Урок внеклассного чтения в 3-м классе. С.Т. Аксаков "Аленький цветочек"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • Формирование умения создавать речевые творческие продукты - лимерики.
  • Развивать речь и творческие способности (беглость, гибкость, оригиналь ность мысли).
  • Эмоциональное развитие у детей уверенности в своих силах, чувство радости и успеха в учении, что они смогут справиться с решением любой задачи.

Оборудование: схемы к игре “Да-Нетка”, таблица составления прямого лимерика, книга к внеклассному чтению С. Т. Аксаков “Аленький цветочек”, таблица составления обратного лимерика, схема “Характер, действия героя”

Ход урока

  1. Вступительное слово учителя.

- Сегодня на уроке мы отправимся в мир сказки. Отгадать имя сказочного героя сказки нам поможет игра “Да – Нетка”. Я задумала: кто-то был добросердечным и тем самым спас жизнь другому.

(С помощью схемы игры “Да – Нетка” дети отгадывают героя сказки):

Вопросы учащихся Ответы Комментарии
1 Это герой природного мира? Да Вопросы 1-2 сильны, так как ученикам легче будет определить героя.
2 Это человек? Да
3 Этот человек богатый? - Учитель жестом отказывается от ответа. Этот вопрос не соответствует основному вопросу, заданному в начале игры.
4 Этот герой старый? Нет Вопрос хороший, но лучше было бы задать его после 2 вопроса.
5 Этот герой молодая девушка? Да Вопросы 5 – 7 сильные, ребята всё ближе подходят к отгадке героя.
6 У неё есть сёстры? Да
7 У неё есть мачеха? Нет
8 У неё есть мать и отец? - Жест отказа. На подобный вопрос невозможно ответить обусловленным образом.
9 У неё есть отец, но нет матери? Да Вопросы 9 – 11 приводят ребят к отгадке.
10 Она живёт с отцом и сёстрами в богатом доме? Да
11 У этой девушки отец - купец? Да Похоже, ученики уже отгадали персонаж.
12 Это Настенька из сказки “Аленький цветочек”? Да!

Учитель: Скажите, почему я назвала Настеньку добросердечной, кому она спасла жизнь?

Ответы учащихся:

  • Настенька очень добрая.
  • Она любила своего отца и не хотела, чтобы он возвращался к чудищу.
  • Она сначала испугалась чудище, но потом пожалела его.
  • Настенька вернулась на остров, потому что дала слово, что вернётся обратно.
  • Чудище стал её другом. Настенька подружилась с ним и полюбила его, а друзей в беде нельзя бросать.
  1. Работа по теме урока.
  1. Составление схемы “Характер и действия героя”.
  • Давайте выразим своё отношение к герою сказки через лимерик.
  • Что необходимо для создания лимерика?

Ответы учащихся:

  • Нужно подобрать слова – рифмы, характеризующие Настеньку.
  • Сначала надо определить черты характера героя и его действия.

Учитель: Правильно. Предлагаю начать работу с черты характера Настеньки–добросердечная.

Черты характера героя Действия героя
добросердечная пожалела, полюбила, освободила
Пригожая Была хороша собой
Любящая Любила отца и сестёр
Скромная Попросила не дорогой подарок
Терпеливая Ждала отца
Смелая Не испугалась чудища
Ласковая Вела разговоры с чудищем
Честная Вернулась к чудищу

Учитель: Вспомним правила составления лимерика.

Ответы учащихся: При составлении лимерика не забываем о том, что:

  • первые две строчки рифмуются между собой;
  • третья и четвёртая рифмуются между собой;
  • пятая содержит вывод и не рифмуется.
  1. Составление лимерика по таблице на доске:
1 строчка Жил-был (объект)
2 строчка Какой? (свойства объекта)
3 строчка Что делал? (действия объекта)
4 строчка С кем общался? (взаимодействие с другими объектами)
5 строчка Вывод (мораль)

Ученики делятся на 4 группы и создают свои варианты рифмованных текстов- лимериков. Например:

Жила-была Настенька пригожая,
Скромная, ласковая, хорошая.
Пожалела чудище и его полюбила,
От злых чар освободила.
Любовь и добро всегда побеждают

Учитель: А теперь мы постараемся составить обратный лимерик.

На доске таблица составления обратного лимерика.

1 строчка Если бы объект…
2 строчка Какой? (сравнение объекта)
3 строчка То… (действия объекта)
4 строчка С кем и как общался
5 строчка Вывод (мораль)

Ученики в группах создают свои варианты рифмованных текстов - обратных лимериков. Например:

Если бы Настенька не была пригожая,
Была нескромная, неласковая и нехорошая,
То чудище не пожалело бы и не полюбила,
И от злых чар не освободила.
Погибнет тогда принц без Настеньки

  1. Подведение итога урока.

Учитель: Молодцы, ребята, все группы хорошо справились с заданием. Подведем итог урок и поделимся впечатлениями (рефлексия).

Ответы учащихся:

  • На уроке мне понравилось…
  • Мне было интересно…
  • Я узнал(а) новое…
  1. Домашнее задание:
  • 1 вариант составит прямой лимерик о главном герое в сказке “Гадкий утёнок”.
  • 2 вариант составит обратный лимерик о главном герое этой же сказки.

Приложение 1