Урок русского языка по теме "Однородные члены предложения"

Разделы: Начальная школа


Цель: закрепить имеющиеся знания об однородных членах предложения.

Задачи:

Обучающие:

  • формировать умение определять в предложении однородные члены;
  • повторить правила постановки запятой между однородными членами;
  • учить составлять предложения по схемам;

Развивающие:

  • развитие связной речи;
  • развитие внимания;

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к уроку русского языка;
  • воспитывать уважение к труду;

Техническое обеспечение

  • АРМ учителя;
  • Мультимедийный проектор;

Программное обеспечение:

  • Операционная система Windows XP;
  • Microsoft Office;

Презентация: Однородные члены предложения (Приложение 1)

Ход урока

Содержание Примеч.
1. Оргмомент
2. Чистописание


Рисунок 1

Слайд 2
3. Орфографическая минутка


Рисунок 2

Учащиеся поднимают карточки с нужной безударной гласной (с последующей проверкой)

– Какое слово лишнее и почему? (золотой – прилагательное)

– Объясните значение выражений: золотой голос, золотые руки, золотое сердце, золотой характер.
Слайд 3
4. Словарная работа
Назвать слово по его значению, записать. (комментированное письмо)
  1. Группа людей, которая имеет общий интерес, вместе трудятся, помогают друг другу.
  2. Изображение человека на картине или фотографии.
  3. Антоним к слову «завтра».
  4. Книгохранилище, где собирают и хранят книги.
  5. Государство, в котором мы живем.

Запись предложения.

В школьной библиотеке много книг, журналов, энциклопедий. 

Почему в предложении стоят запятые? (интонация перечисления, однородные члены предложения)
  1. коллектив
  2. портрет
  3. вчера
  4. библиотека
  5. Россия
5. Сообщение темы и цели урока
6. Закрепление изученного
1. Найдите ошибки в схемах. Объясните. 

– К данным схемам придумать предложения. (Лучшие из них записываются на доске)


Рисунок 3


Рисунок 4


Рисунок 5


Рисунок 6

Слайды 4-7
2. Прочитайте предложения, вставьте подходящий по смыслу союз.
  • Терпенье труд все перетрут.
  • Наука хлеба не просит хлеб дает.
  • Лентяй в работе больной здоровый за едой.

– Как назвать эти предложения?

– Как вы понимаете их смысл?

– Спишите, расставляя знаки препинания.

– Подчеркните однородные члены. Составьте схемы предложений.
Слайды 8-10
  • и
  • а
  • но
3. Прочитайте предложения. Чем они отличаются?
  • На вокзале Петр встретил мать, сестру, брата, своего товарища.
  • На вокзале Петр встретил мать, сестру, брата своего товарища.

Куда делся товарищ Петра?

Найдите предложение, которое соответствует схеме:

, , .

– Измените его так, чтобы была поставлена только одна запятая. Напишите.

На вокзале Петр встретил мать, сестру и брата своего товарища.
Слайд 11
7. Подведение итогов
1. Признаки однородных членов предложений.
2. Постановка запятой при однородных членах (с опорой на схемы).
Оценка работы класса и отдельных учащихся.
 
8. Домашнее задание
Выписать из книги, которую вы читаете, 5 предложений с однородными членами, подчеркнуть их. Составить схемы предложений.