Тема: Глагол как часть речи.
Цели:
- дать знания о глаголе, совершенствовать навык распознания глаголов среди других частей речи;
- коррекция мышления через игру «Угадай букву», «Подбери глагол».
- прививать интерес к предмету через использование наглядности, коррекционных игр и загадок.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование:
- таблица «Склонение местоимений»;
- игра «Угадай букву»;
- сказка «Глагол и его друзья»;
- рисунок Глагола;
- слова о глаголе;
- таблица-памятка «Глагол как часть речи»;
- мяч;
- 2 листа со словами для игры «Подбери глаголы»;
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
Игра «Угадай букву»
– Подумайте, какая буква должна быть на месте вопросительного знака?
дед сын отец
б д ? (м-мать)
II. Повторение
1. – Послушайте загадку:
Вместо имени предмета
Говорим мы слово это,
То они, оно, она –
Всем известные слова.
Это без сомнения,
Слова – … (местоимения)
2. Вопросы для повторения.
– Что такое местоимение?
– Что обозначает местоимение?
– Как изменяются местоимения? (По лицам, по
числам, по падежам, по родам в 3 лице)
– Что можете сказать о написании местоимений с
предлогами? (Местоимения с предлогами пишутся
раздельно; к местоимениям 3 л. с предлогами
добавляется н)
Привести примеры.
3. Работа в тетради
– Списать с доски текст и поставить местоимения из скобок в нужном падеже. Указать падеж местоимений.
Предлагаемый текст.
Концерт пианиста (я) понравился. Его игра произвела на (я) прекрасное впечатление. Я вчера весь вечер звонил (ты), но у (ты) было постоянно занято. Восьмой класс – наши шефы. Мы с (они) ходим в поход. У (они) мы научились быстро разжигать костёр.
Для слабых учеников индивидуальное задание.
4. Проверка
По одному предложению читаем устно.
III. Введение в тему
Чтение грамматической сказки учителем «Глагол
и его друзья». (Приложение 1)
– Скажите, какие части речи вам встретились в
этой сказке?
– Кто был главным действующим лицом?
IV. Сообщение темы и целей урока
– Сегодня мы начинаем изучение новой темы:
Глагол как часть речи.
Мы поговорим о том, что обозначает глагол и на
какие вопросы отвечает. Будем учиться выбирать
глаголы из других частей речи и образовывать
глаголы от данных слов. И в конце урока мы
подведём итог всему, что сегодня выучим.
А чтобы поближе познакомиться с глаголом, мы
отправимся к нему в гости.
V. Изучение нового материала.
1) – А чтобы попасть к глаголу нужно, отгадать загадку и назвать волшебное слово.
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет, иль поёт.
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Всё расскажет нам … (глагол).
(Картинка Глагола) Приложение 2
– Вот мы и попали в гости к глаголу.
– Что обозначает глагол?
– Какие глаголы встретили в стихотворении?
– На какие вопросы отвечает глагол?
2) Работа у доски.
– Сейчас мы выпишем все глаголы, которые встретились в загадке.
Живёт, делает, расскажет….
Вывод:
– Что обозначает глагол?
– На какие вопросы отвечает глагол?
3) Зарядка для глаз «АБВГ»
Над доской и на потолке в разных сторонах
находятся буквы АБВГ на цветных кругах. Учитель
называет по очереди буквы, а ученики водят
глазами от буквы к букве.
– Назовите мне глаголы, которые начинаются на
букву, которая на зелёном круге (эта буква может
быть любой, например Б и ученики называют глаголы
на Б).
4) Физминутка. Игра с мячом «Подбери слово»
– Я называю вам слово, а вы должны подобрать противоположное по значению. Затем задание усложняется, и ученики называют близкие по значению слова.
5) Работа с учебником (стр. 184)
Чтение правила.
6) Упражнение 163 (выписать слова в три столбика):
существительное прилагательное глагол
кто? какой? что делает?
что? какая? что делают?
синичка синий синеет
зелень… зелёная… зеленеют…
Читаем только глаголы
Вывод: Глагол приводит всё в движение, даже если человек лежит, то он всё равно что-то делает.
