Тема: «Вечные вопросы».
Тип урока: изучение нового материала
Цели:
образовательная: создать условия для формирования у учащихся необходимости осознания связи целей жизни человека и его потребностей;
развивающая: продолжить развитие исследовательских умений, получать информацию из различных источников, проводить опрос и анкетирование, систематизировать информацию в виде логической схемы;
воспитательная: способствовать формированию умственной культуры труда, умению общаться на принципах партнерства и сотрудничества при фронтальной и групповой работе, воспитывать гуманное отношение к окружающему миру.
Средства обучения:
1) Учебник Л.Н.Боголюбова «Обществознание» 8-9-й класс, М., «Просвещение», 2007 г.
2) Электронная презентация «Вечные вопросы». (Приложение 1)
3) Мультимедийный проектор для демонстрации презентации.
4) Исследовательские мини-проекты учащихся «В чем видят смысл жизни учащиеся гимназии», «Уровень удовлетворенности жизнью учащихся класса», «Как продлить жизнь?» (Приложение 1, папка «Приложение к презентации»)
Ожидаемый результат:
1) Учащиеся должны знать, что:
- человеку свойственно проектировать свою жизнь, осознавать ее нужной, оправданной;
- каждый отрезок жизни имеет смысл, который дает человеку ощущение счастья;
- сознание неизбежности конца жизненного пути заставляет людей особенно ценить время своей жизни и наполнять смыслом каждое мгновение;
- человек в обществе является индивидом и личностью, обладает индивидуальностью.
2) Учащиеся должны уметь:
- объяснять смысл основных понятий;
- комментировать высказывания;
- систематизировать результаты анкетирования, опроса;
- представлять результаты исследования в электронном виде, пользуясь компьютером самостоятельно
Ход урока
Этапы |
Деятельность |
Деятельность |
Оргмомент |
Осуществляет психологический настрой на урок |
Готовят рабочее место, настраиваются на урок |
Мотивация и целеполагание |
Демонстрирует на экране стихотворение Н.Заболоцкого, просит ответить на вопросы, заданные поэтом. (Приложение 1, Слайд № 1) |
Один из учеников читает вслух стихотворение, затем пытаются ответить на вопрос «Зачем родился я и рос?» |
Выслушав возможные варианты, спрашивает: «Чей ответ верный? Кто прав? Почему нет единственно верного ответа?» |
Должны выйти на понимание темы урока о Вечных вопросах. |
|
Корректирует сформулированную учениками тему урока и цели. (Слайд №2) |
Записывают тему в тетрадь. |
|
Изучение нового материала Блок 1 Кто я? (индивид, индивидуальность, личность) |
Демонстрирует незаполненную схему (Слайд №3) и просит ответить на вопрос «Кто я?» Организует обсуждение полученных ответов, подводит учащихся к осмыслению понятий индивид, индивидуальность, личность. (Гиперссылки к слайду 3) |
Отвечают на вопрос «Кто я?», систематизируют полученные характеристики по принадлежности к индивиду, индивидуальности, личности. |
Блок 2 Зачем я? |
Задает вопрос: А зачем каждый человек стремится стать личностью, проявить свою индивидуальность? |
Отвечают на вопрос (например, чтобы добиться успеха в жизни, проявить себя и т.п.) |
Подводит учащихся к пониманию связи смысла жизни с потребностями, просит объяснить высказывания о смысле жизни. (Гиперссылка 1 к слайду №4) |
Каждая группа объясняет высказывание известных людей. (Материал в Приложении 2) |
|
Вопрос о смысле жизни встает перед многими людьми, а что думают об этом ваши сверстники? (Гиперссылка 2 к слайду № 4) |
Представляют результаты мини-исследования «В чем видят смысл жизни учащиеся гимназии?» (Материал в Приложении 2) |
|
Формулирует вывод по вопросу «Зачем я?» (Слайд №4) |
||
|
Многие смысл жизни видят в счастье, и наоборот, когда жизнь теряет всякий смысл, человек глубоко несчастен. А что такое счастье? (Слайд №5, определения из словарей) |
|
А каково ваше мнение о том, что значит быть счастливым? |
Высказывают свою точку зрения о понимании счастья. |
|
Если следовать приведенным определениям, то счастье – это полное удовлетворение своей жизнью. А насколько удовлетворены жизнью ученики вашего класса? (Гиперссылка к слайду №5) |
Представляют результаты анкетирования «Довольны ли вы жизнью». (Материал в Приложении 2) |
|
Делает вывод о человеке как творце собственной жизни, а, значит, и счастья. |
|
|
Блок 3 Что будет после меня? (общественная и индивидуальная сторона проблемы смерти) |
Проблема смысла жизни находится в центре вечных вопросов еще и потому, что жизнь имеет временные рамки. (Слайд №6) |
|
Организует обсуждение двух сторон проблемы смерти. |
Уясняют, что бессмертие человека в памяти потомков, в его делах, творениях и поступках. |
|
Можно ли продлить жизнь человека? Ответ на этот вопрос попытались найти ученики нашего класса. (Гиперссылка к слайду № 6) |
Представляют мини-проект «Как продлить жизнь?» (Приложение 1) |
|
Освоение и первичное закрепление |
Делает вывод о том, что вопросы смысла жизни, счастья, продолжительности жизни не имеют четких ответов и инструкций, они во многом завися от самого человека. (Слайд №7) |
Должны понять, что человеку свойственно проектировать свою жизнь, осознавать ее нужной, оправданной. |
Домашнее задание |
Объясняет домашнее задание. 1) Стр. учебника 37-42. |
Записывают задание в дневники. |
Список литературы
- Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования.
- А.И.Чернов Работа над презентацией, Преподавание истории в школе №8 2001 г.
- А.Б.Драхлер К вопросу о необходимости систематизации Интернет-ресурсов учебно-методического назначении по истории, Вопросы Интернет-образования, №6.
- Родосская Н.Б. Активизация познавательной деятельности учащихся через систему использования информационных технологий при обучении, Вопросы Интернет-образования.
- С.Н.Степнько Обществознание 8-й класс, поурочное планирование (анкета на стр.59). Волгоград, 2007 г.