Урок "Природные ресурсы Западно-Сибирской равнины"

Разделы: География


8 класс. Работа в группах

Цели и задачи: Сформировать представление об особенностях географического положения, рельефа, климата, водных ресурсов, животного и растительного мира Западной Сибири через установление взаимозависимости между природными компонентами;

совершенствовать умение работать с различными источниками географической информации, включая электронные учебники.

I. Организационный момент.

II. Изучение нового материала.

  1. Вводная беседа и постановка задач урока.

В процессе вводной беседы учитель мотивирует учащихся на получение новых знаний.

Учитель.

–На предыдущих уроках мы познакомились с Уралом, подробно рассмотрели природный район, на территории которого проходит граница между Европой и Азией.

Сегодняшний урок мы начнём словами поэта А.Твардовского из поэмы “За далью-даль”:

Ура! Невольною печалью
Я отдаю прощанью дань…
А за Уралом -
Зауралье,
А там своя, иная даль.

- Посмотрите на карту и скажите, как же называется эта “даль”, расположенная к востоку от Урала?

Да, за Уралом начинается Сибирь!

Раньше само это слово холодило сердца людей, наводило ужас на них, ибо с ним было связано представление о каторге и ссылке. Недаром раньше говорили: “Кто в Сибири не бывал, тот и горя не видал”.

Сейчас мало кто не знает о Западной Сибири, т.к. там добываются российский газ и нефть. А что собой представляет природа Западной Сибири? У большинства эти представления ассоциируются с бескрайней тайгой и болотами. Однако это не совсем так.

Перед нами стоит задача – изучить природу Западной Сибири, её богатства и условия их освоения.

  1. Распределение учащихся по группам и получение ими заданий.

Класс делится на 5 групп (по 5-6 человек), каждой группе выдаётся памятка – инструктаж по выполнению работы в группах, листок с заданием.

Инструктаж выполнения работы в группах.

1. Изучение дидактического материала.

2. Распределение заданий в группе.

3. Выполнение заданий и совместное выполнение картосхем.

4. Подготовка к докладу.

5. Выступление представителя группы с результатами работы.

6. Подведение итогов.

3. Работа детей в группах над составлением сообщения по заданию.

- Работать будете в группах: картографы, геологи, гидрологи, климатологи и биологи.

Задания и различные источники информации (карты, таблицы, справочники, учебники, электронные учебники по географии) лежат на столах.

Ваша задача – подготовить сообщение о ГП, рельефе, климате, водных ресурсах и природных зонах Западной Сибири, используя различные источники географической информации. Но сначала

ознакомьтесь с памяткой-инструктажем по работе в группах.

(Учитель помогает детям ориентироваться в источниках информации, строить последовательное сообщение, обращать внимание на важные факты в ответе и выделять их.)

1 группа. Картографы.

Задание.

1. Определите ГП Западной Сибири.

2. Какова протяжённость равнины по широте и долготе?

3. Какова площадь равнины?

4. Определите границы равнины.

5. Запишите в тетрадь отличительные особенности ГП Западной Сибири.

Сообщения учащихся.

Вывод:

- большая протяжённость по широте и долготе;

- огромные размеры (??? место в мире);

- расположенность в умеренных и частично полярных широтах;

- удалённость от Атлантического и Тихого океанов;

- “открытость” к Северному Ледовитому океану;

Учитель.

-О том, как эти черты ГП сказываются на формировании природных условий равнины, мы узнаем от представителей следующих групп.

- Равнина, равнина.
Ни яра, ни пади.
Равнина – на север,
Равнина – на юг.
Как будто гористую
Землю разгладил
Какой-то гигантский утюг.

Такие строки о равнине написал поэт Фролов. Так ли на самом деле?

2 группа. Геологи.

Задание.

  1. На какой тектонической структуре расположена Западно-Сибирская равнина?
  2. По карте атласа определите, в какие эры формировался рельеф равнины.
  3. По карте определите абсолютные высоты равнины.
  4. Почему рельеф плоский?
  5. Какое влияние на рельеф оказал ледник?
  6. Что такое Сибирские Увалы?

Сообщения учащихся.

Вывод:

Нигде в мире не найти такого огромного пространства со столь плоским рельефом, результатом формирования которого явились рыхлые отложения рек и древнеледниковые наносы, которые перекрыли сравнительно ровную плиту палеозойской складчатости мощным мезозойско-кайнозойским осадочным чехлом.

История формирования современного рельефа Западно-Сибирской равнины – яркий пример взаимодействия внутренних и внешних процессов Земли.

Итак, рельеф равнины:

- низкий;

- плоский;

- слабо расчленённый.

Учитель.

- Какой же климат в настоящее время над равниной и какие причины его определяют?

3 группа. Климатологи.

Задание.

  1. По карте определите температуры января и июля на севере и на юге равнины.
  2. Определите изменение температуры, осадки и испаряемость в Западной Сибири с запада на восток.
  3. Определите изменение температуры, осадки и испаряемость в Западной Сибири с севера на юг.
  4. Запишите причины, определяющие климат Западной Сибири.

