Задачи:
- познакомить с числом и цифрой четыре; учить писать цифру 4, соотносить число и числовое множество ; уточнить место числа в числовом ряду;
- развивать пространственные и временные отношения, внимание, восприятие, зрительно-моторную координацию, конструктивную деятельность, словарный запас, связную речь в ходе ответов на вопросы;
- воспитывать интерес к урокам математики, адекватное поведение на уроке.
Ход урока
1. Активизирующее начало урока
Повторение временных представлений.
Учитель: Какое сейчас время года?
– Назовите зимние месяцы.
– Перечислите дни недели.
– Какой день недели по счету первый?
– Какой день недели стоит после пятницы? Перед вторником?
– Какой день недели сегодня? Был вчера? Будет завтра?
2. Повторение ранее изученного материала
А) Детям предлагаются задачи в стихах. (После отгадывания загадок предъявляется картинка с двумя щенками, с тремя петухами.)
На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок,
Прибежал еще один
И уселся рядом с ним.
Сколько стало щенков?
– Составьте пример по этому стихотворению. (1 + 1 = 2)
Б)
На плетень взлетел петух,
Повстречал еще там двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов?
Задание аналогично первому. (1 + 2 = 3)
Учащиеся записывают решение в тетради самостоятельно.
– Как получить число 2? Как получить число 3?
3. Ознакомление с новым материалом
А) Ученики прослушивают загадку и дают ответ. (На доске картинка дома с 4 окнами.)
Я рисую кошкин дом: три окошка будет в нем.
Дверь с крыльцом.
Наверху еще окно, чтобы не было темно.
Посчитай окошки в домике у кошки
– Сколько получилось окошек в домике у кошки? (4)
– С каким числом мы будем работать на уроке?
– Как получилось число 4? (К трем добавить один, получится четыре.)
– Какой формы окно? (Квадрат.)
– Положите на партах 3 квадрата синих и 1 красный.
– Сколько у вас квадратов получилось?
УПРАЖНЕНИЕ для корректировки осанки “Равновесие”: дети, сидя за партами, расправляют плечи, кладут на голову тетрадь и считают до четырёх.
4. Знакомство с цифрой
(Показ карточки с письменной цифрой 4.)
– На что похожа эта цифра? (На перевернутый стул.)
– Из скольких элементов состоит?
Учитель разучивает с детьми стихотворение:
За тремя идет четыре, острый угол оттопыря.
– Выложите цифру 4 из гороха на разлинованной бумаге.
5. Написание письменной цифры 4 в тетради
– Написание цифрового ряда 1234.
6. Нахождение числа 4 в цифровом ряду
– После какой цифры идет цифра 4? Подчеркните цифру 4.
Физкультминутка
Учитель показывает картинки с изображением 1–4 предметов, а дети выполняют количество прыжков, хлопков, приседаний соответствующих числу предметов.
7. Закрепление изученного материала
А)
– Прочтите цифровой ряд. (1, 2, 3, 4.)
– Назовите самое маленькое число в ряду? Самое большое?
– Назовите “соседей” числа 3.
Б) Конструирование по образцу.
– Рассмотрите образец рисунка. Из скольких палочек состоит рисунок? Отсчитайте 4 палочки и выложите такие же рисунки.
Физкультминутка
для снятия зрительного напряжения- Лети следят за кончиком указки, на который прикреплена снежинка.
- Рисование носом цифры 4.
В) Работа с учебником.
8. Подвижная игра “Услышь свое число”
Детям раздаются карточки с написанными цифрами от 1 до 4. Учитель называет числа, а дети, услышав свое число, делают вперед соответствующее цифре число шагов.
9. Итог урока
– С каким числом и цифрой познакомились на уроке.
– После какой цифры стоит цифра 4 в цифровом ряду?
– Цифра 4 приготовила для вас подарки, которые необходимо найти.
(Дети находят в классе предметы, на которых написана цифра 4.)
Логопедическое занятие во 2-м классе
Тема: “Звук и буква Ц”.
Цель:
- учить выделять звук [Ц] из потока речи, нормативно воспроизводить;
- развивать фонематические процессы, звукобуквенный анализ, словарный запас, зрительное и слуховое восприятие, аналитико-синтетическую деятельность, общую и мелкую моторику, буквенный гнозис, связную устную и письменную речь, технику чтения;
- воспитывать мотивацию к учению.
Ход урока
1. Организационный момент
Психо- и пальчиковая гимнастика.
Учитель: Ребята, давайте поздороваемся пальчиками. Эти пальчики (большой и указательный) поздороваются тихо. Эти пальчики (большой и средний) – громко. Эти пальчики (большой и безымянный) грустно. Эти пальчики (большой и мизинец) весело.
