Тема занятия: «Общение».
Вид занятия: урок-путешествие.
Задачи:
- знакомство с видами общения: вербальное и невербальное общение;
- знакомство с понятиями «эмпатия» и «этические нормы»;
- развитие личностной и групповой активности;
- повышение познавательной активности;
- воспитание позитивного отношения в общении.
Оборудование: музыкальное сопровождение «Звуки моря», макет карты страны «Общение», «проездной билет» – памятка-алгоритм нашего путешествия, бескозырка, колокольчик, мяч, клей, маркер, скотч.
План занятия:
1. Организационная часть – 3 мин.
2. Основная часть – 24 мин.
3. Завершение занятия – 3 мин.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Здравствуйте! Вначале давайте познакомимся.
Меня зовут Галина Александровна.
Ребята, напишите, пожалуйста, разборчиво своё имя
на листе бумаги, сложенном пополам и поставьте
визитку на стол, перед собой. Спасибо!
Вы уже все знакомы друг с другом, но мне бы
хотелось узнать насколько.
Для этого закройте глаза и, используя правило
«Хочешь говорить – подними руку», ответьте мне
на следующие вопросы.
Скажите, у кого сосед со светлыми волосами?
Поднимаем руку. Открываем глаза и проверяем себя.
Опять закрываем глаза.
У кого сосед с темными глазами? Поднимаем
руку. Открываем глаза и проверяем себя.
Молодцы! Спасибо.
Тема нашей сегодняшней встречи «ОБЩЕНИЕ». ЦЕЛЬ –
знакомство с приёмами позитивного общения между
людьми через путешествие по сказочной стране
«Общение».
Вы познакомитесь с видами общения, новыми
словами. Как вы считаете, актуальна ли эта тема
для вас?
Ребята, а вы любите путешествовать? Я предлагаю
совершить виртуальное путешествие. Устройтесь
удобнее. Закройте глаза и расслабьтесь. Внимание
ваше растёт, вы как разведчики, всё замечаете и
запоминаете. Голова мыслит ясно. Вы готовы
отправиться в путь.
Откройте ваши глаза.
Итак, мы отправляемся в увлекательное
путешествие по необыкновенной стране
«ОБЩЕНИЕ», которой нет ни на одной карте мира, но
у каждого из вас эта страна своя индивидуальная и
неповторимая.
Обратите внимание. Перед вами карта страны
нашего путешествия. Как на любой карте есть
острова, горы, озера, так и на нашей карте они
появятся. И все это мы сделаем с вами, по мере
того, как мы посетим острова «Вежливости»,
«Дружбы» и «Понимания».
В целях экономии времени каждому из вас даётся
«проездной билет» - алгоритм нашего путешествия.
Наше путешествие будет проходить по морю знаний
и команда должна быть готова к различным
испытаниям. Команда есть.
Давайте выберем капитана. Кто первый отгадает
загадку, тот и капитан.
Загадки:
1. Кто носит шляпу на ноге?
У него одна нога, да и та без башмака. (Гриб)
2. Не король, а в короне,
Не гусар, а при шпорах.
На часы не глядит,
А время знает. (Петух)
Молодец, наш капитан! Твое место на командном
мостике, ты будешь помогать мне в оформлении
карты.
Мы подплываем к волшебному острову
«Вежливости», на нем очень много озер.
Я предлагаю вам вспомнить вежливые слова,
которые вы используете в своей речи и нанести их
на карту нашего острова, это и будут наши
озера.
А для этого мы поиграем. Я бросаю мячик, а вы,
поймав его, должны назвать вежливое слово,
вернуть мяч мне, а капитан нанесет это слово на
нашу карту. Не забывайте, что вежливые слова
произносят доброжелательно, глядя прямо в глаза.
Ребята, посмотрите в свой проездной билет. Под
цифрой один стихотворение. Давайте прочитаем его
все вместе.
СЛОВА «ДО СВИДАНИЯ», «СПАСИБО»,
«ПРОСТИТЕ», «ПОЖАЛУЙСТА»,
«ЗДРАВСТВУЙТЕ» – ЩЕДРО ДАРИТЕ,
БЕЗ НИХ НЕ ВОЗМОЖНО ПРОЖИТЬ.
СЛОВА ЭТИ НУЖНО С УЛЫБКОЙ ДАРИТЬ.
Какие вежливые слова вы услышали в этом
стихотворении? Все ли они есть на нашем острове?
Вы справились с заданием, и теперь этот остров
преобразился. Нравиться он вам? Есть что-то, что
вы хотели добавить? А теперь в путь, к следующим
победам!
В вашем проездном билете под цифрой 2 есть
таблицы, в которых зашифрована фраза. Вам
необходимо расшифровать ее по принципу
соответствия букв цифрам. Например, найдите
цифру 1 в первой таблице – ей соответствует буква
(Д), а цифре 2?
|
|
Напишите полученную фразу (Друзья познаются в беде).
