Урок окружающего мира в 4-м классе по теме "Как человек использует свойства воды"

Разделы: Начальная школа


Цели:

Образовательно-развивающие:

  1. Усвоение новых понятий: гидроскелет,
  2. Применение опорных понятий: вода, выталкивающая сила, свойства воды: несжимаемость, текучесть, одинаковый уровень жидкости в сообщающихся сосудах, вода-растворитель
  3. Развитие общих учебных понятий: задавать вопросы-суждения, выявляющие сущность практических действий; сравнение; обобщение; умозаключения.
  4. Развитие специальных умений: умение выявлять свойства воды и использовать эти свойства в практике.

Воспитательные:

  1. Формирование и диалектика научного мировоззрения на основе философских категорий:
  2. единство-многообразие,
  3. причина-следствие,
  4. общее-особенное.

Оборудование: ИКТ (Приложение 1); карточки с заданиями; для опытов: мерный стакан, веревочка, тело, шприц, пластилин, комнатное растение, песок, опилки, соль, фильтр, шланг, бутылка.

Приложение 3 mp3

Ход урока

1. Организационный момент

Заявка на оценку: (на слайде и на доске)

Любая версия – 1 б.
Верная версия – 2  б.
На “5” – 10 – 12  б.
На “4” – 7 – 9  б.

Вопрос-суждение – 1 – 2  б.
Ответ на вопрос – суждение – 1 – 2  б.
Возражение – 1 – 3 б.
Умозаключение – 3 б.
Участие в инсценировке – 3 б.

2. Актуализация опорных знаний

Деятельность учителя

Баллы Деятельность учащихся ИКТ Время
На столе комнатное растение с поникшими листьями.        
– Что произошло с нашим комнатным растением?   – Мы его забыли полить.
(Дежурный поливает )
   
Демонстрация фильма о воде.     фильм о воде. 2,5мин.
Задания перед просмотром:
Выписать состояния воды
2 б. Твердое – лёд
Жидкое – вода
Газообразное – пар
   
  2 б. Вода – это вещество, которое находится в природе в трех состояниях: жидком, твёрдом, газообразном    
Раскрыть содержание понятия вода. 2 б.      
Составить по 2 вопроса – суждения (без повторений) – Чем объяснить, что на вершинах гор образуются ледники?    
  2 б. – Как доказать, что вода является источником жизни на земле?    
  2 б. – Каким образом вода превращается в облако?

– Вследствие чего вода из жидкого состояния переходит в газообразное?

– Почему при испарении не высыхают водоёмы?

   
– Чем объяснить, что вода необходима всем?   – Это можно объяснить тем, что человеку, животным и даже растениям вода необходима прежде всего для утоления жажды.    

III. Инсценировка

       

Моря и Пустыни.
Земля и Луна.
Свет Солнца
и снега лавины...
Природа сложна,
но Природа одна.
Законы Природы –
едины.
Вот плот и корабль,
поплавок рыбака –
плывут, как по небу
плывут облака.
Но камень в воде
не плывёт, как бревно,
и камнем бревно
не уходит на дно.
В чём сущность явлений?
На это ответ
искал сиракузский мудрец
Архимед.

3 б. Инсценировка

(Приложение 2)

Портрет Архимеда  

IV. Практическая часть

       
Сейчас вы тоже будете “маленькими Архимедами”

Получите задания для группы.

    Архимед и Гиерон  
Задание 1:

Измерить объём тела.

Продемонстрировать опыт.

На каком свойстве воды основан данный опыт?

(дано: вода, мерный стакан, веревочка, яблоко)

Приготовить вопросы – суждения.

Вывод

  Вопросы-суждения:

– Чем объяснить, что уровень воды поднялся после погружения в него яблока?

– Почему у Архимеда возникла потребность измерять объём тела с помощью воды?

– Чем объяснить, что метки уровня воды в сосуде были разными при погружении короны и слитка?

  3 мин.
– Каким образом Архимед разрешил противоречие между необходимостью определить чистоту металла и невозможностью это сделать имеющими в то время способами?   Вывод:

Выталкивающая сила направлена вверх и равна весу вытесненной воды.

   
Задание 2:

Дано: вода, шприц, кусочек пластилина

Продемонстрировать несжимаемость воды.

  – Чем объяснить, что поршень шприца возвращается в первоначальное положение?

– Каким образом человек использует несжимаемость воды?

   
– Чем объяснить, что капелька воды не растекается на поверхности стола?   Вывод:

Жидкости не сжимаются под давлением, но изменяют свой объём в зависимости от температуры.

   
– Каким образом можно проследить свойство несжимаемости воды в природе?

Продемонстрировать на примере комнатного растения его

зависимость от воды.

       
(В начале урока на столе у учителя стояло комнатное растение с поникшими листьями, дежурный его полил.)

– Что произошло с комнатным растением теперь?

– Как доказать, что вода выполняет функцию гидроскелета у растений?

  – Это можно доказать тем, что после полива стебель выпрямился, листья поднялись вверх, то есть появилась опора у растения.    
Физкультминутка: Создать образ воды. Показать текучесть: горная река, равнинная река, парусник на море, шторм.   Физкультминутка: Создать образ воды. Показать текучесть: горная река, равнинная река, парусник на море, шторм.   2 мин.
Задание 3:
  1. Отделить вещества из смеси: песок, соль, опилки.
  2. Объяснить, на каком свойстве воды основан опыт.
  3. Сформулировать вопрос – суждение, раскрывающий сущность опыта.
  4. Продемонстрировать опыт.
  5. Сформулировать вывод.
  Вопросы – суждения:

– Чем объяснить, что песок остался на дне?

– Вследствие чего опилки всплыли на поверхность?

– Как доказать, что соль осталась в воде?

– Каким образом песок удалось выделить из смеси?

Вывод: Вода является главным растворителем в природе.

Вывод:

Воду можно очистить от примесей с помощью фильтра.

Воду можно очистить от растворённых в ней веществ способом выпаривания.

   
Вопрос по обратной связи:

– Чем объяснить, что соль не выделилась из смеси подобно песку и опилкам?

       
Задание 4:

Дано: шланг, воронка.

  1. Сконструировать действующий фонтан.
  2. Объяснить, на каком свойстве воды основан опыт.
  3. Сформулировать вопрос – суждение, раскрывающий сущность опыта.
  4. Продемонстрировать опыт.
  5. Вывод.
  Вопросы – суждения:

– Чем объяснить, что при изменении положения шланга относительно сосуда, фонтан перестает быть действенным?

– Каким образом человек использует данное свойство воды?

Вывод:

В сообщающихся сосудах устанавливается одинаковый уровень жидкости.

Вода течёт туда, где уровень её ниже.

   

V. Итог урока

       
– Чем объяснить, что вода является символом жизни на Земле?

Домашнее задание: Создать макет фонтана, для участия в конкурсе “Фонтан в моем городе”.