Тема: «У нас в гостях собачка»
Программное содержание:
- Продолжать формировать
логическое мышление: умение сравнивать предметы по величине (большой, маленький)
и фиксировать это отношение словесно, понимать
слова «такой», «не такой», «большой», «маленький». - Закрепить цвета спектра (красный, синий).
- Развивать слуховое внимание, умение внимательно слушать и понимать речь взрослого, отвечать на вопросы, высказываться об игрушках, развивать речь детей.
- Воспитывать любовь к домашним животным, желание наблюдать и рассматривать их.
Материалы: Игрушка Собачка, корзинка, две коробки (большая коробка синего цвета и маленькая коробка красного цвета) и 2 набора кубиков (большие синего цвета и маленькие красного цвета), детская книжка (в подарок).
Предшествующая работа:
Д/и «Домашние животные и их детёныши». Игры с кубиками.
Ход занятия
(Дети находятся в игровом уголке, раздается лай собаки)
- Ой, ребята, слышите? Кто это? (ответы детей)
- А где собачка? (Дети ищут собачку по звуку лая, находят ее в корзине. Воспитатель берет корзину и ставит на стол, достает собачку)
- Ребята, собачка хочет с вами поздороваться (Собачка здоровается с детьми, называя их по имени)
- Ребята, какая собачка умная! А еще
какая она? (ответы детей. Воспитатель задает
наводящие вопросы.)
- Какие у нее ушки?
- Какие у нее лапки?
- Какой у нее хвостик?
(Дети рассматривают собачку, гладят ее)
- Ребятки, а что у собачки в корзинке? (Дети находят коробочки)
- Ребята, какие коробки? (ответы детей)
- Правильно, эта коробка большая (взять ее в руки и показать детям), а эта коробочка маленькая (взять ее в руки и показать детям).
- Ребята, а большая коробка какого цвета? (Синего)
- Правильно, синего.
- А маленькая коробочка какого цвета?
- Правильно, красного.
- Собачка, посмотри, какие ребятки молодцы! (собачка лает) - Ребята, собачка говорит, что в корзинке еще что-то есть. Посмотрите, что там? (Дети находят набор кубиков)
- Сколько там кубиков! (высыпать кубики на стол)
- Ребята, возьмите их в руки.
- Полина, у тебя в руке какой кубик?
(Ответ ребенка)
(Спросить у всех детей.)
- Молодцы, ребята!
(Собачка лает)
- Ребятки, Собачка просит вас разложить кубики в коробки.
- А какие кубики мы в какую коробку положим? (Ответы детей: В большую синюю коробку положим большие синие кубики, а в маленькую красную коробку положим маленькие красные кубики).
- Полина, положи свой кубик в такую же коробку.
(Дети по очереди раскладывают свои кубики в соответствующие коробки) Собачка лает и кивает головой.
- Ребята, Собачка благодарит вас, какие
вы молодцы! И дарит вам свою любимую книжку.
(Воспитатель достает из корзины книжку и рассматривает ее, Собачку кладет в корзину)
Пока дети рассматривают книжку, Собачку уносят.
- Ребята, поблагодарим Собачку за интересную книжку.
- А где же она? Наверно ушла гулять, и нам ребята пора идти гулять, а книжку мы дочитаем после сна.
ЛИТЕРАТУРА
1. Программа воспитания ребенка-дошкольника. Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 1995 г.
2. Кроха. Пособие для родителей по воспитанию, обучению и развитию детей до трех лет. /Г.Г. Григорьева, Н.П. Кочетова, Д.В, Сергеева и др./. Москва: Просвещение, 2006 г.
Приложение 1
Дети ищут Собачку
Дети достают коробки из
корзины Собачки