Открытый урок в 6-м классе по информатике и ИКТ "Создание мультипликационного сюжета"

Разделы: Информатика


Цели:

Образовательная:

  1. Обобщение знаний по разделу “Движение” в среде ЛогоМиры.
  2. Формирование навыков работы в обучающей среде ЛогоМиры: использование листа Программ, команд нов_курс, нов_форма.

Развивающая:

Развитие алгоритмического мышления, творчества и самостоятельности.

Воспитательная:

  1. Умение принимать чужое мнение;
  2. Уважение к чужому труду.

Оборудование:

  1. Компьютеры с программой ЛогоМиры версии 1.5;
  2. Мультимедийный проектор;
  3. Интерактивная доска;
  4. Карточки для выполнения заданий;
  5. Листы оценки;
  6. Черный ящик с сюрпризом;
  7. Музыка.

План урока:

  1. Организационный момент;
  2. Повторение пройденного материала;
  3. Работа над проектом;
  4. Защита проектов, оценивание;
  5. Подведение итогов урока;
  6. Домашнее задание.
  7. Конспект урока:

Ход урока

Учитель: Здравствуйте, садитесь. Сегодня я по почте получила посылку. Учащиеся соседней школы передают вам привет, а также передали вам сюрприз. А вы любите сюрпризы?

Тогда, внимание! (Музыка.)

Черный ящик-сюрприз (Выносят черный ящик).

Вам интересно, что в этом ящике?

Давайте, тогда откроем. (Учитель хочет открыть.) А здесь есть записка.

Читает: “Черный ящик может открыть только тот, кто владеет программированием в среде ЛогоМиры.”

А вы знакомы с ЛогоМирами?

Читает: “Ключом к ящику является слово, которое зашифровано в кроссворде”.

Решение кроссворда: (Приложение 1)

Разгадайте кроссворд:

  1. Строка ввода команд в личной карточке.
  2. Указание для исполнения некоторого действия.
  3. “Костюм” черепашки.
  4. Обратная команда команде вперед.
  5. Меняет направление движения черепашки Нов_...
  6. Команда паузы.

Теперь можно открыть и сюрприз.

Достается лист со стихами.

“Мы дарим вам свои проекты к сказкам. Посмотрите”. (Приложение 2)

  1. У Лукоморья дуб зеленый;
    Золотая цепь на дубе том:
    И днем и ночью кот ученый
    Все ходит по цепи кругом;
    Идет направо – песнь заводит,
    Налево сказку говорит.
    (А.С.Пушкин “Руслан и Людмила”)
  1. Месяц, месяц, мой дружок
    Позолоченный рожок!
    Аль откажешь мне в ответе?
    Не видал ли где на свете
    Ты царевны молодой?
    (А.С. Пушкин “Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях".)
  1. А интересно, – думал ежик, – если лошадь ляжет спать, она захлебнется? (Мультфильм “Ежик в тумане”)

Как можно назвать эти проекты?

А вы сможете создать такие мультфильмы?

Значит, какая у нас сегодня будет тема урока? Тема урока “Создание мультфильмов в среде ЛогоМиры”

А как вы думаете, что для этого надо?

  • Повторить изученные материалы;
  • Знать, как создавать мультфильмы;
  • Создать мультфильм.
  1. Повторение материала (Приложение 1)
  2. Создание мультипликационного сюжета. Дается задание из набора предложений составить план работы над проектом.
  1. Выбор сказки, которую надо иллюстрировать.
  2. Выбор героев сказки.
  3. Выбрать декорации.
  4. Нарисовать декорации заднего плана в графическом редакторе.
  5. Создать черепашек-статистов для декорации и "переодеть".
  6. Создать черепашек-актеров и "переодеть" их.
  7. Создать инструкции для черепашек-актеров.
  8. Отладка программы.
  9. Исправление ошибок.
  10. Просмотр мультфильма.
  1. Создание мультфильма.

Предлагаю работать в парах. По намеченному плану, который мы сейчас вместе составили, создайте мультфильм.

