Цели:
- рассмотреть возрастную структуру населения, среднюю продолжительность жизни, сравнить её с продолжительностью в разные века и годы;
- рассмотреть национальный состав населения, изменение его численности, обычаи народов;
- продолжить формировать умения анализировать таблицы, работать с учебником, делать выводы;
- учить проводить анкетирование и составлять рассказы.
Оборудование: карта Иркутской области, таблица «Механизмы старения и продле6ния жизни», «Здоровый образ жизни», раздаточный материал.
ХОД УРОКА
1. Аутотренинг | |
2. Повторение домашнего задания (графический диктант) | 1. Какова численность населения
Иркутской области?
2. Численность населения
3. Естественный прирост населения области
4. Преобладают миграционные движения
5. От каких причин наибольшее количество умерших?
|
3. Новая тема 1) Работа в группах 2) Сообщения на основе анкетирования. |
1. Название темы. 2. Раздаются задание по группам. Задания для 1 группы 1. Какие народы проживают на территории
Иркутской области? Задание для группы 2 1. Расскажите о народах славянской группы? Используйте план: 1. История появления 1. Каков национальный состав учащихся школы? Всех европейцев пришедших в Сибирь называли
русскими, независимо кто они были по
национальности. Русские, живущие в Сибири,
отличались своей выносливостью,
гостеприимностью, обычаями и традициями от
русских европейской части России. Задание для 3 группы 1. Какова полова-возрастная структура населения
области? Национальный состав области многонационален, а продолжительность жизни сокращается. |
4. Закрепление | Для закрепления проведём игру «
Заморочки из бочки». Вытягиваете вопрос и отвечаете «да» или «нет». Вопросы: 1. В области преобладает русское население? |
5. Домашнее задание | Учебник стр. 119. В книге В. Озерова «Плутишкина сказка» есть такие слова: «– Слушай, – сказал Плутишка, а Глазастик, он
кто? – Подумайте! Какие философские национальные и толерантные проблемы стоят за разговором Плутишки и Радужного Кота? Дифференцированное задание на дом: Для 1 группы. |