Тема занятия: «Дифференциация звуков, имеющих акустико-артикуляционное сходство по признаку глухости – звонкости».
Цели и задачи:
1) Уточнение и сравнение артикуляции звуков [Т] - [Д]:
- развитие сложных форм анализа и синтеза на примере слов со звуками [т] - [д], [т,] - [д,];
- развитие навыков слогового анализа,
- обозначение звуков [т]-[д] буквами “т” - “д”;
- написание слов с парными по глухости – звонкости согласными.
2) Активизация словарного запаса по теме «Овощи».
3) Развитие мышления – сравнение предметов по заданным признакам, анализ, обобщение.
4) Воспитание навыков самоконтроля за устной и письменной речью.
Оборудование:
- звуковые профили, буквы «Т» - «Д» печатные и рукописные;
- предметные картинки, карточки, тетради, ручки.
Ход занятия
I. Организационный момент
II. Работа по теме занятия
1. Сравнение звуков [Т]- [Д]:
а) характеристика - сходство (согласные, твёрдые), различие ([т] - глухой, [д] - звонкий);
б) артикуляция:
- губы разомкнуты,
- зубы разомкнуты,
- язык упирается в альвеолы нижних зубов, а затем отрывается,
- голосовые связки - [т]- не напряжены, не работают,
- [д] - напряжены, работают.
2. Соотнесение звуков [т] - [д] с буквами «т» - «д» (Приложение 1)
3. Игра «Акустики»
Учитель называет слова, а учащиеся поднимают правую руку, услышав звук [т], и левую руку – услышав звук [д]:
дом, тачка, лента, дуб, тарелка, табурет, стул, бидон, пальто, заводы, толстый, домашний, конфеты, долина, туфли, точка, подушка.
4. Графический диктант
Учитель диктует слова, учащиеся пишут букву «Т», услышав звук [Т], и букву “Д”, услышав звук [Д]:
лопаТа, раДуга, Домовой, соТы, Таня, слеДы, Духи, Туфли, веТка, веДро, самокаТ, поДушка, коТёнок.
Проверка написания диктанта (на наборном полотне выставлены буквы: Т, Д, Д,Т, Т, Д, Д,Т,Т, Д,Т,Д,Т.)
5. Слоговой анализ слов дыня – тыква (Приложение 2)
- определить количество слогов в слове;
- определить наличие и место звуков [т] - [д];
- выделить слог с заданным звуком;
- назвать соседей заданного звука.
Грамматическое значение слов дыня, тыква - слова, обозначающие предметы.
Лексическое значение слов дыня, тыква – овощи.
6. Работа по лексической теме «Овощи»
Овощи – растения, растут в огородах на грядках. Для того, чтобы вырастить хороший урожай овощей, нужно много потрудиться: их поливают, когда нет дождя, удаляют сорную траву руками или тяпкой (пропалывают). Все овощи растут по-разному: помидоры – на кустиках, огурцы распускают по земле плети, капуста - на одной ножке - кочерыжке. В овощах много витаминов. Овощи употребляют в пищу.
Некоторые овощи едят сырыми (готовят салаты), а другие варят, жарят, пекут в печке.
Записать (самостоятельно) названия овощей, в которых есть звуки - [т] - [д] и буквы “т”-“д”:
- т - |
- д - |
7. Работа со словами томат – помидор (Приложение 3)
1) лексическое значение:
- томат – пришло из Америки (Перу), означает солнечное яблоко на языке древнего народа майя,
- помидор – пришло из Италии, означает золотое солнечное яблоко;
2) звуко-слоговой анализ слов:
- томат – 5 букв, 5 звуков, 2 слога, 1-ый звук [т],
- помидор – 7 букв, 7 звуков, 3 слога, 1-ый звук [д];
3) придумать и записать предложения со словами томат и помидор.
Физминутка
Пальчиковый массаж – разминание пальцев, поочерёдное растирание большим пальцем указательного, среднего, безымянного, мизинца.
Тики – так, тики – так,
Так ходики стучат.
Дети наклоняют голову вправо – влево в такт словам.
Туки – так, туки – так,
Так колёса стучат.
Поочерёдно правой и левой рукой описывают круг перед собой.
Токи – ток, токи – ток,
Так стучит молоток.
Изображают кулачками молоточки.
Туки – ток, туки - ток,
Так стучит каблучок.
Стучат каблучками.
8. Закончи предложение, выдели звук в слове
Первый месяц весны… |
март |
9. «Исключи лишнее»
тень |
день |
дупло |
дерево |
10. Работа по карточкам. Вставь «Т» или «Д» (Приложение 4)
В словах пропущены буквы «Т» - «Д». Если пропущена буква «Д», найдите числа, указанные в колонке «Д». На рисунке отыщите точки, которые стоят возле этих чисел. Соедините точки прямыми линиями.
Если пропущена буква «Т», найдите числа, в колонке «Т». На рисунке отыщите точки, которые стоят возле этих чисел. Соедините точки прямыми линиями. Получился рисунок, подпишите его.
|
Слово |
Д |
Т |
1. |
Гря....ка |
1-2 |
7-1 |
2. |
Бесе...ка |
2-3 |
1-9 |
3. |
Се...ка |
9-5 |
3-5 |
4. |
У...ка |
5-2 |
5-11 |
5. |
Шу...ка |
2-4 |
11-14 |
6. |
Селё...ка |
1-8 |
4-5 |
7. |
Са... |
8-13 |
5-6 |
8. |
Кла... |
12-13 |
6-7 |
9. |
Зага...ка |
13-14 |
7-8 |
10. |
Тетра...ка |
14-15 |
8-9 |
11. |
Сле... |
5-4 |
9-10 |
12. |
Заво... |
4-6 |
10-12 |
13. |
Пило... |
12-17 |
6-10 |
14. |
Горо... |
10-11 |
17-14 |
15. |
Ло...ка |
12-16 |
14-18 |
16. |
Пала...ка |
18-20 |
16-17 |
17. |
Запла...ка |
20-19 |
17-18 |
18. |
Яго...ка |
18-15 |
19-13 |
11. Слуховой диктант
Учитель диктует предложения, учащиеся записывают их в тетрадь.
Задание: подчеркнуть букву «Т» одной черточкой, а букву «Д» - двумя.
- Собака взяла след. У Томы помидоры. Дима несёт тыкву.
- Дина кормит кур.
III. Итог занятия