Урок английского языка в 3-м классе. Обучение умению читать

Разделы: Иностранные языки


Тема: “How to make the rain?”

Цели:

1) социокультурный аспект – знакомство со сказкой Тони Чианго “The Rain Angel”;

2) развивающий аспект – развитие способности к антиципации, предположению; развитие мыслительных операций: анализ, синтез, сравнение; развитие способности воображения;

3) воспитательный аспект – воспитание гуманистического мировоззрения:
воспитание чувства великодушия, сочувствия;

4) учебный аспект – развитие умения читать с целью извлечения конкретной информации, развитие умения предвосхищать содержание;

Сопутствующая задача: Совершенствование речевых навыков.

Речевой материал: Рецептивный: лексический и грамматический материал предыдущих уроков.

Методическая литература и учебные пособия:

1) Книга для учителя к учебнику для 3-го класса под редакцией В.П. Кузовлева; Москва. «Просвещение». 2007.
2) Книга для чтения к учебнику для 3-го класса под редакцией В.П. Кузовлева; Москва. «Просвещение». 2007.

Оснащение: презентация (Приложение), интерактивная доска Smart Board.

Ход урока

Page 1.

T.: Good morning, children!

P-s.: Good morning, good morning, good morning to you. Good morning, dear teacher. We are glad to see you.

T.: I’m glad to see you too. Take your seats, please. Children, do you like reading?

P-s.: Yes, we like reading.

T.: Do you like reading tales?

P.: Yes, I like reading tales.

T.: Why do you like reading tales?

P.: It’s interesting.

T.: Today we have a reading lesson.

Page 2.

T.: The title of the lesson is “How to make the rain.” Do you know how to make the rain? And the English writer Tony Chiango knows. He wrote a tale. And now we shall read it.

(Учитель раздает тексты сказки.)

Can you tell me who the main character of the tale is?

P.: Angel.

T.: Yes, you are right. It’s an angel.

Now put your tales aside. I want to help you before you begin reading.

Let’s do some exercises.

Page 3.

T.: Do you remember how we pronounce these sounds?

P.: (Произносят звуки.)

T.: Now, please, do the exercise.

(Ученики работают у доски, распределяя слова по колонкам.)

Page 4.

T.: And what can you see at the board now?

P.: Глаголы.

T.: А почему столбики выделены разным цветом?

P.: Глаголы бывают правильные и неправильные.

T.: А в чем разница между правильными и неправильными глаголами?

P.: К правильным глаголам прибавляется окончание – ed, а непрaвильные надо запомнить.

T.: Yes, you are right. Now, please, do the exercise.

(Ученики работают у доски.)

Yes, thank you, I like your work.

Page 5.

T.: Do you remember the word ‘should’?

P.: Да. Мы используем этот глагол, когда хотим дать совет или попросить совет.

T.: Let’s try to make up sentences.

(Ученики составляют предложения у доски и читают их вслух.)

Well done.

Page 6.

T.: I want to help you in reading the tale.

You can see new words here. Let’s read them.

(Ученики читают новые слова за учителем.)

Thank you.

Page 7.

T.: Главной героине сказки Тони Чианго - ангелy Крисси - нужно сделать так, чтобы пошел дождь. Для этого она должна заставить тучи плакать.

Page 8.

Какими способами можно заставить тучи плакать?

sad stories

I think pinching make(s) clouds cry.

jumping
tickling

Read the first part of the tale and try to find the answer.

Прочитайте первую часть текста и проверьте свои предположения.

Page 9.

(Ученики читают 1-ю часть сказки. На доске – новые слова.)

Page 10-11.

T.: Who is ready? Give your answer, please. You may read.

P1.: “The angel that made the rain before you told sad stories to the clouds. Sad stories made clouds cry,” – said the angel.

P2.: “You should pinch the clouds. Pinching makes the clouds cry,” answered the Man In The Moon.

T.: Let’s check your answers.

(Проверка по слайдам.)

Page 12.

T.: Что сделала Крисси, чтобы пошёл дождь?

Read part 2 of the tale and try to find the answer.

Page 13.

(Ученики читают 1-ю часть сказки. На доске – новые слова.)

T.: Who is ready? Give your answer, please. You may read.

P.: “Chrissy ran and jumped from cloud to cloud. The clouds laughed, and their tears fell to the ground.”

Page 14.

T.: Let’s check your answers.

(Проверка по слайдам.)

P.: “It is your toes, they tickle us,”answered the cloud. “We love tickling. It makes us laugh. We almost cry.’

Page 15.

Т.: And what about trees and animals?

P.: “Trees were happy. Animals were happy.”

Page 16.

T.: Что же чувствовала Крисси, когда у нее получилось сделать так, чтобы пошел дождь?

P.: Chrissy was happy.

T.: Why was she happy?

P.: She made the rain.

Page 17.

T.: Давайте сейчас проверим, все ли вы поняли в тексте сказки.

(Ученики работают c текстами упражнений.)

T.: Let’s check your answers.

Page 18.

T.: Let’s give the title to the tale. Which is the best?

P.: “The Rain Angel”.

Page 19.

T.: Говорят, сказка – ложь, да в ней намек: добрым молодцам урок.

Значит, мы должны понять, какой урок скрывается в сказке “The Rain Angel”, то есть определить главную мысль или идею произведения.

Page 20.

T.: Let’ read the sentences.

(Учащиеся читают предложения.)

Do you agree with them?

P.: Yes, I agree.

Page 21.

T.: Итак, какова же идея сказки?

(Учащиеся формулируют основную мысль сказки.)

Page 22.

T.: Children, let’s play. I’ll be a story-teller, you’ll be Chrissy, you’ll be the other angel, you’ll be the Man In The Moon, and you’ll be clouds. Take the things and prepare.

(Учащиеся одевают атрибуты: крылья ангелов, колпак со звездами, облака.)

Are you ready? Let’s begin.

(Драматизация сказки.)