  • Сказку можете придумать сами;
  • Можете вспомнить свою любимую сказку;
  • А можете воспользоваться и готовыми карточками.

"Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе,
Не боишься никого,
Кроме бога одного.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой?
(А.С.Пушкин “Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях”)

"Свет наш солнышко! Ты ходишь
Круглый год по небу, сводишь
Зиму с теплою весной,
Всех нас видишь под собой.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видало ль где на свете
Ты царевны молодой?
(А.С.Пушкин “Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях”)

Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон,
Да в масле пряжон,
На окошке стужон;
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
От тебя, зайца, не хитро уйти!
(Русская народная сказка “Колобок”)

Вот пошел он к синему морю;
Видит – море слегка разыгралось.
Стал он кликать золотую рыбку,
Приплыла к нему рыбка.
(А.С. Пушкин “Сказка о рыбаке и рыбке”)

Выводят старшие братья на смотр старику своих коней. Все кони чисты, все хороши. А Иван вывел – еще лучше. Конь пляшет золотой. (Русская народная сказка “Золотой конь”)

Солнце зашло, и на голубое небо выплыла луна, полная, ясная!

– Ишь, с другой стороны ползет! – сказал снеговик. Он думал, что это опять солнце показалось. – Я все-таки отучил его пялить на меня глаза! Пусть себе висит и светит потихоньку, чтобы мне было видно себя!.. Ах, как бы мне ухитриться как-нибудь сдвинуться! Так бы и побежал туда на лед покататься, как давеча мальчишки! Беда – не могу сдвинуться с места! (Ганс Христиан Андерсен “Снеговик”)

Жил некогда коршун, рожденный на вершине горного дерева. И жила кошка, рожденная у подножья этой горы.

Коршун не решался улетать из гнезда за кормом для своих птенцов, потому что боялся, что кошка их съест. Но и кошка тоже не отваживалась уходить за пищей для своих котят, потому что боялась, что коршун их унесет.

И вот однажды сказал коршун кошке:

– Давай жить как добрые соседи! Поклянемся перед великим богом Ра и скажем: “Если кто-нибудь из нас отправится за кормом для своих детей, другой не будет на них нападать!” (Сказка Древнего Египта “Коршун и кошка”)

Туча по небу идет,
Бочка по морю плывет.
Словно горькая вдовица,
Плачет, бьется в ней царица;
И растет ребенок там
Не по дням, а по часам.
(А.С. Пушкин “Сказка о царе Салтане”)

Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
(А.С.Пушкин “Сказка о царе Салтане”)

– Туча! Туча! Ты закрываешь даже солнце, будь женихом моей дочери!.
Туча отвечает:
– Если бы я была сильна, дождь не пробивал бы меня насквозь. (Башкирская народная сказка “Кто сильнее?”)

Но сначала перед работой отдохнем: (физкультминутка)

Дружно встали: раз, два, три.
Будем мы сегодня
Лого-черапашки.
ПП, ПО, вперед один, назад один, ГС,
ПП, ПО, вперед один, назад один, ГС.
Мы полезно отдохнули
Сил мы быстренько набрали,
А теперь …
Мы к соседу повернемся
Улыбнемся, улыбнемся …

Итак, все готовы. Представляем свои работы.

Ученик читает отрывок сказки и показывает мультфильм.

Каждый проект оценивается.

Молодцы. Давайте посмотрим листы оценки. Какие оценки поставим группам?

Рефлексия:

А для какой профессии в будущем вы ребята сможете использовать свои знания, умения?

А теперь я покажу вам свою сказку. (Приложение 2)

Посмотрите-ка сюда,
Что за чудо господа?
Как растет, ах как растет
Выдернуть его пора!

Какая это сказка? Русская народная сказка “Репка”

Какое движение вы увидели здесь?

А вы умеете увеличивать?

Хотите научиться? Тогда к следующему уроку: придумайте сюжет, где есть увеличение какого-либо объекта.

Урок окончен, до свидания!