2. Выделение “дежурного” звука
На доске 2 типа картинок. 4 картинки с зашумленными контурными изображениями цапли, курицы, скворца и крота. И 3 натуральные картинки с этими же птицами, перевернутыми изображениями к доске.
– Ребята, отгадав мои загадки, вы сможете узнать, кто пришел к нам на занятие. А подсказками будут вот эти картинки (зашумленные контуры).
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад –
Ищет в речке лягушат. (Цапля.)
Открывается натуральная картинка, после того, как дети отгадают загадку и выберут правильное контурное изображение.
Вроде птица, но не летает,
Ходит, зерна собирает. (Курица.)
На шесте дворец,
Во дворце певец. (Скворец.)
– Произнесите все слова. Какой звук есть во всех словах?
– Правильно, сегодня мы с вами будем работать со звуком [Ц].
3. Артикуляционный уклад звука
– Произнесите звук перед зеркалом 3 раза. Губы – слегка растянуты, язык – в форме “лопаточки” упирается в передние сомкнутые зубы. Сильная воздушная струя разрывает смычку.
4. Характеристика звука.
Согласный, глухой, твердый. Произносится кратко. (Модель звука.)
5. Фонемоминутка
– Скворец принес вам свои свистки, чтобы вы свистнули в них, когда услышите звук [Ц].
Ц, З, Т, К, П, Ц, А
АЦ, КТА, ПОТ, ЦОК, БОЦ.
– Определите место звука в названиях наших гостей. (Начало, середина, конец, сигнальные карты.)
–Назовите наших гостей одним словом.
– Все птицы несут яйца. У меня есть корзинка с волшебными яйцами, в которых подарки для наших гостий. Догадайтесь, чьи это подарки?
(Детям предлагаю 3 яйца от киндер-сюрприза в которых лежат цепь, кольцо и леденец.)
– Догадались? Расскажите мне.
У цапли – цепь.
У курицы – кольцо.
У скворца – леденец.
(– Что такое леденец? Словарная работа)
6. Физкультпауза
Имитация движений птиц под музыку различного характера.
- Цапля – музыка медленная, ритмичная. Дети шагают на месте, высоко поднимая колени.
- Курица – музыка весёлая, быстрая. Дети совершают наклоны в разные стороны, имитируя поиск зёрен.
- Скворец – музыка мелодичная. Дети спокойно проходят за парты и слушают музыку.
7. Буква Цц
– Птицы принесли по 1 прутику. Попробуйте сконструировать печатную букву Ц.
– Где мы встречаем такие буквы?
– В коробочке с пшеницей пальчиком напишите письменную маленькую букву Ц.
– Где используем такие буквы?
8. Чтение слоговых таблиц
(На экране монитора.)
Цапля: | ЦАП ЦУЛ ЦВА ЦВО |
Курица: | УЦЫ УЦА ПЦА ТЦА |
Скворец: | БАЦ РЕЦ ЛУЦ МОЦ |
9. Работа с компьютером
Игра “Исправь ошибку”
– Ребята, от наших героев сбежала буква. Помогите им, найдите место буквы Ц в слове и верните её на место.
_ апля
_ куриа
_ скворе
_ птиа
10. Работа с деформированным предложением
(Детям предлагается карточки со словами.)
– Составьте предложение правильно.
Цапли, у, птенцы. У цапли птенцы.
Курицы, у, цыплята. У курицы цыплята.
– Посмотрите, правильно ли у вас оформлено предложение?
– Что нужно исправить? (В начале большая буква, в конце – точка.)
11. Итог
урока– Какой звук учились произносить?
– Какую букву учились читать?
– Какие птицы нам помогали?
– Скворец дарит вам вкусные леденцы.
Урок развития устной речи во 2-м классе
Тема: “Овощи. Морковь”
Задачи:
- Выявление имеющихся знаний у детей, уточнение и расширение их представлений о моркови;
- Коррекция и развитие наглядно-образного мышления на основе сравнительного анализа, уточнение и расширение словарного запаса на основе личностного опыта и ведении новых слов;
- Воспитание положительной мотивации к учению.
Оборудование: карточки с изображением овощей, цветные полоски, геометрические фигуры, муляжи овощей и натуральные овощи, семена моркови, иллюстрационный материал, плакат с графическими опорами, осколочные картинки овощей.
Ход урока
I. Активизирующее начало
1. Организационный момент (положительный эмоциональный настрой)
Настроение у нас – отличное,
А улыбки – дело привычное,Пожелаем друг другу добра,
Ведь урок начинать нам пора!
2. – Сядет тот, кто назовет любое слово, относящееся к луку.
