Цели урока:
- Закреплять знания учащихся о глаголе, его роли в речи, формируя грамматическое понятие «глагол».
- Совершенствовать умение распознавать глаголы и существительные, показать их связь в предложении.
- Развивать орфографическую зоркость, внимание, память, умение наблюдать, сравнивать, делать выводы; обогащать речь учащихся.
- Воспитывать аккуратность, умение учащихся помогать друг другу.
Оборудование: иллюстрация «Зима», таблицы, карточки, тесты, ТСО.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Прозвенел звонок
Начинается урок!
– Спины, руки, тетради, ручки. Вы меня поняли? (Нет.)
– Что я назвала? (Предметы.)
– Выпрямились, улыбнулись, поздоровались, сели. А
теперь? (Понятно)
– Что помогло сделать речь ясной и понятной? (Действия
предметов.)
II. Минутка красивого письма
На доске: ВГД КЛМ АБ ВГ НОП ЛМ
– Послушайте стихотворение, расшифруйте буквы и узнаем тему нашего урока.
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду —
Все в действие придет.
Летит ракета,
Люди строят здания.
Цветут сады,
И хлеб в полях растет.
– О какой части речи будем говорить на уроке? (О
глаголе.)
– Что называется глаголом?
– Для чего в речи нужны глаголы? (ответы детей)
III. Словарная работа
– На доске записаны слова, спишите и вставьте пропущенные буквы.
Р.бота, д.журный, завтр.к, м.ро., уж.н.
– Какие буквы вставили? (1 ученик – у доски)
– Что можно сказать об этих словах? (Это имена
существительные с непроверяемыми написаниями.) Докажите.
– Образуйте от этих слов однокоренные глаголы.
Выделите орфограммы.
Работать, дежурить, завтракать, морозить, ужинать.
– Что вы знаете о глаголах? (ответы детей)
IV. Работа над предложением
– Перед вами карточки со словами, чем они
похожи? (Относятся к одной теме: «Зима».)
– Назовите признаки зимы. (По наблюдениям и
иллюстрации «Зима»)
– Распределите слова на 2 группы. (1 ученик у
доски)
Карточки со словами: зима, наступила, дует, снежок, морозная, выпал, ветер, снежинки.
– Прочитайте, по какому признаку распределили
слова? (1 – имена сущ., 2 – глаголы)
– Что называется именем существительным?
– Чем глаголы отличаются от существительных?
– Какое слово «лишнее»? Почему? («Морозная» –
это имя прилагательное.)
– Придумайте задание к словам. (Составить
предложения.)
– Запишите их в тетрадь.
1 ученик у доски: Наступила зима. Дует ветер. Выпал снежок.
– Какое существительное осталось без пары? («Снежинки»)
– Какой глагол можно подобрать по смыслу? (Падают,
летят, кружатся, порхают...)
– Запишите предложение с понравившимся
глаголом.
– Разберите предложения по членам предложения.
– С какой частью речи связан глагол в
предложении? (С именем существительным.)
– Каким членом предложения бывает? (Сказуемым.)
V. Физминутка
(ТСО, вальс)
– Зима взмахнула волшебной палочкой и закружила снежинки. (Дети танцуют)
Мы снежинки, мы снежинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки-балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
VI. Закрепление по теме урока
– Что мы сейчас выполняли? (Действия.)
– Какая часть речи помогает нам выполнять разные
действия? (Глагол.)
а) Письмо по памяти.
– Вставьте подходящие по смыслу слова.
На доске запись:
Зайку ………. хозяйка, бросила
Под дождем ………… зайка. остался
Со скамейки ……… не смог, слезть
Весь до ниточки ………… . промок
– Что объединяет слова, которые вы вставили? (Это
глаголы.)
– Запишите стихотворение по памяти.
б) Самостоятельная работа.
Задание по вариантам:
1 вариант – упр. 256,
2 вариант – упр. 257. (Взаимопроверка)
VII. Тест (Приложение 1)
VIII. Итог урока
– С какой частью речи мы сегодня работали?
– Что запомнили о глаголе?
– С какой частью речи связаны глаголы в
предложении?
– Каким членом предложения бывают?
Сценка
Ученики рассказывают стихотворение В.Воскобойникова.
Я пришел из школы,
Я учу глаголы...
Мне их выучить пустяк!
У меня свой метод!
Применяется он так,
Новый метод этот:
«Кричать» – кричу,
«Вертеть» – верчу,
«Двигать» – двигаю,
«Прыгать» – прыгаю.
Я и прыгал! Я и двигал!
Я и топал! Я и пел!
Пел, пока у нас в прихожей
Вдруг звонок не зазвенел!..
Открываю: наш сосед...
(Он живет под нами.)
Не причесан, не одет –
В тапках и в пижаме.
Он кричит:
– Прошу прощенья!
Это что – землетрясенье?
Или, может быть, слоны
Надо мной поселены?!
– Уважаемый сосед,
Никого в квартире нет.
Я пришел из школы
И учу глаголы.
– Я надеюсь, что вы глаголы так учить не будете и соседи от вас не пострадают.
IХ. Домашнее задание
С. 116, упр.258.
Используемая литература:
- В.В. Волина. Веселая грамматика. – М.: Знание, 1995.
- В.В. Волина. Праздник Букваря. – М.: АСТ-ПРЕСС, 2000.
- М.А. Беженова. Веселая грамматика. – Д.: Сталкер, 1998.
- Речь. Речь. Речь. Книга для учителя. /Под ред. Т.А. Ладыженской. – М.: Педагогика, 1990.