Цели:
- В доступной для детей форме дать сведения из истории появления письменности и книгопечатания на Руси.
- Закреплять имеющиеся у учащихся в этой теме знания.
- Заинтересовать детей в дальнейшем изучении истории.
- Прививать желание читать книги.
Оборудование: музыкальный центр и CD диск, иллюстрированные страницы журнала или презентация Power Point, (Приложение1, Приложение 2) вспомогательные карточки с изображением письменности, алфавита, азбуки, монаха Нестора, Кирилла и Мефодия, памятника Кириллу и Мефодию, Ивану Федорову, с заданиями для детей.
Ход мероприятия
Ведущий:
В классе уютном, просторном
Утром стоит тишина,
Заняты школьники делом –
Пишут по белому черным,
Пишут по черному белым.
Ручками пишут и мелом:
“Нам не нужна война!”
В это трудно поверить, но когда-то у нас не было печатных книг.
Было такое время, когда наши предки славяне не имели письменности. Не знали букв. Письма они писали, но не буквами, а рисунками. Так они и назывались… /рисуночные письма/. Каждый предмет у наших предков что-нибудь обозначал, символизировал.
Первая страница нашего журнала "Самая ранняя письменность".
Посмотрите, как выглядела рисуночная письменность. Вспомните произведение, в котором такая письменность чуть не довела до неприятностей.
(Р.Киплинг “Как было написано первое письмо”, “Как была выдумана азбука”)
Перед вами самая ранняя письменность – глаголица. Посмотрите, какими значками обозначались буквы (рис. 1).
Рис. 1
Этими значками можно было записать простые слова.
Задание: Кто расшифрует предложение? (рис. 2)
Рис. 2
Некоторых букв нет, догадайтесь и добавьте. (“Солнце всех солнц есть сердце”)
Вторая страница нашего журнала "Греческий алфавит".
Если прочесть название первых букв греческого алфавита, возникает вопрос: а почему он так назван? /альфа + бета/вета/ = алфавит/
Так сегодня мы называем порядковое сочетание букв любого языка.
Третья страница нашего журнала "Русские буквы"
Ученики 1.
Оглянись на предков наших,
На героев прошлых дней,
Вспоминай их добрым словом.
Слава им борцам суровым!
Слава русской старине!
И про эту старину
Я рассказывать начну,
Чтобы люди знать могли
О делах родной земли…
Ученик 2.
В монастырской келье узкой,
В четырех глухих стенах
О земле о древнерусской
Быль записывал монах.
Он писал зимой и летом,
Озаренный тусклым светом.
Он писал из года в год
Про великий наш народ.
Ведущий.
– Как называется запись событий по годам? (Летопись.)
– Как называется одна из первых летописей на Руси? (“Повесть временных лет”.)
– Как звали летописца, написавшего ее? (Нестор.)
– Писал он уже буквами. Когда же появились буквы?
Предполагают, что уже в IX веке были книги, написанные “русскими буквами”. Но до нас они не дошли. А книги более позднего периода написаны уже буквами старославянской азбуки “кириллицы”.
Четвертая страница нашего журнала "Старославянская азбука.
Посмотрите на изображение этих людей. Кто они? Что вам о них известно? (Кирилл и Мефодий) (рис. 4)
Рис. 4
(Звучит колокольный звон в аудиозаписи.)
Ученик 3.
По широкой Руси – нашей матушке
Колокольный звон разливается.
Ныне братья святые Кирилл и Мефодий
За труды свои прославляются.
Ученик 4.
Вспоминают Кирилла и Мефодия,
Братьев славных, равноапостольских,
В Белоруссии, в Македонии,
В Польше, Чехии и Словакии,
Хвалят братьев премудрых в Болгарии,
В Украине, Хорватии, Сербии.
Ученик 5.
Все народы, что пишут кириллицей,
Что зовутся издревле славянскими,
Славят подвиг первоучителей,
Христианских своих просветителей.
Младший брат Кирилл мечтал написать книги, понятные славянам, а для этого нужно было придумать славянские буквы.
Прошли годы. Братья выросли, выучились. Но мечта создать азбуку не покидала младшего брата. Он много работал. И вот азбука готова. Но придумать – это пол дела. Надо перевести с греческого языка на славянский книги, чтобы славянам было что читать. Это оказалось трудно, и один Кирилл не мог справиться. Ему стал помогать старший брат.
Сейчас ребята 4-го класса расскажут нам о них подробнее. (рис. 5)
Рис. 5
Часть букв они взяли из греческого алфавита, а часть специально создали для передачи тех звуков, которых не было в греческом языке. Это буквы (карточки) Б, Ж, Ц, Ш, У, Ю, Я.
Давайте, сравним греческие и славянские буквы. (рис. 6)
Рис. 6
А теперь прочитаем названия букв славянского алфавита.
Так почему названа книга, по которой вы учились читать – Азбукой?
