Класс: 1
Тема: Число и цифра 3. Треугольник.
Цели:
- ввести понятие «число три», познакомить с написанием цифры 3;
- рассмотреть числовые равенства;
- формировать представления о треугольнике;
- развивать мыслительные операции, математическую речь, творческие способности.
Данный урок проведен в 1 классе по УМК «Школа 2100» по учебнику «Моя математика» (автор – Л.Г. Петерсон). Выбор нетрадиционной формы урока обусловлен возрастными особенностями учащихся и ведущим принципом обучения – знания, полученные в игровой форме, прочнее усваиваются, прививается интерес к предмету, возможность использования межпредметных связей.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
– Доброе утро хочу вам сказать.
Будем сейчас в детективов играть!
«Как?» – удивитесь. Да не вопрос!
Я – главный директор, ваш босс (выставляется
табличка «БОСС»)
– В игре детективом представьте себя.
На счет 1, 2, 3 закройте глаза (дети закрывают
глаза)
– Вы очень умны, деловиты, находчивы
И сложное дело распутаете просто вы.
Ведь главное – это думать, искать,
А не сидеть и просто мечтать.
– Откройте глаза и взгляните на босса.
Ответьте мне быстро, четко и просто:
В чем главная задача детектива?
Полным ответом, громко, красиво.
– Чем эта профессия важна?
А может, она не нужна?
– Да, главное, что тут скрывать, для сыщика это
работать, икать.
И знания нужные, важные мы будем легко добывать!
2. Устный счет (прямой и обратный)
– Обсуждаем новое дело (показывается папка
«Дело трех поросят»)
Работаем все аккуратно, умело.
– Расскажу вам очень кратко:
Ко мне явились поросятки.
Три брата из одной известной сказки.
Ну как, достаточно подсказки?
– Старания свои приложим
В проблемах разобраться им поможем.
– Наф-Наф строил домик из кирпичей.
Строил он много дней и ночей.
Давайте поможем ему сосчитать,
На улице стало уже холодать! (Прямой счет)
– А ну-ка, ребятки, в обратном порядке (Обратный
счет)
– Сосчитайте по порядку от 4 до 9, от 8 до 10.
– Соседей числа 5, кто сможет мне назвать?
– Какое число стоит справа от 3, слева от 3?
– Как получить последующее число? предыдущее
число?
3. Физкультминутка
Три поросенка идут по дорожке
Быстро бегут их короткие ножки
Видят вокруг одну красоту
Бабочек ловят они налету.
Вдруг волка силуэт мелькнул в кустах,
Братья присели и спрятались. Ах!
Обвели вокруг пальца волка опять
Можно садиться решать и писать!
4. Работа над числовыми равенствами
– Ниф-Ниф поросенок думать не стал,
Он из соломы свой домик слатал.
Лег на полянке, вытянул ножки.
Видит – растут цветы у дорожки
Не может Ниф-Ниф цветы сосчитать.
Вперед, детективы, ему помогать! (Прямой счет)
– Ниф-Ниф разводит руки – как быть?
На какие группы цветы можно разбить?
(Для учащихся предложены для группировки цветы разных цветов, размера и разной формы листьев)
– Составим равенства (М + Б = Ц, О + Р = Ц, К + Б = Ц)
5. Введение понятия «число три»
– Встречайте все – братец Нуф-Нуф
В отличие от братьев двух
Он очень долго искал и ветки лучшие выбирал.
Уши навострите, глазами зорче посмотрите. (Гимнастика
для глаз)
– Назовите деревья, ветки которых представлены
здесь. (На доске изображение ветки сосны,
лиственницы и ели)
– Детективы, думайте, внимательно смотрите.
Какая ветка лишняя? Быстрее докажите!
– Хором, дружно говори: «Сколько всего веток?»
– А теперь одиночный ответ: «Помогли мы братцами
или нет?»
– Сколько было братьев, говори…
Ну, конечно, братьев ТРИ.
– Выложите с помощью веревочки цифру, которая
указывает на количество братьев – поросят.
– Где стоит число в натуральном ряде чисел?
– Число и цифра три живет и в нашем учебнике (с. 30
учебника «Моя математика»)
– Как обозначается число 3 на кубе и игральной
кости?
– Как можно получить число 3? (1 и 2; 2 и 1; 3 и 0)
6. Письмо цифры 3
– Попробуем сами написать цифру 3.
– Раз крючок, два крючок
Получилась, посмотри – цифра ТРИ.
– На что еще похоже цифра ТРИ?
– Это месяц дугой, ниже месяц – другой.
А теперь посмотри: получилась цифра ТРИ.
– А теперь будьте внимательны, детективы
Расскажу об особых приметах цифры 3:
Начинаю писать верхний полуовал чуть выше середины клетки. Вписываю его в верхний правый угол. Заканчиваю писать первый полуовал чуть правее середины клетки. Заканчиваю писать цифру чуть выше нижней линии клетки.
– Пропишите цифру в воздухе.
– попробуйте прописать цифру в тетради (с. 30 1,3
строки учебника «Моя математика»)
– Что ж дело «Трех поросят» можно сдать в архив.
7. Работа по формированию представлений о треугольнике
– А у нас новое дело! Дело «Царицы
Геометрии»
– К делу прикреплена записка:
Детективы, приветствую вас
Царица Геометрия пожаловала в класс.
Вы столько сегодня решили проблем!
Ведь вы помогаете, думаю, всем!
Потерялась фигура с тремя сторонами
С тремя сторонами, с тремя углами…
Прошу вас, детективы, помогите,
Фигуру эту вы найдите!
8. Физкультминутка
Посмотрим налево, посмотрим направо
Вокруг обойдем, фигуру найдем!
Работа по формированию представлений о треугольнике
– Важное качество детектива –
Информацию не разглашать,
Язык за зубами держать!
Всю смекалку проявите
Фигуру на пальцах покажите!
– Что вы можете сказать об этой фигуре? Так ли
мы ее описали?
– Как называется точка, где сходятся две стороны?
Треугольник похож на гору. Когда человек
забирается на самый верх, говорят, он покорил ….
(вершину). У треугольника три вершины.
– Предлагаю изобразить портрет пропавшей фигуры
(с. 30 № 3)
– Что общего у числа ТРИ и треугольника?
9. Итог урока. Рефлексия
– Молодцы, детективы! Дело о пропавшей фигуре
тоже можно положить на полку.
– Понравилось ли вам работать детективами?
– Какие знания приобрели?
– Детективами можно работать, не выходя из
класса, а в этом вам поможет игра «Сыщики 21 века». (Вручение
игры)