Тема. Путешествие на лесную полянку. Звуки [г], [г’]. Буквы Г, г.
Цели и задачи:
- Познакомить учащихся с новыми буквами, обозначающими согласные звуки [ г], [ г’].
- Учить давать характеристику звукам.
- Формировать навыки правильного, сознательного, плавного, выразительного и беглого чтения.
- Закрепить представление о родственных словах.
- Способствовать развитию фонематического слуха, речи, логического мышления, внимания и памяти.
- Воспитывать любознательность, бережное отношение к природе.
Оборудование: слоги-слияния; кассы и буквы; иллюстрации; карточки со словами; конверт с заданием; корзинки; карточка-задание с текстом; карточки-схемы для звукового анализа слов; рисунки мальчика, девочки, Лесовика, грибов.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Сегодня такое чудесное зимнее утро. Вы пришли в школу с хорошим настроением. Улыбнитесь друг другу. Я тоже очень рада видеть вас. Надеюсь, что вы будете дружными, внимательными, активными и старательными. Жду от вас красивых ответов.
II. Объявление темы и целей урока
– Мы совершим с вами необычное путешествие на лесную полянку. Вместе с нами в путешествие отправятся Галя и Гена. Они сейчас ходят в детский сад, а на следующий год станут, как и вы, первоклассниками. Дети очень хотят узнать, чему же вы научились за это время в школе.
– Путешествуя, мы познакомимся с новыми
звуками и буквами, выполним разные задания.
– Ну что ж готовы? Тогда вперёд!
– Ой, а я совсем забыла. Ведь нас должны
встретить!
– Но кто? Мы узнаем, если выполним задание.
1. Повторение знаний о предложении
– Вспомните, из чего состоит наша речь?
– А предложения?
– Прочитайте слова:
встретит
лесовик нас
– Составьте предложение из этих слов.
нас
встретит лесовик
– Всё ли теперь верно в нашем предложении? (Нет,
первое слово в предложении должно быть с большой
буквы.)
Учитель переворачивает первую карточку.
Нас встретит лесовик
– А теперь? (В конце предложения должна быть
точка. Учитель ставит точку.)
– Какие ещё знаки препинания могут быть в конце
предложения? (Учитель заменяет знаки, а дети
прочитывают предложения.)
Нас встретит лесовик? Нас встретит лесовик!
2. Закрепление представления о родственных словах.
– Ребята, а кто такой лесовик?
– Подберите к слову лесовик родственные
слова. (Лес, лесник, лесной, лесовичок,
перелесок, лесок и т. д.)
III. Новый материал
1. Постановка цели
– Где живёт лесовичок? (В лесу.)
– А вы хотите вспомнить лето и осень и побывать в
лесу? Тогда в путь. Чтобы в пути нам было нескучно,
мы покажем малышам, чему вы научились в школе.
– Давайте с ними поиграем и научим их правильно
выделять звуки в словах.
2. Слого-звуковой анализ слов
а) Как зовут девочку? (Галя)
– Разделим слово на слоги. Сколько слогов в
слове?
– Назовите первый слог. Что это за слог? (Слог-слияние.)
– Слияние какого согласного с гласным? (Твёрдого.)
– Обозначьте схемой:
– Назовите второй слог.
– Что это? (Слог-слияние.)
– Слияние какого согласного с гласным? (Мягкого.)
– Обозначьте схемой:
– Поставим ударение в слове.
– Прочитаем слово по схеме.
– Какой звук слышим первым? [ г ]
– Произнесём его хором.
– Дайте характеристику звуку. (Согласный,
твёрдый, звонкий.)
б) Как зовут мальчика? (Гена)
– Разделим слово на слоги. Сколько слогов в
слове?
– Назовите первый слог.
– Что это за слог? (Слог-слияние.)
– Слияние какого согласного с гласным?
(Мягкого.)
– Обозначьте схемой:
– Назовите второй слог.
– Что это? (Слияние согласного с гласным.)
– Обозначьте схемой:
– Поставьте ударение в слове.
– Прочитайте слово по схеме.
– Какой звук слышится первым? [ г’ ]
– Произнесём его хором.
– Дайте ему характеристику. (Согласный, мягкий,
звонкий.)
3. Обобщение
– С какими новыми звуками мы познакомились?
4. Игра «Доскажи словечко». (Учитель использует иллюстрации.)
а) Михаил играл в футбол
И забил в ворота… (гол).
– Какой звук слышится первым?
– Дайте ему характеристику.
б) Очень я го – го – горжусь,
Что не утка я, а… (гусь).в) На жарком солнышке подсох
И рвётся из стручков… (горох).г) Случается, и с неба
Камешки летят.
Прячутся прохожие
А всего-то… (град).
5. Угадай место звука
– Откройте «Азбуку» (с. 122 – 123) Рассмотрите
картинку.
– Назовите слова, в которых есть звуки [г] или
[г’]. Укажите их место.
– С какими новыми звуками мы
познакомились?
6. Знакомство с буквами Г, г.
– Посмотрите, где «живут» буквы Г и г в кассе.
7. На что похожа буква «Г»?
а) Перед нами буква «г»
Стоит подобно кочерге.
– Что такое кочерга? (Показать иллюстрацию.)
б) Букву на плече носил,
На лугу траву косил.в) «Г» – крючок обыкновенный,
Но в труде помощник верный.
8. Обобщение.
– Молодцы, ребята! Мы так хорошо поработали, что и не заметили, как дошли до лесной опушки. Давайте немного отдохнём.