Посмотрим на первый славянский алфавит – кириллицу.
Аз-я;
Буки– буквы, книги;
Веди – ведать, знать;
Глаголь – говорю, слово;
Добро – добро;
Есть– есть;
Живете – жизнь;
Земля– земля;
И – и;
Како – как;
Люди – люди;
Мыслите – мыслите;
– Почему буквы стоят именно в таком порядке? Что хотели сказать потомкам создатели азбуки?
Какое важное значение хотели зашифровать Кирилл и Мефодий. Составим текст.
(Я, книга, знающая слово добро, есть жизнь
земли, и как люди мыслю.
Я – буквы, знающие и говорящие добро, есть жизнь
земли, и как люди мыслю.)
То есть азбука учит добру, она рассказывает о жизни земли.
– Не зря созданы пословицы: Сперва АЗ да БУКИ, потом и науки.
Игра “Собери пословицу”.
Задание: составить целую пословицу.
- Ум без книги, как птица без крыльев.
- Что писано пером, не вырубишь топором.
- Не красна птица пером, красна умом.
- Золото добывают из земли, а знания с книги.
– Народные пословицы сохранили воспоминания о трудности изучения азбуки.
- “Аз, буки, веди, страшны как медведи”.
- “Азбуку учат на всю избу кричат”.
– Спасибо вам буквы, что учите нас красоте, доброте, мудрости. Спасибо святым братьям Кириллу и Мефодию за то, что они подарили нам славянскую азбуку. Солунские братья – гордость всего славянского народа. Ведь благодаря им мы узнали жемчужины народной мудрости.
В каких произведениях мы встречаем мудрые слова?
Дети называют: пословицы и поговорки, сказки, загадки, скороговорки, частушки, потешки и т.д.
– Ну-ка, попробуйте отгадать старинные народные загадки славянских народов.
1. Русская:
Был я копан,
Был я топтан,
Был я на пожаре,
Был я на кружале,
Сто голов кормил.
Сделался стар,
Пеленаться стал.
Выбросили в окно –
И собакам не нужен! (Горшок.)
2. Украинская:
Нас семь братьев.
Летами мы равны, а именами разные. (Дни недели.)
3. Сербская:
Когда видишь, то ее не видишь,
А когда не видишь, то ее видишь.
4. Чешская:
Белые пчелы на землю сели,
Пришел огонь, их не стало. (Снежинки.)
5. Словацкая:
Кого бьют по голове, чтобы ровно шел. (Гвоздь.)
6. Белорусская:
Маленький, легонький, а тяжко поднять. (Горячий уголек.)
7. Польская:
В нарядной одежде, а ходит босиком. (Павлин.)
8. Болгарская:
От одного очага весь свет греется. (Солнце.)
– Первая книга, которая переведена на славянский язык –… какая? (Евангелие.)
– Это событие произошло в … (863 году.)
– На Руси письменность пришла после крещения ее. Когда это было? (988 году.)
– Как звали князя, который взялся за крещение Руси? (Владимир.)
Пятая страница нашего журнала "Первый букварь"
Как писались книги в те стародавние времена?
Сия зримая мала книжица
По-реченному алфавица,
Напечатана бысть по царскому велению
Всем младым детям к научению.
(Держит в руках книгу “Русская азбука”.)
Первый русский букварь написал и напечатал Иван Федоров в 1574 году. Ивана Федорова называют первопечатником. В Москве есть памятник Ивану Федорову. Он напечатал много книг, но главная для нас – букварь. Интересно, что Федоров никак не назвал свой букварь, поэтому иногда его книгу называли Азбукой или Грамматикой. Конечно, книга Федорова отличается от нынешних букварей и азбук, но все они строятся так же: от простого к сложному, от буквы к слову, от слова к предложению, от предложения к рассказу.
Заканчивался букварь молитвами и поучениями, как следует себя вести:
“Чада (то есть дети), послушайте (слушайтесь) своих родителей, это есть первая заповедь. Благо будет вам и долголетни будете на земле”
Шестая страница нашего журнала "День славянской письменности"
24 мая в Болгарии отмечается День славянской письменности. Этот праздник посвящен памяти славянских просветителей – Кирилла и Мефодия.
В России официально этот праздник отмечается с 1992 года, тогда же на Смоленской площади (бывшей площади Ногина) в Москве был открыт памятник славянским просветителям. (рис. 7) (скульптор В.Клыков)
Рис. 7
На памятнике высечены слова:
Святым равноапостольным
Первоучителям славянским
Братьям Мефодию и Кириллу
Благодарная Россия
Итог урока
Буква к букве – будет слово,
Слово к слову – речь готова.
И напевна и стройна,
Музыкой звучит она.Так восславим эти буквы!
Пусть они приходят к детям,
И пусть будет знаменит
Наш славянский алфавит.
Награждение самых активных участников урока.