Урок математики в 6-м классе по теме "Деление обыкновенных дробей"

Разделы: Математика


Цель:

Образовательная:

  • Повторить и закрепить правило деления дробей;
  • Научить применять это правило в различных ситуациях.

Развивающая:

  • способствовать формированию умений выполнять деление дробей;
  • развивать умения решать задачи на деление дробей;
  • проверить знания учащихся по данной теме в ходе самостоятельной работы;

Воспитательная:

  • Воспитывать самостоятельность, настойчивость для достижения конечных результатов;
  • формировать дружеские отношения, умение работать в группе;
  • способствовать развитию интереса к математике через различные формы работы.

Материалы и оборудование урока: проектор, слайд-фильм, компьютер. Индивидуальные карточки. Листы учета. Диагностическая карта.

Тип урока: урок-закрепление материала.

План урока:

  1. Устная работа.
  2. Тренировочные упражнения.
  3. Индивидуальная работа.
  4. Физкультминутка.
  5. Работа в группе.
  6. Домашняя работа.
  7. Итог урока.

Ход урока

1. Организационный момент

Учитель: Сегодня наш урок проходит в необычной для нас обстановке. Давайте покажем, как мы умеем работать. Начнем наш урок.

Слайд1. См. Приложение

– Мы продолжаем изучать тему “Деление дробей” и будем отрабатывать навык деления.

Слайд 2.

– Итак, начнем наш урок с “гимнастики ума” – устной работы.

Перед вами таблица:

Слайд 3–14.

1 0

1) Назвать дробь, равную дроби

2) Назвать взаимно обратные числа.

3) Назвать дробь, равную 4.

4) Назвать число обратное самому себе.

5) Назовите дробь больше 1 и меньше 2.

6) Какая дробь равна дроби ?

7) Какое из чисел не имеет обратного?

8) Разделить 1 на дробь .

Ответы:

1 2 3 4 5 6 7 8
и 1 0

Итак, сформулируйте правило деления дробей.

Слайд 15.

С первым этапом нашего урока вы справились хорошо.

На следующем этапе нашего урока вы должны показать, как умеете применять эти знания при решении тренировочных упражнений.

Открыли тетради, записываем число. Классная работа.

Несколько учащихся выполняют индивидуальную работу.

Тестовая работа по теме: “Деление дробей”

1. Выполнить деление =

А) ; Б) ; В)

2. Найти периметр прямоугольника, если его площадь равна 6 см2, а длина – см

А) 9; Б) 15; В) 11

3.Выполнить действия:

А) Б) В)

4. Решите уравнение х = 2,8

А) Б) В)

Проверка: Б) В) В) Б)

В это время два ученика работают у доски.

“Подняться по ступенькам”

Остальные работают на своих местах.

Слайд17.

1) Решить задачу: В нашей школе 336 мальчиков, а девочек в раза меньше. Сколько девочек в нашей школе?

Решение: (учащихся) – девочки.

Ответ. В школе 294 девочки.

Учащиеся решают в тетради, затем проверяют. Слайд 18.

2) Слайд 19.

Решить пример:

Проверка: .

Учащиеся проверяют свое решение и оценивают себя в листе учета.

Лист учета

Фамилия
Имя
Работа в тетради Индивидуальная работа Работа в группе Итоговая оценка
         

А теперь давайте немножко отдохнем.

Слайд 20.

Физкультминутка

Встали, вытянули руки. Потренируем свое сердечко. А теперь представим, что мы катаемся на лыжах. Поработаем руками. Садитесь.

Слайд 21.

А сейчас решим такую задачу. Незнайка объявил себя великим математиком и его попросили узнать: Сколько малышей Солнечного городка на представлении в цирке, чтобы после представления вручить всем мороженое. Всего в Солнечном городке 25 жителей и на представлении детей присутствует всех жителей.

Вот что он сделал: 25: .

Согласны ли вы с его решением? И его ответом? Почему?

(Потому что, он должен был 25 умножить на , а не разделить.)

Следующим этапом нашей работы будет работа в группах.

Слайд 22.

Учащиеся решают 3 уравнения.

1-я группа 2-я группа 3-я группа
1);

2);

3)

1) ;

2) х-;

3)

1)

2) х + ;

3)

Давайте проверим, какие ответы у вас получились?

Слайд 23.

1-я группа 2-я группа 3-я группа
1)35

2) 39

3)

1)39

2) 35

3)

1)3

2)35

3)

Поставьте себе оценку за эту работу в лист учета.

А сейчас запишем домашнюю работу.

№ 634; 636

[№ 607 к) л); № 609 к) л) м)]

Слайд 24.

Подведение итогов

Сегодня вы хорошо потрудились. Удовлетворены ли вы своей работой? Отметьте с каким настроением вы работали на уроке. Оцените себя в диагностической карте.

Диагностическая карта

Фамилия Класс
Оцените степень сложности урока

а) легко
б) обычно
в) трудно

Оцените степень вашего усвоения материала

а) усвоил полностью, могу применять
б) усвоил полностью, но затрудняюсь в применении
в) усвоил частично
г) не усвоил

Молодцы! Урок окончен.

Слайд 25.