Мы расшифровали фразу и оказались на острове
«ДРУЖБА». Обратите внимание, в проездном билете
под цифрой 3 перечислены качества, важные для
нашего с вами общения. Давайте сейчас мы вместе
будем внимательно читать их, а капитан наносить
на карту причалы «ДРУЖБЫ».
Один из секретов успешного общения – это ЭМПАТИЯ,
умение понять и почувствовать другого человека,
взглянуть на ситуацию его глазами. Это значит то,
как мы чувствуем и понимаем другого человека.
Например, вы приходите домой грустные, может быть
вы получили двойку, а ваша мама посмотрев на вас
сразу поняла, как вам плохо. Она обнимет вас,
поговорит и сразу становится веселее. Кто ещё
может привести пример. Всем понятно, что такое
эмпатия?
ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ – способность не
только чувствовать, но и показать друзьям свое
хорошее отношение к ним. Вы добро желаете своим
друзьям. Вам понятно?
ТАКТИЧНОСТЬ – соблюдение этических
норм при общении. Какое слово вам не знакомо?
Наверное, этические нормы – это правила, которые
нам помогают общаться и не обижать друг друга. (Не
толкаться, не обзываться). Всем понятно?
ОТКРЫТОСТЬ – способность открывать
другим свой внутренний мир. Быть искренним в
обсуждаемом вопросе, т.е. не обманывать.
УМЕНИЕ СЛУШАТЬ – способность каждого
из нас переключиться на другого человека,
показывая ему свою заинтересованность.
Вот и остров «Дружбы» стал другим. Нравиться он вам?
Психогимнастика:
Ребята, посмотрите, какие роскошные вокруг
деревья.
Все встали, потянулись. Мы с вами деревья.
Выросли высоко-высоко.
Подул ветер, пошел дождь (дети качаются),
Выглянуло солнышко, стряхнули с листьев капли.
Спокойно сели.
Наше путешествие продолжается. Мы приближаемся к острову «Понимания».
В процессе взаимодействия человека с человеком
важным оказывается все: что мы говорим, как мы
говорим, каким образом воспринимаем информацию
партнёра по общению. Традиционно все средства
общения делятся на: вербальные и невербальные.
Обратите внимание на свой проездной билет, под
цифрой 4. К вербальным средствам относятся
слова, которые мы произносим в процессе общения.
К невербальным средствам – жесты, мимика, позы и
дистанция.
Команда делиться на две группы. По правому борту
группа при помощи пантомимы (мимика, жесты,
движение) покажите профессию повара, зубного
врача и окулиста. А группа по левому борту
покажет при помощи пантомимы – зайца, медведя,
воздушный шарик.
У вас все получилось. Скажите, как вы выполняли
это задание: при помощи слов или жестов и мимики.
Наш капитан уже наносит горы на карту острова
«Понимания». Ребята, посмотрите, какая
замечательная получилась у нас страна
Общения! Весь путь наш был направлен на понимание
общения. Давайте прочитаем в проездном билете,
что такое общение. А капитан закончит оформлять
нашу карту путешествия.
Общение – это процесс установления и развития контактов между людьми.
Карта готова, я надеюсь, что знания, полученные,
на сегодняшнем занятии вы будете применять в
своей жизни. Проездной билет остается у вас и вы
можете им пользоваться.
Наше путешествие подошло к концу. Вам
понравилось?
Что больше всего запомнилось? Почему?
На какой остров вам хотелось вернуться? Почему?
Где было трудно вам, а где было легко?
О чём ещё вам хотелось узнать?
Список литературы:
- Словарь практического психолога/ сост. С.Ю.Головин. Минск: ООО «Издательство АСТ», 2001 – 800с;
- Алябьева Е.А. Психогимнастика в начальной школ: Методические материалы в помощь психологам и педагогам. – М.: ТЦ Сфера, 2005 – 88с;
- Бадмаев Б.Ц. методика преподавания психологии: учеб.метод.пособие для преподавателей. М.:Гуманит. Изд.центор ВЛАДОС, 1999 – 304;
- Кульневич С.В. Лакоценина Т.П. Нетрадиционные уроки в начальной школе (часть 1) практ.пос. для учителей начальной школы. – Ростов-на-Дону: ТЦ «Учитель», 2004 – 151с;
- Кульневич С.В. Лакоценина Т.П. Нетрадиционные уроки в начальной школе (часть 2) практ.пос. для учителей начальной школы. – Ростов-на-Дону: ТЦ «Учитель», 2004 – 176с;
- Монина Г.Б., Лютова-Робертс Е.К. Коммуникативный тренинг (педагоги, психологи, родители). – СПб.: Издательство «Речь», 2006 – 224с;
- Столяренко Л.Д. Основы психологии. Учебное пособие. 4-е изд. Феникс, 2001 – 627с;
- Журнал «Школьный психолог» №24 (406), с46, статья «Приключения на затерянном острове».