Экологический проект по теме "Антропогенное влияние на ближайшее к школе природное сообщество"

Разделы: Биология


Содержание:

  1. Обзор проекта.
    1. Обоснование проекта.
    2. Актуальность проекта.
    3. Цель проекта.
    4. Сроки выполнения.
    5. Форма работы.
  2. Реализация проекта.
    1. Критерии исследования антропогенного воздействия на природное сообщество.
    2. Задачи деятельности.
    3. Условия реализации проекта.
    4. Этапы реализации проекта.
    5. Ожидаемые результаты.
    6. Оценка проекта.
    7. Информация о проекте.
  3. Заключение.

Список использованной литературы.

Приложение 1. Задание.

Приложение 2. Состояние деревьев обследуемого сообщества.

Приложение 3. Диаграмма запыленности воздуха природных сообществ.

Приложение 4. Количество пыли, задержанное кроной деревьев обследуемого сообщества.

Приложение 5. Загрязнение территории мусором.

Приложение 6. Презентация к проекту.

I. Обзор проекта

1.1. Обоснование проекта.

Человечество теснейшим образом связано и взаимодействует со всеми формами жизни на планете, включая многообразие конкретных организмов, их популяции и сообщества вплоть до глобальной – биосферы. Потребность общения с природой остается одной из острейших у современного человека. Взаимодействие человека и природы – это комплексное воздействие антропогенных факторов на природу и природных факторов на здоровье и хозяйственную деятельность человека.

Человек не может не изменять природу. Но он может и должен перестать изменять ее необдуманно и безответственно, не учитывая экологические законы. Только в том случае, если деятельность людей будет идти в соответствии с этими законами, а не вопреки им, изменение природы человеком станет способом ее сохранения, а не разрушения.

Экологическое воспитание сегодня это формирование экологической культуры человека как важнейшей ценности нашего человека как важнейшей ценности нашего общества. Экологическая культура представляет собой единство экологических знаний, убеждений, норм, традиций, сложившихся в отношении к природе и проявляющихся в общественной жизни и поведении каждого гражданина. Она включает в себя гуманное отношение к природе, чувство ответственности к природе, чувство ответственности за ее судьбу. Поэтому так важно проводить работу по формированию у учащихся основ экологической культуры.

1.2. Актуальность проекта.

Экологическое воспитание выступает сегодня в качестве приоритетного направления развития современной школы и системы образования в целом. Формирование у будущих поколений основ экологического сознания становится важным показателем жизнеспособности общества, его динамичного продвижения в решении насущных проблем современности.

Желание сохранить здоровье и жить полноценной жизнью – важная социальная потребность человека. «Человек может жить до 100 лет и более, - говорил академик И.П. Павлов. Мы сами своей невоздержанностью, своим безобразным обращением с собственным организмом и отношением к живой природе сводим этот срок до гораздо меньшей цифры».

Сегодня задача школы состоит не только в том, чтобы сформировать определенный объем знаний по экологии, но и в том, чтобы способствовать приобретению учащимися навыков научного анализа, осмыслению взаимодействия общества и природы, осознанию значимости практической помощи окружающей среде. Формирование таких качеств у ребят особенно эффективно проходит в процессе их самостоятельных исследований. В ходе этой работы ученик сам учится формулировать проблему, выдвигать и обосновывать причины её возникновения, делать выводы.

1.3. Цель проекта.

Цель проекта заключается в изучении антропогенного влияния (автомобильного и железнодорожного транспорта, загрязнение бытовым мусором) на санитарное состояние деревьев и кустарников природного сообщества, расположенного вблизи МОУ «СОШ №11».

1.4. Сроки выполнения.

Над проектом работали учащиеся 10-х классов. Время выполнения обследования природных сообществ и обработки данных рассчитано на месяц.

1.5. Форма работы.

Экскурсии, исследовательская и расчетная работа в командах, составление таблиц и диаграмм о санитарном состоянии деревьев и кустарников обследуемого сообщества средствами компьютерной техники, сообщения и презентации учащихся.

II. Реализация проекта.

2.1. Критерии исследования антропогенного воздействия на природное сообщество.

Антропогенное воздействие – это воздействие на окружающую среду человека, под влиянием или при его участии. Изменения биосферы в результате человеческой деятельности стали стремительными. Человек выступает в качестве могучей геологической силы, преобразующей лик Земли, на что в своих ранних работах указывал В.И. Вернадский. Но в то же время за последние 50 лет исчезли многие виды растений и животных, резко увеличилось число новорожденных детей с патологическими отклонениями. Ежегодно загрязнение окружающей среды наносит ущерб нашей стране в миллиардах рублей. Один из главных загрязнителей атмосферного воздуха Ставропольского края – это автомобильный и железнодорожный транспорт. Автомобили выбрасывают в атмосферу около 43 млн. т. вредных веществ в год. Каждая третья машина эксплуатируется с нарушением установленных норм. Отечественные ДВС потребляют жидкое топливо на 20-40% больше, чем их западные аналоги, а значит дополнительно загрязняют атмосферу. В 2007 году в воздушный бассейн Ставропольского края было выброшено более 400 тыс. тонн загрязняющих веществ от транспортных средств, в том числе углеводородов, оксидов азота, тяжелых металлов (свинец, медь, кадмий являются опасными для здоровья человека) 2,3 тыс.т.

