Тема. И. Токмакова.Ася, Кляксич и буква «А»
Главная дидактическая цель: формирование навыков осознанного чтения и умения самостоятельной работы с текстом.
Цели урока:
- Познавательный аспект:
- формирование общеучебного умения осознанного, правильного чтения сказки;
- формирование практических действий с учебным материалом.
- Развивающий аспект:
- развитие речи учащихся;
- формирование действий контроля и самооценки;
- развитие умения высказывать свою позицию, аргументировать свое мнение.
- Воспитательный аспект:
- воспитание внимательного отношения к мнению одноклассников, требовательности к себе и другим, радости сопереживания успехам товарищей;
- коммуникативный аспект: создать условия для сотрудничества в группе.
Задачи:
- выработать умение – способ осознанного чтения;
- формировать умение видеть заголовок и понимать его роль;
- формировать элементарные умения ориентировки в структуре текста, его понимании.
Форма урока: коллективная.
Вид урока: практический.
Метод обучения: проблемный.
ХОД УРОКА
I. Самоопределение к деятельности
– Ребята, какой урок провести сегодня? (Познавательный,
интересный и т.д.)
– Как вы будете помогать мне и друг другу в
проведении такого урока?
– Что будем оценивать?
II. Актуализация и мотивация
– Послушайте, пожалуйста, стихотворение В. Лукина «Само и сами»
Ничто никогда не выходит само.
Само не приходит к нам на дом письмо.
Само не способно смолоться зерно.
Само стать костюмом не сможет сукно.
Само не умеет свариться варенье.
Само не напишется стихотворенье.
Мы делать все это обязаны сами –
Своей головой и своими руками!
– Как же вы сегодня будете работать? (Самостоятельно, в группах)
III. Целеполагание
– В сказочной школе идет урок литературного
чтения. Учитель Бегемот просит Незнайку,
Буратино и Чипполино прочитать рассказ.
Сказочные герои читают рассказ. После чтения
рассказа учитель задает Незнайке вопрос по
прочитанному, но Незнайка молчит, он не может
ответить на вопрос.
– Как вы думаете, ребята, Почему Незнайка не смог
ответить на вопрос учителя? (Он не понял, о чем
читал).
– А вы можете ему помочь? Как? (Не знаем)
Почему? (Надо выработать способ понимания).
– Какова же цель нашего урока? (Учиться
понимать текст). На какие же вопросы мы должны
ответить в конце урока, чтобы помочь сказочным
героям? (Как научиться понимать прочитанное)
На доску прикрепляется плакат.
Понимание прочитанного |
IV. Работа по теме урока
1. Работа по знакомству с текстом и формирование элементарных умений ориентировки в его структуре, понимании. Работа в группах
Задание 1.
Прочитайте рассказ. Выберите заглавие. Соедини его карандашом с текстом рассказа. (Приложение 1)
(Листочки с выполненной работой прикрепляются на доску.)
2. Обсуждение проделанной работы:
а) аргументация учащимися выбранного
заголовка;
б) определение действий-способов работы.
– Расскажите, какие действия вы выполнили, чтобы выбрать заголовок. (Отчеты групп).
Ранжирование выполненных действий
– Какой можно сделать вывод?
Д. Чтобы подобрать заголовок к тексту мы
должны:
1. Прочитать текст.
2. Ответить на вопросы по его содержанию (Что
случилось?)
3. Прочитать предложенные заголовки, подумать,
какой больше подходит к данному тексту. Почему?
4. Проверить себя (перечитать текст).
– Можем ли мы пользоваться этим способом при работе с любым текстом?
Задание 2. (Приложение
2)
Посмотрите на задание 2. Есть ли у текста
заголовок? (нет). Ваша задача: придумать заголовок
к рассказу, пользуясь выработанным вами
способом. (Работа в группах)
Отчет (листочки с выполненной работой крепятся
на доску).
– Как вы действовали? Расскажите.
(На доску прикрепляются карточки.)
– Обязательно ли надо проверять себя? (Да)
3. Восстановление деформированного текста. (Приложение 3)
(И. Токмакова «Аля, Кляксин и буква «А»)
Текст каждой части дан на отдельных листочках.
Задание 3.
Карточка 3.
– Наведите порядок. Расположите части так,
чтобы получился связный текст. Для этого
установите, что было сначала, затем, в конце. (Наклеить
части текста на лист)
– Проверьте себя по учебнику – с.9 (чтение
вслух получившихся текстов)
– У какой группы получился правильный текст?
Расскажите, как действовали. Какой способ работы
с текстом у вас получился? (Карточки крепятся
на доску)
Самоконтроль
– Перечитайте текст. Проверьте себя (понимание предметного содержания).
Выберите правильный ответ:
1) Буква А была очень довольна:
1. Да
2. Нет
3. Не знаю
2) Кляксин старается помирить буквы:
1. Да
2. Нет
3. Не знаю
V. Обобщение
– Решили мы задачи, которые определили в начале
урока?
– Сколько способов мы открыли сегодня?
– Можем теперь дать рекомендации Незнайке?
– Что же нужно делать, чтобы лучше понять то, что
читаешь?
– Можно ли по заголовку определить, о чем пойдет
речь?
– Можно ли поменять местами шаги 1 и 3? (можно)
Почему?
VI. Итог урока
– Смогли вы договориться в группе?
– Что было для вас полезным на уроке?
– Чему вы учились на уроке?
– Дайте оценку Его Величеству Уроку. Получился
ли урок таким, каким мы хотели? Почему?
– Всем большое спасибо за работу.