Глагол – самая огнедышащая, самая живая часть речи.
VI. Закрепление
1) Игра «Образуй глагол»
Учитель вывешивает существительные, и ученики образуют от них глаголы.
Лётчик – летает Будильник – будить
отдых – отдыхает деление – делить
грызун – грызёт дружба – дружить
подкова – подковывает постель – постелить
свет – светит шалунья – шалить
шумный – шумит укус – укусить
чисто – чистит посылка – посылать
2) Игра «Я грамотей»
– Чтобы стать грамотным человеком, нужно много трудиться. Назовите глаголы, которые описывают ваш труд в школе.
Пример учителя: объясняю.
Ответы детей: слушаю, думаю, запоминаю, учу, пишу, пересказываю, говорю, рассказываю, решаю, читаю, сочиняю…
VII. Итог
В путь! Домой!
Садитесь поудобнее,
Ведь к концу подходит наш урок.
Чтоб закончить наше путешествие –
Надо подвести итог.
– У кого мы сегодня побывали в гостях?
– Что мы узнали сегодня на уроке?
Оценки за урок.
Анализ урока
Урок проведён в 6-м классе коррекционной школы
VIII вида.
Тип урока – комбинированный. Урок
начала с повторения, затем перешли к изучению
новой темы «Глагол».
Для организации учеников в начале урока
провела игру «Угадай букву», этим привлекла
внимание детей к себе.
Материал к уроку подбирала с учётом
накопленных знаний, умений и навыков
учеников. Для того, чтобы вспомнить какую часть
речи мы изучали на прошлых уроках, была загадана
загадка о местоимении. Ученики её отгадали,
опираясь на накопленные знания. Затем повторили
тему «местоимение» отвечая устно на вопросы. И
завершили повторение письменной работой.
Применяла дифференцированный подход к
проверке знаний. Слабые ученики получили
индивидуальное задание. Ученики ставили
местоимения из скобок в нужную форму. С заданием
все справились, это показала дальнейшая
проверка.
Начиная изучение новой темы, была прочитана
грамматическая сказка «Глагол и его друзья». Из
заданных мною вопросов после чтения сказки стало
понятно, что сегодня мы будем изучать глагол.
Слушание сказки являлось своеобразным отдыхом
для учеников.
На уроке применяла наглядность для
придания интереса к уроку. На этапе знакомства
с новой темой, поместила на доску Глагол в
виде весёлого человечка.
Урок построила таким образом, чтобы деятельность
учеников постоянно менялась.
Прослушав стих о глаголе, ученики выписали все
глаголы, которые встретились в стихотворении.
Затем сделали вывод, что обозначает глагол и на
какие вопросы отвечает.
Проводя физминутку, сначала провели зарядку
для глаз. А потом игру с мячом «Подбери
слово». Ученики подбирали к названному
учителем слову противоположное, а затем близкое
по значению слово.
Выполнив одно из упражнений, мы сделали вывод,
что глагол приводит всё в движение, и я поместила
на доске высказывание о глаголе: Глагол –
самая огнедышащая,
самая живая часть речи.
Закрепили материал игрой «Подбери глагол».
К данным на доске существительным нужно
подобрать глагол (лётчик – летает, грызун – грызёт).
И ещё провели игру «Я грамотей».
Ученики должны были назвать глаголы, которые
описывают их труд в школе (слушаю, решаю,
читаю). После подведения итогов урока учащиеся
назвали, какие движения они выполняют на уроке
физкультуры: ногами, руками, головой. На этом урок
был закончен.
Так как школа наша коррекционная, (дети имеют
лёгкую, умственную отсталость), то программа
обучения отличается от средней школы. С глаголом,
дети уже знакомились, а подробно эту часть речи
начинаем изучать на данном уроке.
Урок прошёл методически грамотно. Ученики не
устали, т. к. постоянно менялась их деятельность,
они слушали – писали – отвечали….. На
протяжении всего урока прослеживается игровая
деятельность.
Данный урок достиг своих целей, ученики поняли
новый материал, показав это в итоговых играх.