В общем объёме выбросов вредных веществ от автомобильного и железнодорожного транспорта составляют 76%. Из них на долю автотранспорта ≈ 350 тыс.т. (98%), железнодорожного 5 тыс.т. (1,5%).

Загрязнение воздушного бассейна оказывает губительное действие на здоровье людей, животный и растительный мир.

Растения – это особое царство природы, не зря их называют « зелёными лёгкими» планеты.

Растения – это ещё и биоиндикаторы, т.е. организмы, которые реагируют на загрязнение окружающей среды изменением видимых признаков, что позволяет прогнозировать ситуацию с загрязнением на основе измерения этих изменений.

К таким относятся лишайники, мхи, хвойные насаждения, липа, бёреза, клён, тополь. Эти растения находят применение при озеленении автомагистралей, создании санитарно – защитных зон, отделяющих жилые дома от дорог.

Известно, что автомобильные выбросы концентрируются вдоль автострады, а самой активной зоной загрязнения являются 8-10 м от кромки дороги.

Природное сообщество школьного сада находится в самой экологически неблагополучной зоне, что мы и попробуем доказать, проведя обследование санитарного состояния произрастающих здесь деревьев и кустарников.

2.2. Задачи деятельности

  1. Формирование у учащихся практических навыков коллективной работы и взаимопомощи; целенаправленных и продуктивных форм взаимодействия между учащимися и учителем.
  2. Воспитание чувства любви к природе и бережного отношения к ней.
  3. Формирование экологического мировоззрения по принципу: «Думай глобально - действуй локально».
  4. Познакомить учащихся с основными типами антропогенного загрязнения окружающей среды и выявить это воздействие на природное сообщество.
  5. Проводить обследование санитарного состояния природного сообщества, делать обобщения и формулировать выводы.
  6. Знакомство с путями решения экологических проблем регионального уровня.
  7. Формирование инициативной, компетентной и деятельной личности с развитым чувством долга перед людьми и собственной совестью за состояние окружающей природной среды.
  8. Применение технических средства для сбора и обработки полученной информации.
  9. Использование ИКТ и компьютерной техники для оформления полученных результатов и проведения итоговой конференции.

2.3. Условия реализации проекта

Основное условие, обеспечивающее результативность – это педагогическое влияние на личность учащихся в процессе исследовательской деятельности. Следующим, не менее важным условием, является личностная заинтересованность учащихся в решении данной проблемы.

Неформальный подход требует неоднократного возврата к теме проекта, что позволяет создать максимально благоприятное и доверительное отношение к проекту, руководителю и участникам проекта.

2.4. Этапы реализации проекта

  • 1 этап. Экскурсия «Антропогенное влияние на природное сообщество»
  • 2 этап. Обследование санитарного состояния деревьев природного сообщества.
  • 3 этап. Определение степени запыленности воздуха на различных участках.
  • 4 этап. Механическое загрязнение природных сообществ.

1 этап проекта начинается экскурсией в природное сообщество. Маршрут экскурсии выбран таким образом, чтобы ребята посетили несколько сообществ, с целью выявления степени антропогенного воздействия на них.

По дороге к месту экскурсии учитель напоминает правила поведения в природе, обращает внимание на конкретные природные сообщества, встречаемые на маршруте, и предлагает назвать данные сообщества, перечислить признаки, на основе которых они их и определили.

Первая остановка запланирована на участке, мало подвергшемуся антропогенному воздействию – это московский лес в районе дач.

Учитель предлагает школьникам ответить на вопросы: как называется это природное сообщество? Это сообщество естественное или искусственное? Какие экологические факторы оказывают на него влияние? В чем они проявляются?

В результате беседы дети приходят к выводу: данное сообщество – лес- это сложный комплекс живой и неживой природы, для которого характерно разнообразие связей, обеспечивающих поддержание его жизнедеятельности.

Вторая остановка данной экскурсии запланирована в природное сообщество, где четко выражено воздействие человека на природу, это сообщество, прилегающее к железной дороге и автомагистрали. На данном этапе учащиеся делятся на группы и каждая команда выполняет свое задание по обследованию санитарного состояния произрастающих здесь растений, степени запыленности воздуха и механического загрязнения сообществ.

