Цель:
- познакомить с наречием как частью речи,
- формировать умение ставить вопросы к наречиям, употреблять наречия,
- углублять представления об антонимах,
- развивать орфографическую зоркость, творческие способности учащихся.
Оборудование:
- таблица букв и слогов
- таблица «Гимнастика для глаз»
- опорные таблицы по теме «Наречие»
- музыка для релаксации «Коралловый риф»
ХОД УРОКА
I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока
II. Чистописание
– Дайте характеристику звуку, обозначенному
буквой «Б»
– Продолжите закономерность: Б б
Б
б б Б б
б б
– Отгадайте загадку: Без рук, без ног, а ворота
отворяет и нас погоняет.
– Спишите, подчеркните орфограммы
III. Работа по теме урока
1. Наблюдение над ролью наречия
Вдоль опушки растут пышные елочки.
Скоро они украсят любимый детский
праздник.
– Разберите по членам предложения и частям
речи
– У какого слова не могли определить часть речи?
– Эта часть речи называется наречием, с
сегодня на уроке мы подробно поговорим о нем.
– С каким словом связано? Выпишите
словосочетание. (Бежал (как?) весело)
– Какую работу оно выполняет? (Поясняет глагол)
2. Гимнастика для глаз по таблице
3. Наречия
Стр. 108, упр. 175.
– Что вы заметили? (Наречия не изменяются)
– Как подчеркиваются наречия? (Пунктиром с
точкой)
4. Работа над правилом. Стр. 110
– Что такое наречие?
– Какие части речи поясняют?
– На какие вопросы отвечают?
IV. Физминутка
На опушке зайка ждет.
Зайка прыгал под кустом,
приглашал нас в свой дом.
Руки вниз, на пояс, вверх,
убегаем мы от всех.
V. Закрепление изученного
1. Беседа о наречии.
В отличие от имен сущ. и глаголов, наречие не изменяется. У него нет таких грамматических значений, с помощью которых оно присоединяется к другим словам. Слово «наречие» очень старое, оно встречается в древнерусском языке. Корень речь как бы связывает его с глаголом. Древние римляне назвали эту часть речи «приглаголием».
2. Подберите наречия противоположного значения.
Вперед, рано, высоко, быстро, далеко, часто, направо, впереди, вблизи, потом, вверх, внизу.
3. Творческая работа (Упр. 179.)
– Прочитайте свои предложения.
– Назовите наречия. Подчеркните их.
4. Игра «Чей ряд лучше»
– Подберите к каждому глаголу соответствующее наречие.
- Ряд – как?
- Ряд – когда?
- Ряд – где?
Прыгал, играл, пел, шел, писал.
VI. Домашнее задание: упр. 180.
VII. Итог урока
– Что нового узнали на уроке?
– Что такое наречие?