Тема урока: Функция вида
и её график.
Цель урока: познакомить учащихся с новой функцией
, построить график этой функции, выяснить, что такое область определения и область значений данной функции.
Ход урока
Урок сопровождается компьютерной презентацией. (Приложение)
Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы приступаем к знакомству новой функции (слайд 1); (слайд 2) выясним, как выглядит график данной функции, и познакомимся с новыми определениями.
Но сначала давайте решим устно несколько задач и проверим их решение с помощью ПК.
(Слайд3)
Задача 1: Пешеход путь S проходит со скоростью V за t часов. Выразите время пешехода через путь и скорость. (Решение демонстрируется на этом же слайде).
(Слайд 4) По данной формуле заполните таблицы. (Проверить заполнение таблиц можно на этом же слайде).
Посмотрите внимательно на таблицы и скажите, как изменяется скорость? (Скорость увеличивается). Одновременно со скоростью как ведет себя время? (Оно уменьшается). Задаются такие же вопросы по второй таблице.
(Слайд 5)
Задача 2: Площадь прямоугольника со сторонами х и у равна S . Выразите у через х и S. (Проверить заполнение таблиц можно на этом же слайде).
(Слайд 6) Посмотрите внимательно на таблицы и скажите, как изменяется х? (х увеличивается). Как ведет себя у? (у уменьшается). Задаются такие же вопросы по второй таблице.
Таким же образом работаем со слайдами 7 и 8.
Итак, (слайд 9) функция вида
называется обратной пропорциональностью, где к - коэффициент пропорциональности.
Давайте выясним, как выглядит график этой функции. Для этого построим график функции ![]()
Так как мы не знаем «внешний вид» функции, поэтому построим таблицу на несколько значений, чем больше, тем точнее график (слайд 10). Множество значений Х образуют область определения, множество значений Y образуют множество значений. Таблица готова, строим точки на координатной плоскости. Точки соединяем плавной линией и получаем график функции
. (Слайд 11).
По такому же плану строится график функции
. (Слайды 12, 13).
Затем с помощью графиков делается вывод об их расположении. (Слайд 14)
Закрепление материала: решение задач из учебника № 172, 177, 178.
Домашнее задание: № 173, 176, 179.