Сообщения учащихся.

Вывод:

Причины, определяющие климат равнины.

  1. Равнина расположена в умеренных широтах, а северная часть заходит за Северный Полярный круг,
  2. следовательно, на севере климат субарктический с холодной ветреной зимой и прохладным летом.

  3. Удалённость от Атлантики, т.е. ослабление влияния Атлантического океана, который снабжает материк влагой (умеренный морской воздух приносят циклоны). Здесь же на их пути Уральские горы.
  4. Западно-Сибирская равнина открыта ветрам Северного Ледовитого океана, следовательно арктический воздух проникает на юг, вызывая летом понижение температуры до заморозков, а на север легко продвигается сухой, тёплый воздух с Казахстана и Средней Азии.
  5. Зима в Западной Сибири холоднее, чем на Русской равнине, т.к. зимой над Монголией формируется мощный Сибирский антициклон, следовательно, его влияние сказывается на погоде Западной Сибири – морозная, сухая.

Итак, климат равнины континентальный, достаточно суровый.

Учитель.

- Почему в Западной Сибири снега выпадает за зиму меньше, чем на Русской равнине, а толщина снежного покрова больше?

Учащиеся.

- В Западной Сибири не бывает оттепелей, снег выпадает осенью и не тает до весны, т.к. Атлантика не согревает зимой Сибирь.

4 группа. Гидрологи.

Задание.

  1. Определите, к бассейну какого океана относятся реки Западной Сибири. Почему?
  2. Самая крупная река Западной Сибири – Обь. Найдите истоки реки, её притоки.
  3. Почему реки Западной Сибири имеют медленное течение?
  4. Почему весной Обь разливается на десятки километров?
  5. Найдите на карте крупное озеро Западной Сибири.
  6. Укажите причины заболоченности равнины.

Сообщения учащихся.

Вывод.

  1. Реки Западной Сибири относятся к бассейну Северного Ледовитого океана , текут по
  2. наклонной плоскости к северу.

  3. Притоки Оби – Иртыш, Ишим, Тобол, Северная Сосьва.
  4. Равнина плоская, уклон маленький, поэтому реки Западной Сибири имеют медленное течение.
  5. Обь разливается весной на десятки километров, т.к. маленький уклон, замедлен сток,
  6. реки текут на север, берега низкие.

  7. Крупное озеро равнины – Чаны.
  8. Причины заболоченности равнины:
    1. плоский рельеф;
    2. многолетняя мерзлота;
    3. торфяные почвы (удерживают влагу);
    4. низкие температуры (нет испарения);
    5. избыточное увлажнение;
    6. половодье на реках.

5 группа. Биологи.

Задание.

  1. В чём особенности размещения природных зон на Западно-Сибирской равнине?
  2. Как приспособились растения и животные к суровости климата?
  3. Каковы особенности животных и растений тайги?
  4. Что такое урманы?
  5. В чём особенность лесостепи Западной Сибири?
  6. Что такое гривы и колки ?
  7. Перечислите основные природные зоны Западной Сибири.

Сообщения учащихся.

Вывод.

Отчётливо проявляется широтная зональность.

III. Закрепление нового материала.

Учитель.

- А сейчас проверим, насколько прочно вы запомнили природные условия Западной Сибири.

Попробуйте разгадать кроссворд.

  1. Государство, с которым граничит Западная Сибирь на юге.
  2. Река, название которой напоминает посуду.
  3. Судоходная река Западной Сибири.
  4. Море, омывающее северные берега равнины.
  5. Что повлияло на рельеф равнины?
  6. Отличительная черта этой природной зоны – суровость климата.
  7. Самое большое озеро Западной Сибири среди безводья степей.
  8. Часть света, в составе которой находится равнина.
  9. Классический пример заболоченности Оби и Иртыша.
  10. Песчаные гряды высотой от 3-х до 10 метров, покрытые сосновыми борами.
  11. Город, возникший как острог и надолго ставший столицей Сибири.
  12. Природный объект, перед которым заканчивается Западной Сибирь на востоке.
  13. Горы, препятствующие проникновению на равнину воздушных масс с Атлантики.
  14. Самая крупная река Западной Сибири.

IV. Подведение итога урока.

Учитель.

- Так какая же она – Западная Сибирь? Скажите кратко.

Учащиеся.

- низкая;

- плоская;

- сильно заболоченная;

- аккумулятивная равнина;

- на молодой палеозойской плите;

- с континентальным климатом;

- отчётливо выражена зональность;

- с набором природных зон от тундры до степей;

- с преобладанием по площади лесоболотной зоны.

V. Домашнее задание.

Сделать сравнительную характеристику природы Русской равнины и Западной Сибири в форме таблицы.

На контурные карты нанести географические объекты, упоминаемые на уроке.