Окружающий мир
Тема: «В гости к Весне»
Русский язык
Тема:«Безударные гласные в корне слова»
Цели:
1) Дать учащимся представление о характерных признаках весны в живой и неживой природе.
2) Продолжать формировать умения находить проверочное слово путём изменения формы слова.
3) Развивать у детей наблюдательность, умение анализировать и делать выводы; воспитывать интерес и любовь к природе.
Задачи:
1) Актуализировать знания, связанные с изменениями в живой и неживой природе весной, путём применения алгоритма.
2) Совершенствовать умение находить орфограмму на безударную гласную и давать лексическое значение слова.
3) Развивать творческое воображение.
4) Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, сигнальные карточки – тесты «Минутка», детали к аппликации, клей, учебник А.А. Плешакова «Мир вокруг нас», рабочая тетрадь к учебнику 2-й класс.
Ход урока
Урок сопровождается показом компьютерной презентации. (Приложение)
1. Организационный этап
Я рада нашей встрече, друзья!
Мы сегодня на уроке будем вспоминать,
рассуждать, объяснять и задания выполнять.
А чтоб урок пошёл вам впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
2. Мотивационный этап
(Слайд 1)
Договорите стихотворения Н. Некрасова:
Если речка голубая
Пробудилась от сна
И бежит, в поля сверкая, -
Значит к нам пришла … (весна)Если снег везде растаял,
И трава в лесу видна,
И поёт пичужек стая, -
Значит к нам пришла … (весна)
Если солнце разрумянит
Наши щёки докрасна,
Нам ещё приятней станет, -
Значит к нам пришла …(весна)
3. Подготовка учащихся к новой теме
(Слайд 2)
а) Введение: - Мы идём в гости к весне. Точнее она идёт к нам, в наши края. Весна – это прекрасное время года! Это пробуждение!
б) Повторение: - в тетрадях по «Окружающему миру» стр. 3 задание №2 - обозначьте цифрами порядок следования весенних месяцев.
(Слайд 3)
Проверьте себя на слайде.
Поднимите руки, у кого правильно?
(Слайд 4)
в) Работа по карточкам – тестам в парах.
- Догадайтесь и закрасьте красным карандашом.
- Как называется самое начало весны?
(Слайд 5)
(Слайд 6)
Поднимите руку, у кого правильно.
4. Освоение новых знаний
- Почему начало весны называют весна света? (Солнце встает высоко над горизонтом.)
(Слайд 7)
Солнце выше над |
- Какие стали дни?
(Слайд 8)
Дни стали длиннее; |
- Какое небо весной? А облака?
Голубое, высокое небо. |
- От тепла и солнца, что происходит со снегом и льдом?
(Слайд 9)
Таяние снега, льда. |
- Что такое половодье? (Объясняют.)
- Подтверждение. (Работа со словарем.)
- На доске открыть и разобрать, обнаружив корни.
- Какие осадки выпадают весной?
(Слайд 10)
Осадки в виде снега и дождя |
Вывод: Это весна вносит свои изменения в неживую природу.
- А в живой природе на что влияет весеннее потепление?
(Слайд 11)
- набухают почки |
- Если начинают цвести растения, то кто появляется?
насекомые |
-У каких живых существ изменяется жизнь?
(Слайд 12)
изменяется жизнь зверей |
Вывод. От того, что солнце встает высоко над горизонтом, изменяется жизнь живой природы. Идёт весна!
5. Закрепление новых знаний
Выборочное чтение текста по учебнику стр. 86-87.
6. Физкультминутка
- для глаз;
- поэтическая пауза.
Стихотворения рассказывают учащиеся.
Снег теперь уже не тот –
Потемнел он в поле.
На озёрах треснул лёд, -
Будто раскололи.
С.Я. МаршакЯ пришёл к тебе с приветом,
Рассказать, что солнце встало,
Что оно горячим светом
По листам затрепетало.
А.ФетЛасточка примчалась
Из-за бела моря,
Села и запела.
Как февраль ни злися,
Как ты, март, ни хмурься,
Будь хоть снег, хоть дождик, -
Всё весною пахнет!
А.Н. Майков
7. Постановка учебной задачи
а) Работа над словами по теме «Весна»: - к концу урока вам надо будет написать приветствие весне.
- Какую орфограмму надо знать, чтобы грамотно написать слово?
(Слайд 13)
В . сна |
- Что для этого надо сделать?
- Подберите однокоренные слова.
вёсны, веснушки, весенний
(Слайд 14)
- Какое слово проверочное?
- Повторяем алгоритм «Проверка безударных гласных»:
- Какое надо знать правило?
Отвечают.
(Слайд 15)
Если гласная
Вызвала сомнение
Срочно ставь её
Под ударение.
б) Переход к словам неживой природы. Игра «Проверь себя». (Работа с сигнальными карточками.)
- По ходу работы называют проверочное слово.
(Слайд 16)
в) Работа со словарём О.Д. Ушакова. «Однокоренные слова» стр.18.Прочитайте однокоренные слова к слову
г) Закрепление. Групповая работа.
- Подберите проверочные слова к словам живой и неживой природы.
«Помогите Лесовичку».
(Слайд 17)
8. Творческая работа
- Теперь вы готовы написать приветствие весне.
(Слайд 18)
(Слайд 19)
- Эти фрагменты вам помогут написать «Приветствие весне» - мини-сочинение.
9. Самостоятельная работа учащихся
- Прочитайте.
Приветствие Весне.
В небе ясно светит солнышко. На улице капель. У крыльца лужа. Снег потемнел. Это значит пришла весна!
(Пустовит Карина, ученица 2-го «Б» класса.)
Дружная Весна.
Всюду журчит вода. Ярко сияет солнышко. Наступила дружная весна. Лопнули первые почки на деревьях. Ожил лес. Весело поют птички. Привет весне!
(Гончаров Даниил, ученик 2-го «Б» класса.)
Чудная пора.
Наступила чудная пора – Весна! Лес проснулся. Ожили деревья. Вот цветёт черёмуха, ландыш, медуница. Как они радуют глаз! (Фомичёва Евгения,ученица 2-го «Б» класса.)
(Слайд 20)
10. Вывод
- О каких признаках весны вы написали?
- Что вам запомнилось на уроке?
(Слайд 21)
- Спасибо за активную работу!
(Презентация к уроку представлена в Приложении.)