Тема: Тема и основная мысль текста. Как в детской пирамидке.
Цель:
- ввести понятия «тема» и «основная мысль текста», научить учащихся пользоваться ими, когда они обдумывают содержание текста и его озаглавливают;
- развивать навык орфографической зоркости, словарный запас учащихся, устную и письменную речь;
- формировать потребность грамотного письма, навыки сотрудничества и воспитание учебной активности.
Оборудование: учебник русского языка «К тайнам нашего языка» М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко, тетрадь-задачник, 2класс. Интерактивная доска, ЦОР.
ХОД УРОКА
1. Приветствие
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, матушка-земля!
Здравствуйте, мои друзья!
– Повернулись к гостям, здороваемся с ними:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!»
И каждый становится добрым, доверчивым.
И доброе утро длится до вечера!
– Я вам желаю, чтобы доброе настроение длилось весь день, и были для всех солнышками.
2. Оргмомент
– Продолжаем открывать тайны русского языка.
«Будем мы родную речь
Изучать, любить, беречь!»
3. Работа со словами по интерактивной доске
– Прочитайте запись.
к зиме
холод
по-своему
в лесу
мороз
готовится
каждый
– Что заметили?
– Чем интересны? (Орфограммы)
– Как бы вы разделили?
– Почему?
Мороз
Холод
– Что общего в словах? (Сущ., ед. ч., м. р., неод.)
– Чем отличаются? (В слове «холод» – можем
решить все орфографические задачи, в слове
«мороз» – нет.)
– Это словарное слово, правописание нужно
запомнить.
4. Чистописание
Оро мороз
5. Работа над предложением по интерактивной доске
– Прочитайте вторую группу слов. Можно ли их связать по смыслу? Подумайте о чем, нужно сначала сказать и что сказать.
В лесу каждый готовится к зиме по-своему.
– Что это? Предложение? Текст?
– Докажите, что это предложение.
– Какое оно по цели, по интонации? Почему?
– Прочитайте еще раз предложение. Как эту мысль
превратить в текст? Что такое текст?
6. Работа над текстом
– Подумайте, о чем хочется сказать. (Текст в
интерактивной доске)
– Прочитайте предложения и решите, какие из них
раскрывают мысль первого предложения, а какие –
нет.
Птицы приносят большую пользу. Птицы улетают в теплые края. Бабочки, стрекозы, жуки – это, насекомые. Насекомые прячутся под кору деревьев и засыпают.
– Прочитайте исходное предложение и
подставьте к нему 1 предложение.
– Подходит оно или нет? Продолжает мысль или нет?
– Подставляем 2 предложение. Подходит ли оно?
– Подставляем 3предложение.4предложение.
Получился ли текст? Докажите. (Мысль одного
предложения продолжается в другом.)
– Какой вывод можно сделать?
Вывод: В тексте должна быть тема, то о чем говорится и главная мысль, то о чем хочется сказать.
– Определите тему этого текста, главную мысль.
– А кто сформулирует тему нашего урока?
7. Работа по учебнику
– Откройте учебник на страницу 110. Прочитайте и
подумайте почему так названа эта часть учебника?
«Как в детской пирамидке» (показ пирамиды)
Вот перед вами детская пирамидка. Как связать
темой урока?
– На что в ней насаживаются колесики? (на
стержень)
Вот и в тексте всегда есть такой стержень.
Стержень – тема и главная мысль. Колесики –
предложения.
– Прочитайте правила в учебнике на страницах 111, 112 и сравните, правильно ли мы рассуждали.
8. Физпауза под песню из мультфильма «Про кота Леопольда»
9. Первичное закрепление
– Мы уже с вами говорили, как все живое
готовится к зиме, к холодам. Природа ждет
преображения, изменения.
– Какого изменения узнаете, отгадав загадку.
Он пушистый, серебристый
Белый, белый, чистый, чистый
Ватой наземь лег. (Снег)
– Какие слова помогли отгадать?
– Первый снег вызывает огромную радость,
восхищение. (Показ картин)
1. Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
2. Первый снег опушил у деревьев ресницы,
И в лесу, и в полях тишина, тишина.
3. Светло-пушистая снежинка белая,
Какая чистая, какая смелая!
На бусы красные легла!
– А вот ребят попросили написать о том, как они
увидели первый снег. Откройте Тетрадь задачник
на страницу 58 упр.243. Прочитайте.
– Удалось ли ребятам написать о первом снеге?
– Прочитайте 1 предложение.
– О чем говорится?
– О чем 2 предложение?
– Получился ли текст? Почему? (Все предложения
о разном, каждое о своем – их ничто не объединяет,
поэтому текст не получился)
– Отметьте знаком + предложение, которое
относится к теме «Первый снег»
10. Упр. 246 выполнить задания
11. Работа по учебнику
– Посмотрим. Понятно ли, о чем и что хотел сказать автор другой работы? Текст ли это?
Упр.244 на стр. 112
– Почему? Какова тема и главная мысль?
– Найди предложения, в которых автор словами
рисует первый снег?
– Какое оно по цели, по интонации?
– Найдите предложения, в которых девочка
выразила главную мысль и передала свое чувство?
– Какие это предложения по цели и по интонации?
– Запишите эти 3 предложения.
11. Озаглавливание текста (заголовки написаны на доске)
1.Ура! Первый снег!
2.Первый снег.
3.Снег.;
4.Зима идет!
– Какие заголовки выражают отношение автора к
тому, о чем он пишет?
– Выбери название и впиши его на оставленную
строку.
– Прочитайте название рассказа и текст.
– Определите тему и главную мысль.
Вывод. Значит, в тексте должна быть тема – то, о чем говорится, и главная мысль – то, что об этом хочет сказать автор.
12. Работа в паре
Пришла зима. С севера подул студеный ветер и с неба посыпались снежинки. Кружатся в воздухе и падают на землю – одна красивее другой. И вот одна красавиц снежинка залетела к нам и оставила задание в конверте. Ваша задача: разложить тексты по темам.
Была зима.
Митя катался на санках с горы.
Румяный он вбежал в дом.
Он хотел, чтобы всегда была зима.
Зимой ему весело.Однажды мы с друзьями лепили снеговика.
Нос сделали из морковки.
Глазки – из бусинок.
Было весело.
– Проверка по интерактивной доске.
– Прочитайте тексты. Определите тему.
13. Обобщение
– Какие «открытия» сделали на уроке?
– Что было интересного?
– Какие задания были сложные, какие легко
решались?
Оценивание.
– Спасибо всем за урок!