Открытый урок литературного чтения в 4-м классе по теме "Ирина Христолюбова. Загадочная личность"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Познакомить с новым произведением.
  • Развивать мышление, речь.
  • Воспитывать личностные качества: товарищество, смелость, ответственность.

Ход урока

I. Организационный момент.

Сейчас я улыбнусь вам, вы улыбнетесь мне, а вместе мы улыбнемся нашим гостям и начнем урок.

II. Постановка проблемной ситуации (яркое пятно).

Проводится в виде инсценировки первого диалога рассказа.

Хорошо бы стать невидимкой. Но это невозможно. А ещё лучше -- инопланетянкой! Все думают, что я Маша Веткина, ученица пятого "В" класса, а на самом деле я инопланетянка. У меня в голове совсем другое, чем у всех. Но инопланетянкой стать тоже невозможно.

Сидела я, смотрела в одну точку и обдумывала свою жизнь. А старшая сестра Дуся вертелась у зеркала.

- Ты идёшь в кино?

- Не знаю.

- Как же это ты не знаешь?

- Вот так, не знаю. Поважнее есть дела кое-какие:

- Тоже мне - загадочная личность!

И тут меня осенило: я буду загадочной личностью!

III. Подводящий к формулировке темы диалог.

Учитель: Дети:
- Кто ведет диалог?

- Кем мечтала быть М.В.?

- Кого называют невидимкой?

- Кто такие инопланетяне?

- Кем решила стать М.В.?

- О чём мы сегодня узнаем?

- Это цель нашего урока. Запомните её.

- Сформулируйте тему урока.

- Маша Веткина и её сестра Дуся.

- Невидимкой, инопланетянкой.

- Невидимка - это невидимый человек, он мог надеть шапку-невидимку.

- Существа с других планет.

- Загадочной личностью.

- Станет ли М.В. загадочной личностью.

- Загадочная личность.

Слайды 2, 3.

IV. Беседа.

Учитель: Дети:
- Давайте вспомним, кого называют личностью?

- Загадочная - это какая?

Подберём синонимы к слову загадочная.

- Личность - это человек.

У каждого человека есть личностные качества.

- Таинственная, знает секрет.

Слайд 4.

V. Физкультминутка.

VI. Организация работы в группах.

Сегодня мы работаем по схеме "Паучок"

I группа - выявляет качества, которыми, по вашему мнению, должна обладать З.Л.

II группа - начинает работать с текстом со слов ":Я написала десять пунктов загадочности:", распределяя качества З.Л., которые М.В. выявила сама, на внешние и внутренние.

Дети работают 5-7 минут, затем результаты вывешиваются на доску:

А теперь сравним характеристики вашу и М.В.

VII. Работа с текстом.

Рассказ будем читать по абзацам, по ходу чтения выявляя качества М.В., которые соответствуют критериям З.Л.

- Какое качество определяет поведение Маши в каждом абзаце?

Учитель: Дети:
- Какой можем сделать вывод? Вывод:

Маша Веткина по большинству выделенных ею и нами качеств является загадочной личностью.

Но есть ещё несколько качеств, которыми она обладает, но их не - Кто прислал записку Маше?

- Подумайте об этом дома и докажите свою точку зрения.

выделили ни мы, ни она, их можно добавить в характеристику.

VIII. Домашнее задание. Слайд 5.

1.- Кто прислал записку Маше?

- Подумайте об этом дома и докажите свою точку зрения.

2. Нарисуйте портрет загадочной личности.

3. Сочините стихи о загадочной личности.

Задание даётся на выбор по желанию.

IX. Итог.

Учитель: Дети:
- Вспомните, какую цель мы ставили сегодня в начале урока?

- Ответили ли мы на этот вопрос?

- Станет ли М.В. загадочной личностью?

- Я думаю, что ответили:

Слайд 6.

X. Автором рассказа "Загадочная личность" является пермская писательница Ирина Христолюбова.

Слайд 7

XI. Рефлексия.

Я вспомнил:

Я узнал:

Я научился:

Слайд 8.

Текст рассказа прилагается в сокращении. Приложение 1.

Презентация.