Цели урока:
- Образовательные: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков по теме: “Пропорция”;
- Воспитательные: создание условий для активизации познавательного
интереса к учебному предмету, самостоятельной деятельности;
создание атмосферы сотрудничества; - Развивающие: формирование умений строить логическую цепочку
рассуждений;
формирование умений проводить обобщение, переносить знания в новую ситуацию.
Ход урока
I этап. Организация класса.
Сегодня мы с вами совершим путешествие по “Морю Рациональных чисел”.
Цель нашего плавания – путешествие с заходом во все пристани повторения.
Наш корабль везет груз, и груз не простой – это багаж тех знаний, которые мы с вами накопили.
На борт нашего корабля могут подняться лишь те, кто:
- четко знает определения всех нами пройденных математических понятий;
- имеет навык в решении задач и примеров, то есть хорошо ориентируется в математическом пространстве.
Итак, вы готовы? Есть! Всем наверх! Поднять паруса! Полный вперед!
Путешествие началось!
Рис. 1
Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах
На раскрытых парусах.
На кораблике толпятся,
Чудо видят наяву:
Город новый, златоглавый,
Пристань с крепкою заставой.
Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят.
Это царство Положительного Числа, у которого есть сын-Процент и дочь-Дробь. Они постоянно спорят между собой, кто из них главнее, кто дороже Числу. Хоть они живут в математическом городе, но математики совершенно не знают. Поможем им разобраться!
II этап. Математический диктант.
Вариант 1
|
Вариант 2
|
Разобрались! Так кто же важнее для Числа?
Теперь Дробь и Процент будут жить в мире.
Ну, пора! Нам вышел срок,
Едем дальше на восток.
Смотрим – видим дело лихо,
Видно на море не тихо.
Что я вижу? Оказались мы все вдруг
В окружении пиратов.
Что же делать? Нам поможет только бой!
Итак, нам необходимо разгромить вражеские корабли.
III этап. Устный счет
Рис. 2
Вот! Их всех мы одолели,
Едем дальше, едем, едем.
Ветер весело шумит,
Судно весело бежит.
В царство славного Кроссворда.
И желанная страна вот уж издали видна!
IV этап. Решение кроссворда
Следующая наша пристань – Кроссворд. Она непростая! Пока не откроешь все замочки, в нее не попадешь. Подберем же вместе ключи ко всем замкам.
Кроссворд.
- Равенство двух отношений.
- Одна сотая часть числа.
- Частное двух чисел.
- Отношение длины отрезка на карте к длине отрезка на местности.
- Числа, используемые при счете.
- Равенство, содержащее неизвестное.
- Как одним словом можно назвать целые положительные и отрицательные числа, дробные положительные и отрицательные числа и нуль?
Рис. 3
Молодцы мы! Научились
Все замочки открывать,
Да ключи к ним подбирать.
Вышли вон и в путь пустились.
А лежит он нам далек,
Восвояси на Восток.
Едем дальше, видим чудо:
Остров на море лежит,
Град на острове стоит
С златоглавыми церквами,
С теремами и садами.
Чтобы в город тот попасть
Надо вам уж не пропасть.
Все задачи вам решить,
Все преграды устранить.
V этап. Самостоятельная работа.
Ель растет перед дворцом,
Рядом с ней хрустальный дом,
Белка в нем живет ручная,
Белка песенки поет,
Да орешки все грызет.
1 задание.
Вариант 1 Высота ели 4,5 м и она отбрасывает тень длиной 2 м. Найти высоту хрустального домика, если он в это же время дня отбрасывает тень длиной 0,8 м. |
Вариант 2 Для того чтобы построить дом для белочки нужен хрусталь. Для приготовления 4кг хрусталя необходимо 2,6 кг речного песка. Сколько нужно взять песка, чтобы приготовить 6кг хрусталя? |
Эта белочка при всех золотой грызет орех.
Изумруды вынимает и скорлупку собирает,
В кучки равные кладет.
2 задание.
При каком значении х (у) получатся равные значения. Решить пропорцию.
Вариант 1 |
Вариант 2 |
Слуги белку стерегут,
Служат ей прислугой разной,
И приставлен дьяк приказный
Строгий счет орехам весть.
3 задание.
Вычислить количество орехов.
Вариант 1 |
Вариант 2 |
Вот, и здесь мы погостили,
Да уж честь нам знать пора
Отправляться со двора.
Мы объехали весь свет,
Время тратили недаром,
Запаслись мы все товаром.
А товар тот – это клад,
Сундучок, набитый в ряд.
Ни алмаз, ни изумруд –
Чисел, цифр много тут.
Если вы его возьмете,
То богатым прослывете.
Но богатым не по злату, а у вас ума палата.
VI этап. Подведение итогов.
Наше путешествие окончилось. Вернемся в класс. Итак, что мы с вами сегодня сделали на уроке? Какой вид работы вам больше всего понравился?
Спасибо. Урок окончен.