Программа: «Биология 5-9 классы (под редакцией В.В. Пасечникова, В.М. Пакулова, Р.Д.Маш, В.В.Латюшин.) Сборник нормативных документов. Биология. Составитель Э.Д.Днепров Москва, «Дрофа», 2004 г.
Учебник: «Биология. Бактерии. Грибы. Растения» В.В.Пасечник Москва, «Дрофа», 2002 г.
Цели урока:
1. Изучить процесс фотосинтеза.
Задачи:
- Познакомиться с историей открытия процесса фотосинтеза.
- Выявить, какие вещества необходимы для процесса фотосинтеза.
- Доказать наличие крахмала в зеленых растениях.
- Выявить, в каких тканях листа происходит процесс фотосинтеза.
- На основе изученного материала, сделать вывод о значении фотосинтеза.
2. Развитие логического мышления.
Задачи:
- Умение лаконично выражать свои мысли.
- Анализировать опыты.
- Аргументировано доказывать свою точку зрения.
3. Экологическое воспитание школьников.
Задачи:
- Значение зеленых растений для жизни на Земле.
- Сохранение и забота о зеленых насаждениях.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы работы: исследовательский, частично-поисковый, репродуктивный.
Оборудование: индивидуальные модули для учащихся (Приложение 1), оформление доски (Приложение 3), микроскоп, компьютер, пробирки с горячим спиртом, раствором йода,
Ход урока
Полужирным курсивом выделены комментарии для учителя, светлым курсивом - предполагаемые ответы учащихся.
1. Организационный момент
2. Актуализация внимания
Какие химические вещества входят в состав растений?
Перечислите органические вещества, которые вы знаете.
Почему они так называются?
Где в растительном организме образуется основная масса органических веществ?
Процесс образования органических веществ на свету в зеленых листьях называется фотосинтезом.
УЭ-0 |
Цели:
|
||||||||||||
Прослушайте доклад учащего и выделите основные этапы открытия процесса фотосинтеза. 1 |
|||||||||||||
УЭ-1 Индивидуальный доклад |
Историки Цель: Познакомиться с историей открытия процесса фотосинтеза. Заполните таблицу.
|
||||||||||||
Каждая группа исследователей получает свое задание (Приложение 2), знакомиться с целями исследования и основными опытами (10 мин.). После окончания работы расскажите о результатах своих опытов. Остальные учащиеся заносят результаты опытов в индивидуальные модули. |
|||||||||||||
2. Исследовательский метод |
Химики Какое вещество реагирует с крахмалом как качественный реактив? Цель: Выявить качественную реакцию на крахмал. Доказать наличие крахмала в зеленых растениях. Опыт 1 (контрольный опыт) В 1 пробирке раствор крахмала и 2 - йода. Прилейте йод к крахмалу, что происходит. Сделайте вывод. Крахмал окрашивает йод в темно-фиолетовый цвет. Опыт 2 Поместите зеленный лист в кипящую воду. Затем в горячий спирт. Раствор йода. Сделайте вывод. В зеленных листьях образуется крахмал. |
||||||||||||
3. |
Физиологи Цель: доказать, что для фотосинтеза необходимы углекислый газ, вода и свет. |
||||||||||||
3.1. Исследовательский метод |
Физиологи Цель: Доказать, что для фотосинтеза необходима вода. Ответьте на вопросы: Почему растения необходим постоянный полив? Контрольный опыт В 1 пробирке раствор крахмала и 2 - йода. Прилейте йод к крахмалу, что происходит. Сделайте вывод. Крахмал окрашивает йод в темно-фиолетовый цвет. Опыт 1 Растение, которое не поливалось в течение 4 дней, срежем лист и с помощью йода проверим, образовался ли крахмал. Сделайте вывод. Крахмал не образовался. Для образования крахмала нужна вода. |
||||||||||||
3.2. Исследовательский метод |
Физиологи Цель: Доказать, что для фотосинтеза необходим углекислый газ. Контрольный опыт В 1 пробирке раствор крахмала и 2 - йода. Прилейте йод к крахмалу, что происходит. Сделайте вывод. Крахмал окрашивает йод в темно-фиолетовый цвет. Опыт 2 Поместить под прозрачный колпак цветок и стакан с раствором едкой щелочи. Углекислый газ поглотился щелочью. Через 2 суток снимем колпак, срежем лист и с помощью йода проверим, образовался ли крахмал. Сделайте вывод. Крахмал не образовался. Для образования крахмала нужен углекислый газ. |
||||||||||||
3.3. Исследовательский метод |
Физиологи Цель: Доказать, что для фотосинтеза необходим свет. Контрольный опыт В 1 пробирке раствор крахмала и 2 - йода. Прилейте йод к крахмалу, что происходит. Сделайте вывод. Крахмал окрашивает йод в темно-фиолетовый цвет. Опыт 3 В 2 стеклянные колбы поставить растения - одно на свет, а другое в темное место. Через сутки поместим в банки горящие лучины. Что происходит? Сделайте вывод. На свету лучина горит - выделяется кислород. |
||||||||||||
Получается, что при соединении углекислого газа и воды на свету образуется крахмал. То есть если я в пробирку с водой выдохну воздух, содержащий углекислый газ, и поставлю на свет – произойдет фотосинтез? Какое же еще необходимо условие для фотосинтеза? |
|||||||||||||
4.1. Исследовательский метод |
Анатомы Цель: Выявить, в каких тканях листа происходит процесс фотосинтеза. Выявить особенности клеточного строения основной ткани зеленого листа. Задание: Приготовьте микропрепарат основной ткани листа зеленого и кожицы листа. С помощью микроскопа рассмотрите на увеличении 60 раз. СДЕЛАЙТЕ ВЫВОД. О взаимосвязи строения основной ткани зеленого листа и процесса фотосинтеза. Фотосинтез происходит в хлоропластах. |
||||||||||||
4.2. Исследовательский метод |
Анатомы Цель: Выявить, в каких тканях листа происходит процесс фотосинтеза. Выявить особенности клеточного строения кожицы зеленого листа. Задание: Приготовьте микропрепарат кожицы зеленого листа. С помощью микроскопа рассмотрите на увеличении 60 раз. Сделайте вывод. О взаимосвязи строения основной ткани зеленого листа и процесса фотосинтеза. Контрольный опыт Фотосинтез не происходит в кожице. |
||||||||||||
4.3. Закрепление |
|||||||||||||
5. Фронтальная работа |
Цель: Выявить, значение фотосинтеза для жизни растений и животных. Фотосинтез – это процесс образования органических веществ из воды и углекислого газа на свету в листьях растений. Значение фотосинтеза: 1. Рост растений. |
||||||||||||
Итог урока: создание на доске схемы «Фотосинтез». Как вы считаете, что произойдет с жизнью на нашей планете, если человек будет продолжать интенсивную вырубку лесов? |
|||||||||||||
Домашнее задание. 34. |