9. Физминутка
Мы немножко отдохнём,
Встанем, глубоко
вздохнём.
Встали, вздохнули.
Руки в стороны,
вперёд.
Руки в стороны, вперёд.
Дети по лесу
гуляли,
Шагают.
За природой наблюдали.
Вверх на Солнце посмотрели,
И их всех лучи согрели.
По лесной тропинке
шли.
Шагают.
Вдруг грибочки мы нашли.
Присели,
собрали
Присели и собирают.
И дальше
пошли.
Шагают.
Дружно
хлопаем,
Хлопают.
Ногами
топаем.
Топают.
Хорошо мы погуляли
И нисколько не
устали!
Садятся на места.
10. Чтение слогов-слияний и слов с пометами.
а) А вот и лесовичок!
Лесовичок, лесовичок!
На неведомых дорожках
Мы в лесу тебя нашли.
Домик твой в глуши лесной,
Охраняешь лес густой,
И друзья твои с тобой:
Белки, ёжики, кроты.
Будь же другом нам и ты!
– Что же у него такое в руках? (Конверт.)
– Давайте откроем его.
– Лесовик приготовил нам задание:
«Прочтите слоги, потом слова.
Они помогут вам, друзья.
И в лес пущу я вас тогда».
б) Чтение слогов. (На доске карточки со слогами.)
га гу ге го ги гы гя
в) Чтение слов с пометами.
Га | ля г : ри б ко: р | зи | на
Ге | на г : ри | бы ко: р | зи: н | ка
– Почему слова Галя и Гена написаны с большой
буквы?
– Какие ещё имена собственные пишутся с большой
буквы?
– Когда мы говорим гриб, а когда грибы?
– А когда корзина и корзинка?
Поставьте ударение.
– Как называются эти слова? (Родственные)
11. Обобщение
– Молодцы! Лесовичок доволен вашими ответами.
Он – хозяин всего леса.
Всё его – отсель досель!
Приглашает вас, ребята,
Прогуляться, порезвиться,
Свои знанья показать
Да загадки разгадать.
Вместе с Галей, вместе с Геной
По тропинке мы пошли,
На грибную полянку пришли.
– Ой, какая красивая полянка! А сколько вокруг
грибов!
– Ребята, посмотрите, а наши малыши уже набрали
полные корзинки.
– А что у них в корзинках мы узнаем, если прочитаем предложения.
(На доске написан текст.)
Галя и Гена набрали много грибов.
В корзинке у Гали одни боровики.
А у Гены поганки.
– Что в корзинке у Гали и у Гены? (Грибы.)
– Какие грибы собрала Галя? (Боровики.)
– А Гена? (Поганки.)
– А ведь наши малыши раньше никогда за грибами не
ходили, вот Гена и перепутал хорошие грибы с
поганками. Поможем малышам.
12. Игра «Грибная карусель»
– Давайте поиграем. Условимся, если гриб хороший, вы все хором говорите:
«Грибочек, грибок,
Масляный бок,
Серебряная ножка,
Полезай в лукошко».
– А если гриб несъедобный, или вы его вообще не знаете, будем говорить:
«Пройди стороной,
Не бери его с собой».
Учитель читает стихи о грибах.
а) Я белый гриб, я – боровик!
В глухом бору стоять привык.
На толстой крепкой ножке я,
Найти попробуйте меня.
– Ребята, боровик – хороший гриб? Можно его брать?
Грибочек, грибок, …
(Ученик кладёт гриб в корзинку.)
б) Подберёзовик хорош,
На опавший лист похож.
Грибочек, грибок, …
в) Я стою в красивой шляпке
На изящной белой лапке,
Но обходят все меня –
Мух морю от скуки я.
Пройди стороной, …
г) Я в красной шляпке, словно гном,
Я под осиной выбрал дом. (Подосиновик.)
Грибочек, грибок, …
д) Скользкой, маслянистой шляпкой
Отличаются эти грибы,
Потрогайте, и сами
Почувствуете вы. (Маслята.)
Грибочек, грибок, …
е) Я не привыкла нравиться,
Кто съест меня – отравится. (Бледная поганка.)
Пройди стороной, …
ж) В шляпках модных, симпатичных,
Белый сахарный наряд…
Сыроежками нас кличут,
Но сырыми не едят.
Грибочек, грибок, …
з) Груздь растёт во мхе, под ёлкой:
Звонче всех хрустит в засолке.
Грибочек, грибок, …
– Вот и наполнили мы лукошко Гены и Гали.
13. Правила сбора грибов
– Ребята, а кто из вас знает, как правильно надо
собирать грибы?
– Можно ли срезать грибы, которые мы не знаем?!
– Как надо поступать с несъедобными грибами,
прочитает нам …
(Ученица читает текст на карточке.)
Учись у взрослых отличать съедобные грибы
от несъедобных. Не порти ядовитые грибы, не срывай и не топчи их, потому что некоторыми из них лечатся звери. |
– А какие грибы растут в нашем лесу?
IV. Итоги урока
Нам и лето, нам и осень
Чудеса всегда приносят,
Но грибы, что дарит лес,
Это чудо из чудес.
– Наше маленькое путешествие подошло к концу. Гале и Гене пора возвращаться в детский сад. Скажем хором:
«До свидания, лес!
До свидания, полянка!
До свидания, Лесовичок!»
– Давайте подведём итог нашего урока.
– С какой новой буквой мы познакомились?
– Какие звуки ею обозначены?
– Вспомните и назовите слова, в которых есть эти
звуки?
– Чему мы учили Гену и Галю и, конечно же, учились
этому сами?