Цели: обобщить знания учащихся о значении растений в жизни животных и человека; учить бережно относиться к растениям; рассмотреть экологические правила, которые должны стать нормой поведения в природе.
Оборудование:
- картинки с изображением растений: ландыш, ветреница, колокольчик, валериана;
- таблицы “Правила друзей природы” (про растения) и иллюстрации к ним.
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель:
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
2. Проверка домашнего задания
– Как происходит опыление растений?
– Что образуется на месте цветков после
опыления?
– Какое значение это имеет для растений?
– Какие условия нужны для прорастания семян?
– Как развивается растение из семени?
3. Сообщение темы и целей урока
Сегодня будем рассуждать:
А надо ли растенья охранять?
И кто им может угрожать?
И кто их любит истреблять?
Нам это очень нужно знать!
4. Работа по теме
Викторина “Узнай растение”.
– Я буду читать описание растения .Первый отгадавший вписывает название растения в пустые клеточки на доске.
А) Вся поляна покрыта голубыми, синими, розовыми цветами. Все чуть склонили головки, и кажется: вот-вот пробежит ветерок – и над поляной послышится тихий серебряный перезвон.
(колокольчик)
На доске выставляем картинку с изображением.
Б) Гирлянды белых маленьких колокольчиков висят весной между остроконечными листьями.
А летом на месте цветков – красная ягода. Но не бери её в рот – она ядовитая.
( ландыш) -- выставляем картинку ландыша.
В) Один из самых ранних цветков в нашем лесу. Часто его называют подснежником, ведь появляется он, когда кое-где ещё лежит снег, ветрено, холодно. И как будто дрожит цветок на ветру.
( ветреница) – выставляем картинку с изображением.
Слушание и обсуждение докладов:
- Значение растений для животных”
- Значение растений для человека”(готовили заранее).
Работа по учебнику:
Прочтите по учебнику “Правила друзей природы”.
(На доске выставляю таблицы и рисунки)
Слушание и обсуждение доклада “Лекарственные растения”.
Работа в рабочей тетради.
С.37 №1, №2.
5. Физкультминутка
На зарядку солнышко поднимает нас,
Поднимаем руки мы по команде – раз,
А над нами весело шелестит листва.
Поднимаем руки мы по команде – два.
Викторина “Лекарственные растения”:
- Ты натёр ногу в пути. Как облегчить боль? (Приложить подорожник.)
- Какое болотное растение можно использовать вместо йода? (Болотный мох – сфагнум.)
- Какая болотная ягода заменяет лимон? (Клюква.)
- Какими лечебными свойствами обладает мать-и-мачеха? (Хорошее средство от кашля.)
- Какую траву любят кошки? (Валериана.)
- Какие болезни лечит красавица берёза? (Хорошее желчегонное и мочегонное средство.)
Работа по учебнику “Растения Красной книги”. (с. 84–85)
– Какие из данных растений занесены в Красную
книгу?
– А почему их туда занесли, как вы думаете?
– Кто или что может угрожать жизни растений?
– Что делают взрослые, чтобы помочь растениям?
– А что можете сделать вы?
Работа в тетради (с. 38, № 4)
– Какое предложение у вас получилось? (Берегите растения.)
6. Итог урока
– Как нужно вести себя в природе, чтобы не оказывать вредного воздействия на растения?
7. Домашнее задание
- Учебник – с.84–87; с.87 – задания “проверь себя”.
- С.88 – статья “Ботанический сад”.
- Оформить книжку-малышку.