3. Упражнение на внимание.
– Подберите к предметам соответствующую фигуру.
На доске предметные картинки овощей (огурец, помидор, лук, картофель). И геометрические фигуры (прямоугольник коричневого цвета, овал зеленого, треугольник желтого, квадрат красного).
II. Повторение
1. – Как можно назвать одним словом эти предметы? (Овощи.)
– Где растут овощи?
– Что есть общего у них? (Растение.)
– Какой овощ изучали на прошлом уроке?
– Какую загадку знаем о луке? (Сидит дед во сто шуб одет, кто его раздевает , тот слезы проливает.)
2. Демонстрация натурального лука (у каждого ученика).
Работа по опорным схемам : цвет, форма, размер, вкус. Составление предложений: лук желтого цвета; лук круглой формы; лук небольшого размера; на вкус лук горький, жгучий …
Здоровьесберегающий компонент: иллюстрация “Айболит”.
– Что советовал вам доктор Айболит? Зачем необходимо детям употреблять в пищу лук? В какие блюда добавляют лук? Салат из лука – ……. салат.
3. Составление предложений по опорным графическим схемам: лук желтого цвета, круглой формы. Лук растет в ….(огороде, саду).
4. – Закройте глаза. Что изменилось? (Появились новые овощи, какие?)
III. Вводная беседа с опорой на наглядность
1. – Послушайте загадку.
“Растет краса – зеленая коса,
В земле вся рыжая сидит,
Когда жуешь ее, хрустит”.
2. Дифференцированная работа по группам:
А) выбрать отгадку из плодов;
Б) выбрать отгадку из картинок;
В) из ряда слов названий овощей найти слово отгадку и подчеркнуть;
Г) составить морковь из осколочной картинки.
На доске убираются все овощи кроме моркови.
3. Сообщение темы урока.
– Тема нашего урока “Морковь”.
Словарная работа: морковь; морковка; морковки; морковочка.
– Где растет морковь? (Растение.)
Составление предложения по опорным графическим схемам: морковь растет в …. (Огороде, саду.)
– К какой группе растений можно отнести морковь? (Овощи.)
IV. Изучение нового материала
1. Демонстрация натурального моркови (у каждого ученика).
– Назови цвет моркови и подбери соответствующий цвет полоски (оранжевый).
– Подбери подходящую фигуру, которая похожа на форму лука (треугольная).
– Попробуй на вкус. Какая на вкус морковь (сладкая, сочная, хрустящая …).
Здоровьесберегающий компонент: иллюстрация доктор “Айболит”.
Витамины – это полезные для здоровья вещества. Если вы хотите быть стройными, красивыми, высокими, то включайте продукты, в которых есть витамины А ( морковь).
2. Сравнение моркови с луком. (Таблица: общее – зеленые круги; различие – красные треугольники). Различие: по цвету, по форме, по вкусу, …
Сходство: растение, овощи, употребляется в пищу, …
Физкультминутка
Миша шел, шел, шел
Морковку нашел
Раз морковка,
Два морковка,
Три морковка,
Положи ее в лукошко.
3. Игра “Угадай Морковь”.
А) игра “Волшебный мешочек”.
Б) игра “ Отгадай на вкус”.
4. Вводный рассказ (сопровождение иллюстрацией).
А) Морковь – растение огорода (овощное
растение).
Б) Морковь сажают в землю весной семенами (показ
натуральных семян моркови)
Словарные слова: семя, семена.
В) Появляются два зеленых маленьких листочка.
Г) листочки растут, под землей растет сама
морковь.
Словарное слово: ботва.
Д) Чтобы морковь выросла большая и сладкая
нужно полоть и поливать.
Е) Из моркови готовят салат (салат из моркови –
…… салат), сок (сок из моркови – …. сок), пекут
пироги (пироги из моркови – …. пироги).
Физкультминутка
Показ действий.
V. Закрепление
1. Дифференцированная работа по группам.
- 1 группа – вырезать форму моркови;
- 2 группа – найти среди овощей морковь и раскрасить ее ( специальное упражнение на на зрительное восприятие).
- 3 группа – найти среди зеленных растений корнеплод и ботву моркови (соотнести).
2. Составление описания – рассказа о моркови по графическим опорам.
- Овощное растение – это (рисунок моркови).
- Оно растет в ….. (огороде, саду).
- (рисунок моркови) схема – цвет, схема – форма.
- Сажают (рисунок моркови) весной.
- (рисунок – люди) собирают урожай (рисунок – желтый лист).
- Хранят (рисунок моркови) в подвале.
- Из (рисунок моркови) готовят (рисунки – салат, сок, пироги).