Цели:
- Формирование у учащихся представления о времени, дать понятие суток, рассмотреть продолжительность суток.
- Развитие памяти, математической речи учащихся.
- Воспитывать познавательный интерес, через расширение кругозора учащихся, учить работать в сотрудничестве.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Повторение
Его нельзя вернуть назад,
И нет нигде ему преград.
Его нельзя остановить,
В нем все на свете может жить.
Оно подскажет вам,
Когда случилась радость и беда,
Когда наступит день рождения,
Когда закончится движение.
То вдруг промчится быстротечно.
Диктует людям разных стран,
Когда включить телеэкран.
И даже в диком племени знают все о... (Времени)
(Приложение. Слайд 1)
– Давайте немного повторим. Над какой темой мы
начали работу на прошлом уроке? Какие единицы
измерения вы знаете?
Задание на повторение:
Расположить на доске эти единицы измерения времени в порядке увеличения. (Секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год, век.) (Приложение. Слайд 2)
3. Сообщение темы и целей урока (Приложение. Слайд 3)
Запись в тетрадь темы урока.
– О какой единице измерения мы будем говорить
сегодня на уроке?
Сегодня мы будем подробно говорить о такой
единице измерения времени как сутки, узнаем,
как давно появилась такая единица измерения
времени, научимся переводить одни единицы
времени в другие, а так же будем решать примеры и
задачи.
4. Работа над темой урока (Приложение. Слайды 4, 5, 6)
Издавна человека интересовало такое понятие
как время. Тысячи лет назад люди заметили, что
многое в природе повторяется: Солнце встает на
востоке и заходит на западе, лето сменяет зиму и
наоборот. В древних мифах отражалось значение
времени. Именно тогда возникли первые единицы
времени, – день, месяц, год. Древние
придумывали разные виды часов. Издавна отсчёт
времени велся в сутках, свыше 50000 лет назад.
Можно долго думать, что же такое сутки – это не
простое понятие, послушайте стихотворение
«Сутки», Марины Вишневецкой. Читает Бахтин Роман.
Сын спросил у мамы-утки:
– Мама, кто такие сутки?
И куда они летят?
И вернутся ли назад?
– От побудки до побудки
Пролетают – тают сутки,
Улетают в никуда
Исчезают без следа...
Так сказала мама-утка.
Сын спросил: А их малютки?
– Много ли у них сутят?
– Вместе ли они летят?
– Да, у суток есть малютки
Называют их минутки.
Друг за дружкою подряд
День и ночь они летят.
Сын взволнован не на шутку:
– Мне хоть на одну минутку
Хоть глазочком бы взглянуть!
– Что ж, внимательнее будь.
Только что...
– Как, неужели?
– Две минутки пролетели.
– Где? Когда?
– Да вот с тех пор,
Как ведем мы разговор.
– Какое это стихотворение? (Это шуточное
стихотворение.)
– А теперь давайте разберемся, что такое сутки на
самом деле.
Сутки – промежуток времени, когда земля делает поворот вокруг своей оси относительно какого-либо ориентира. Сутки длятся 24 часа.(Приложение. Слайд 7)
– С помощью чего можно определять время?
Нет ног, а хожу, рта нет, а скажу,
Когда спать, когда вставать,
Когда работу начинать. (Часы)
– Много прошло времени, пока люди не изобрели
настоящие часы, сейчас их великое множеств. Часы
бывают: наручные и напольные, электронные и
механически. (Приложение.
Слайд 8)
– А как называются самые главные часы в нашей
стране? Сейчас мы с вами это узнаем и заодно
повторим таблицу умножения.
(У детей на листочках и на доске записаны выражения.)
Н |
5 * 2 | А |
6 * 6 | Т |
8 * 3 | У | 3 * 3 |
Р |
7 * 2 | Ы |
8 * 5 |
К | 9 * 7 |
||
63 |
9 |
14 | 36 |
10 | 24 |
40 |
– Подведем итог работы. Если вы правильно нашли значения произведений, то должно получиться слово.
Дети читают выражение и называют результат. Учитель записывает соответствующую букву под нужным числом. На мультимедиа появляется запись: (Приложение. Слайд 9)
63 | 9 | 14 | 36 | 10 | 24 | 40 |
К | У | Р | А | Н | Т | Ы |
– Теперь поработаем с моделями часов. Можно ли определить время сна на этих часах? Прочитаем материал учебника.
5. Повторение
– Что такое сутки?
– Сколько часов в сутках?
– Как удобно вести счет времени в течение суток?
Устно. № 310, 311, 312, 313.Задание про режим дня.
– А вы, ребята, когда ложитесь спать?
6. Физминутка «Здоровье»
Как поел, почисти зубки
Делай так 2 раза в сутки.
К стоматологу идем в год 2 раза на прием,
И тогда улыбки свет сохраним на много лет.
(Улыбнитесь друг другу.)
Выполнения задания на перевод единиц времени №
314
Мальчики – 1, 2
Девочки – 3, 4.
Взаимопроверка с соседом по парте. (Приложение. Слайд 10)
7. Закрепление
Решение задачи №317 (Приложение. Слайд 11)
1. Прочитай задачу.
2. Выполни перевод
3. Вспомни правило.
4. Выполни решение.
Задача.
1 ц = 100 кг
100 – 16 = 84 (кг)
Ответ: на 84 кг масса сушеных яблок меньше массы свежих яблок.
8. Домашнее задание: №316, №315
Самостоятельная работа. № 318, №319
9. Итог урока
Подведем итог нашему уроку.
– Над какой большой темой мы работали на этом
уроке? (Делу – время, потехе – час.) (Приложение. Слайд 12)
– Как вы понимаете эту пословицу?
– Какие новые знания вы получили на этом уроке?
– Какое задание вам понравилось больше всего?
– Попробуем оценить себя. Кто был на уроке
активным, показал свои знания, кому урок
понравился, возьмите веселый будильник, кому
было трудно – просто будильник.
– Урок окончен. Сделал дело, гуляй смело.