2 этап. Выполнение задания (см. приложение 1).

Работа провидится на территории школьного сада. Результаты оформляются в виде таблицы №1 (см. приложение 2).

В ходе работы был определен:

  1. Видовой состав деревьев, произрастающих на данном участке.
  2. Обследовано санитарное состояние деревьев и выявлены виды повреждений
    • растрескавшаяся, поврежденная кора;
    • засохшие ветки; сломанные, спиленные, срубленные;
    • искривленный ствол;
    • формирование и наличие дупел;
    • вышедшие на поверхность корни;
    • спящие почки – «шишки». (В норме спящие почки просыпаются только после отмирания основных ветвей. Ранний рост почек связан с неблагополучной экологической обстановкой);
    • антропогенное воздействие: вырезки, проволока в коре дерева, гвозди, краска.
  3. Оценено жизненное состояние деревьев. Оценка состояния растений проводилась визуальным методом по наличию основных повреждений и общего состояния. Выявлены следующие болезни:
    • неинфекционные – вызванные механическими повреждениями;
    • вирусные – скрученные листья, изменение формы и цвета листьев;
    • бактериальные – гнили, пятна;
    • грибковые – налеты, трутовые грибы.
  4. Сделаны выводы и разработаны рекомендации по сохранению этих деревьев.

3 этап. Определение степени запыленности воздуха на участках, примыкающих к автомобильной дороге, около школы и в жилом секторе.

Для этого собрали с различных видов растений листья и приложили к их поверхности клеящую ленту. Затем сняли ленту и той стороной, где отпечатался контур листа вместе с пылью, прикрепили на лист белой бумаги. Сравнили степень запыленности листьев разных мест и составили диаграмму (см. приложение3). Больше всего пыли собирается на листьях деревьев, произрастающих вблизи автотрассы, меньше – возле школьного здания.

Также, используя справочный материал, подсчитали примерное количество пыли, которое способны задержать деревья данного сообщества (см. приложение 4)

На основании произведенных расчетов ребята сделали вывод о роли деревьев в улучшении микроклимата территории. Растения выполняют следующие важные функции: создают микроклимат, ионизируют воздух, создают противошумовой эффект, выделяют фитонциды, фильтруют воздух, оказывают эстетическое и познавательное воздействие.

4 этап. Для изучения механического загрязнения природных сообществ ребятами проведена следующая работа. Взяв мешки школьники собрали все предметы, характеризующие следы пребывания на данной территории человека. ( см. приложение 5). На основе полученных данных был сделан следующий вывод.

  1. Среди предметов загрязнения преобладают пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, бумажная тара, консервные банки, автопокрышки, трупы животных.
  2. Были предложены наиболее безопасные способы утилизации.
    а) используя опыт стран запада стекло, пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты отправлять на вторичную переработку.
    б) организовать сбор стеклянной тары по цвету;
    в) трупы животных закапывать под деревья;
    г) организовать пункты сбора макулатуры для вторичной переработки;
    д) изготовление резиновых изделий из изношенных автопокрышек.

2.5. Ожидаемые результаты.

Приносят ли подобные исследования пользу школьникам? Все участники проекта дали положительный ответ. Конечно же приносят. Хотелось бы отметить, что данная работа вызвала большой интерес у ребят и проводилась с большим энтузиазмом. Во-первых, происходит формирование практических навыков коллективной работы и взаимопомощи, ну и конечно же, в процессе работы над проектом учащихся получили реальные знания по экологии.

2.6. Оценка проекта.

По результатам исследований был проведен круглый стол «Человек и природа».

Были заслушаны сообщения (см. приложения). В конце ребята выступили с рекомендациями, которые собираются воплотить в жизнь:

  • весной принять участие в посадке деревьев;
  • использовать в озеленение не только саженцы древесных культур, но и кустарники;
  • обратиться к жителям поселка с призывом бережно относиться к окружающим их растениям.

В итоге было отличено, что судьба планеты зависит от экологической культуры человека. Пройдут годы, и ответственность за сохранение природы ляжет на плечи сегодняшних учеников.

2.7. Информация о проекте.

Использование всех возможностей для распространение информации о деятельности учащихся: газета «школьный вестник» уроки биологии, родительских собрания, круглый стол.

Литература.

  1. Новиков Ю.В природа и человек. Москва. Просвещение 1998 г.
  2. Вишнякова В. Ф Экология Ставропольского края. Ставрополь 2000 г.
  3. Грехова Л. И.В союзе с природой. Ставрополь 2002 г.
  4. Реймер Н. Ф. Природопользование. Москва «Мысль»1990 г.
  5. Журнал «Биология в школе» №4 2005г№7 2007 г.