Цели урока.
- Обучающие. Закреплять знание таблицы умножения пяти, на пять и соответствующие случаи деления, формировать вычислительные навыки.
- Развивающие. Развивать логическое мышление, способность делать выводы, доказывать свою точку зрения.
- Воспитательные. Воспитывать любовь к точным наукам, дисциплинированность, точность при выполнении различных учебных заданий, любовь к книге.
Оборудование.
- Плакат с изображением книги С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев».
- Карточки с математическими выражениями, формулами.
- Геометрические фигуры.
- Картинки с изображением персонажей данной сказки.
Ход урока
1. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок.
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Будем мы писать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.
2. Сообщение темы и цели урока.
- Ребята, сегодня к нам в гости пришла сказка. Прочитайте её название. /«Двенадцать месяцев»/
- А кто автор этой сказки? /С.Я. Маршак/
- Эта сказка необычна. Её герои помогут вам закрепить знания таблицы умножения и деления на пять и пяти, научат быстро считать и решать составные задачи.
3. Повторение изученного материала.
- Ребята, представьте картину. Зима. Сказочный лес. Идёт снег. На поляну выбегает зайчонок.
- Зайчонок: «Белки, белки, давайте играть в горелки!»
- Давайте и мы с вами поиграем в «Математические горелки».
3.1. Устный счёт. /Дети показывают ответы на математических веерах/
- Найдите произведение чисел 5 и 6.
- Чему равно частное чисел 35 и 5?
- Если по 5 взять 3 раза, то сколько получится?
- Первый множитель 2, а второй 5. Найди произведение.
- Делимое 45, делитель 9. Чему равно частное?
- Я задумала число, разделила его на 4 и получила 5. Какое число я задумала?
- Если произведение равно 25, первый множитель 5, чему равен второй множитель?
- Во сколько раз 5 меньше 40?
- На сколько число 5 меньше 40?
- Сделайте вывод о том, как узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого? /Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо большее число разделить на меньшее число/
- А как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого? /Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо от большего числа отнять меньшее/
3.2. Решение задач.
- А в это время во дворце старый Профессор учит математике капризную Принцессу. Ну, никак не хочет решать она задачи. Подснежники ей подавай в декабре! Давайте мы порадуем старого математика!
- Решите самостоятельно задачи по вариантам. /Весь класс записывает решение задачи в тетради, а два ученика - на крыльях доски с обратной стороны/
Задача. 1 вариант.
В королевской казне 6 сундуков с золотом, а с серебром в 5 раз больше. Сколько всего сундуков с серебром и с золотом в казне?
Задача. 2 вариант.
Для новогоднего бала во дворец привезли 5 корзин с розами, а с тюльпанами в 7 раз больше. Сколько всего привезли во дворец корзин с розами и с тюльпанами? /Проверка решения задач. Выбор схемы/
3.3. Нахождение значений выражений.
- Издала Принцесса Указ: «Кто принесёт полную корзину подснежников, тот получит полную корзину золота».
- Прослышала об этом злая старуха и послала в лес за цветами свою падчерицу, девочку добрую и трудолюбивую. Но на пути девочки очень много сугробов. Помогите ей дойти до леса. Что записано? /Выражения/
23 + 5*2 + 18
74 – 25:5 + 14
- Что надо сделать? /Найти значения данных выражений./
- Вспомните правила о порядке выполнения действий в выражениях без скобок? /Сначала выполняем умножение или деление, а потом сложение или вычитание по порядку. Дети под комментирование записывают выражения в тетрадь и находят значения данных выражений/
- Первый сугроб вы преодолели. Но на пути ещё один.
3.4. Сравнение выражений.
- Как вы считаете, что надо сделать в этом задании? /Сравнить два выражения/
45:5…45-5
5*6… 5+6
- Что надо сделать, чтобы сравнить два выражения? /Надо найти значение выражения в левой и в правой части и сравнить их. Дети записывают выражения по вариантам и сравнивают их. Два ученика сравнивают данные выражения на обратной стороне крыльев доски/
3.5. Решение уравнения.
- А вот и третий сугроб.
- Что записано?
