.

X. Проверка творческих заданий

XI. Итог урока

Какова роль письма в жизни человека?

– Какие виды личных писем вы знаете?

– Назовите композицию речевого жанра “Личное письмо”.

– К какому виду личных писем вы отнесете письмо Ваньки Жукова из рассказа А.П. Чехова “Ванька”? (Письмо-просьба)

XII. Домашнее задание

Напишите письмо и попросите о…., поздравьте с…., поблагодарите за….

И в заключение напомним советы и наставления Риторика.

Презентация (Слайд 3)

Приложение 1