Учимся писать суффиксы –ец, –иц, сочетания –ичк, –ечк

Разделы: Начальная школа


Цель: ознакомление с правописанием суффиксов -ец, -иц, сочетаний -ичк, -ечк.

Задачи:

  • формировать умения писать суффиксы имен существительных;
  • закреплять умения разбирать слова по составу;
  • развивать орфографическую зоркость, логику;
  • воспитывать умения коммуникативного общения.

Оборудование и литература:

  1. Учебник “Русский язык”. Иванов С.В. 3 класс (1-4), М.-“Вентана-Граф”, 2008 г.
  2. Рабочая тетрадь № 2. “Пишем грамотно”. Кузнецова М.И. 3 класс (1-4), М.-“Вентана-Граф”, 2008 г.
  3. Демонстрационная таблица.
  4. Демонстрационные карточки со словами.

ХОД УРОКА

I. Мотивация на успех деятельности.

II. Каллиграфическая минутка.

III. Изучение нового материала.

- Что сейчас мы с вами прописали? (Cуффиксы -иц, -ец)

- Что такое суффикс?

Сегодня на уроке мы должны выяснить когда в словах в безударном положении пишется суффикс -ец, а когда -иц.

1. Прочтите слова на доске: лужица, старец, красавица, пуговица, братец, морозец.

Распределите слова в два столбика, в первый – существительные женского рода, во второй – существительные мужского рода.

лужица старец

красавица братец

пуговица морозец

Внимательно посмотрите на слова и сделайте вывод.

В именах существительного мужского рода пишется суффикс -ец, в именах существительных женского рода пишется суффикс -иц.

2. Работа с учебником.

Чтение правила на стр. 24.

- Когда в именах существительных пишется суффикс -ец, а когда -иц?

Чтение алгоритма. (Учись применять правило)

- Как мы будем применять это правило?

IV. Закрепление.

1. “Лесенка”.

Спустись по лесенке, вставляя пропущенные буквы.

2. Работа в тетради “Пишем грамотно”. (Cтр. 5, упр.1)

Допиши суффикс -ец, или -иц. Помни, что после суффикса -иц надо писать окончание .

    брат____ умн_____ молод_____

    мудр___ пев______ храбр_____

    красав__ пев_____ лис_______

    красав__ сестр____ ящер______

V. Физминутка.

VI. Знакомство с правописанием сочетаний -ичк, -ечк.

1. Сравните пары слов.

    сестрица – сестричка

    водица – водичка

    лисица – лисичка

    пуговица – пуговичка

    ватрушка – ватрушечка

    дочка – дочечка

    книжка – книжечка

    чашка – чашечка

- Что вам удалось заметить?

Сочетание -ичк пишется в словах, образованных от слов на -ица. В остальных случаях пишется сочетание -ечк.

2. Чтение правила. (стр.25)

- Когда в словах пишется сочетание -ичк, а когда -ечк?

- Какое значение имеет суффиксы -ечк, -ичк? (Уменьшительно-ласкательное)

3. Чтение алгоритма. (Учись применять правило)

VII. Закрепление.

1. Работа в тетради “Пишем грамотно”. (Стр.5, упр.2)

Вставь пропущенные слова.

книж _ чка кош _ чка букаш _ чка

пугов _ чка син _ чка нян _ чка

сестр _ чка лис _ чка един _ чка

чаш _ чка ватруш _ чка стран _ чка

2. Деформированное предложение: построил, песка, маленький, из, Ван_чка, замок.

VIII. Рефлексия.

- Что нового узнали сегодня на уроке?

- Как вы чувствовали себя на уроке, выберите нужную фигурку?