45 : х = 5 /Уравнение/
- Какой компонент неизвестен? /Делитель/
- Как найти неизвестный делитель? /Чтобы найти неизвестный делитель, надо делимое разделить на частное/
- Молодцы, вы преодолели все препятствия на пути в сказочный лес! Дошла девочка до леса и видит огромный костёр, а вокруг него 12 братьев-месяцев. Сидят, греются. Давайте и мы погреемся у этого костра.
3.6. Физминутка.
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки - балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Мы деревья побелили-
Крыши пухом замели.
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли.
3.7. Решение задач.
- Вот вы немного отдохнули. А теперь за работу!
- Увидели братья-месяцы девочку, узнали, что пришла она в лес за подснежниками. И решили помочь ей. Но сначала девочка должна решить волшебную задачу.
«На зиму белка запасла 6 орехов, грибов в 5 раз больше, чем орехов, а шишек на 15 меньше, чем грибов. Сколько шишек в дупле у белки?»
/Подробный анализ задачи /
- Прочитайте условие задачи. Что известно по условию? /Белка запасла 6 орехов/
- Что сказано о грибах? /Их в 5 раз больше, чем орехов/
- Отрезок будет больше или меньше, чем «орехи»?
- Какое выражение мы можем указать в схеме? / 6*5 /
- Почему выбрали умножение? /Сказано, что грибов в 5 раз больше/
- Что ещё известно по условию задачи? /Шишек на 15 меньше, чем грибов/
- Сколько надо знать величин, чтобы ответить на вопрос задачи? /Две/
- Можно сразу ответить на вопрос задачи? /Нет/
- Почему? /Нам неизвестно, сколько белка запасла грибов/
- Можно узнать, сколько грибов у белки? Как? /Выберем действие умножение, т.к. сказано, что грибов в 5 раз больше/
- Зная количество грибов, можно ответить на вопрос задачи? /Да/
- Какое действие выберем? /Вычитание /
- Докажите, почему? /Шишек на 15 меньше, чем грибов/
- Запишите решение задачи в тетрадь. /Проверка задачи/
- Какое из записанных выражений соответствует решению задачи?
6 + 5 – 15
6* 5 – 15
6* 5 + 15
- Насобирала падчерица полную корзину подснежников, а старуха отобрала её и сама понесла во дворец. А во дворце идёт подготовка к новогоднему балу.
Задача (устно).
Принцесса решила сшить себе наряд. Она купила 3 м тесьмы по цене 5 руб. Сколько всего денег она заплатила? /Дети ответ показывают на математическом веере/
- Как узнали? Докажите? /Чтобы найти стоимость, надо цену умножить на количество /
- Назовите формулу. /С = Ц * К/
- Придумайте две обратные задачи к данной.
- Сделайте вывод: как узнать цену товара и его количество?
- Какие формулы подойдут для решения данных задач? /Ц = С:К; К = С:Ц/
3.8. Работа с геометрическим материалом.
- Идёт старуха по дворцу и понять не может, что за странные фигуры кругом?
- Назовите среди данных фигур четырёхугольники. Докажите. /У фигур 4 угла, 4 вершины, 4 стороны/
- Среди четырёхугольников найдите прямоугольники. Докажите. /Четырёхугольник, у которого противоположные стороны равны/
- Среди прямоугольников найдите квадрат. Назовите его свойства. /У квадрата все стороны равны/
Задача.
- Вычисли периметр квадрата со стороной 5 см. Решение запишите в тетрадь. /Проверка на математических веерах/
- Когда Принцесса увидела корзину с подснежниками, она заставила старуху рассказать, кто собирал эти цветы. Поняла Принцесса, что была не права. Велела прогнать старуху из дворца, а падчерицу пригласила во дворец на новогодний бал.
4. Итог урока.
- Вот и закончилась последняя страничка нашей сказки. Сегодня она очень помогла нам на уроке. Чему мы учились, слушая её? /Закрепили таблицу умножения на 5 и пяти, учились решать задачи в два действия, находить значения выражений, а самое главное, чему научила нас сказка, добро всегда побеждает зло/
- Какое задание вам понравилось больше всего?
5. Домашнее задание.
- Повторить таблицу умножения.
- Решить задачу: «Жили-были пять девочек: Аня, Катя, Тома, Маша и Даша. Катя выше Маши, но ниже Ани, Тома выше Маши, Кати и Ани, но не самая высокая. Назови всех девочек по росту».