Цели урока:
Обучающие:
- закрепить знания о звуках [л], [л']; [м], [м'] и соответствующих им буквах;
- формировать умение выделять и различать звуки; выполнять звукобуквенный анализ слов;
- учить составлять рассказ по опорным словам; устанавливать связь между предложениями
Развивающие:
- развивать речь, обогащать словарный запас учащихся;
- развивать умение классифицировать, делать выводы и обобщения;
- развивать фантазию и воображение
Воспитательные:
- воспитывать умение работать в коллективе, в группах;
- воспитание культурного поведения, толерантного отношения друг к другу;
- воспитание нравственных качеств личности
Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал - пиктограммы, карточки для звукового анализа слов, маркер
Ход урока
Организационный момент.
Ребята, я хочу, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями и вы получили удовольствие от работы на уроке.
Дыхательная гимнастика. (Слайд 1)
Ученики произносят звуки А, У, Э
У: Что общего для всех этих звуков? (Звуки гласные; дают твердость впередистоящим согласным)
-Докажите, что они гласные.
- Какими буквами обозначаются эти звуки?
- Сегодня мы продолжим работу над звуками и буквами, а какими вы скажите сами.
Актуализация опорных знаний
Работа с интерактивной доской
Характеристика звука [л] [л']
Игра "Буква потерялась". (Слайд 2)
У: Какая буква потерялась в словах? (Л)
-Вставьте эту букву. (Дети выходят к доске и вписывают букву Л)
*имон, ос*ик, кук*а, ство.*, к.*оун, уко*, *уна, *ыжи
- Что общего для всех этих слов? (Это существительные.)
- На какие две группы можно разделить слова? (Одушевленные и неодушевленные существительные.)
-Какое слово лишнее и почему? (лыжи, т.к. оно множественного числа)
- Какие звуки имеет буква Л? (Буква Л имеет звуки[л] и [л'] )
-Дайте характеристику этим звукам. (Звук согласный, звонкий, твердый или мягкий)
- Назовите слова, где звук [л] -твердый, [л']-мягкий.
- Найди слово, которое соответствует схеме. (Лимон)
Индивидуальная работа.
У: Выложите на партах схемы слов (3 человека чертят схемы на доске)
1 ряд - ослик
2 ряд - кукла
3 ряд - клоун
Характеристика звука [м] [м']
У: Рассмотрите рисунки. (Слайд 3)
У: Какие слова они обозначают?
- Какой одинаковый звук встретился в словах? [м] [м']
- Что вы знаете об этих звуках? (Звук согласный, звонкий, твердый или мягкий)
Игра "Каждому своё место"
У: Поместите слова на полочки.
На первую - слова, где звук [м] [м'] в начале слова; на вторую, где звук [м] [м'] в середине слова; на третью слова со звуком [м] [м'] на конце слова.
(Дети по цепочки у доски распределяют слова по полочкам)
Физминутка.
Игра "Кто больше найдет слов" (Слайд 4)
На полянку мы пойдем.
Буквы Л и М найдем.
Ты дружочек не зевай,
Слова эти называй.
(дети называют слова со звуками [м] [м']; [л] [л'])
У: Сделаем вывод: (Слайд 5)
-Какие звуки имеют буквы Л и М?
-Какие это звуки?
Д: Буква М имеет 2 звука [м] [м']; буква Л имеет 2 звука [л] [л']
Работа по учебнику. (Азбука стр. 26)
У: А теперь впишем буквы Л и М в словах на странице 26
(Дети печатают буквы в словах русалка, мухомор, прялка, помидор)
У: Смысл каких слов непонятен? (прялка - приспособление для ручного прядения)
-Какое слово лишнее и почему? (русалка - одушевленное существительное)
-Предлагаю послушать шуточное стихотворение.
-Девочки запоминают слова, где есть звук [л] [л'], а мальчики слова со звуком [м] [м']
Бимбо пропал!
Из цирка сбежал обиженный слон.
Волнуется клоун, растерян жонглер.
Искали его за креслом, в шатре,
Но не нашли слоненка нигде.
Тут клоун веселый подал идею:
"В городе Бимбо найти я сумею!"
А Бимбо в то время стоял на дороге,
Не чувствуя страха, не зная тревоги.
Его окружили машины кольцом
Но Бимбо держался таким молодцом:
Наш клоун на помощь к нему прибежал
И, гладя его, что-то тихо сказал.
Бимбо закинул его на себя,
И в цирк возвратились наши друзья.
У: Назовите слова, в которых услышали звуки [л], [л']; [м], [м'].
-Ребята, как вы думаете, какие слова мог на ушко шепнуть клоун, что Бимбо согласился вернуться домой в цирк? (ответы детей)
-А какие вежливые слова знаете вы? (ответы детей)
-Какого человека можно назвать вежливым?
У: Как вы понимаете слова, которые внушали на Руси детям: (Слайд 6)
"Не дорого ничто, дорого вежество. Учися вежеству!"
"Красив тот, кто красиво поступает" (рассуждения детей)
У: Кто из вас знает, как в средние века называли людей, которые совершали благородные поступки? Это слово вы узнаете, если расшифруете ребус (Слайд 7)
У: Кого можно назвать рыцарем в наше время?
Рыцарь-человек, готовый совершить подвиг во имя другого человека, умеющий держать слово, совершать благородные поступки.
Физминутка.
У: Мы с вами тоже совершим благородный поступок, попробуем поднять настроение обиженному Бимбо.
Для этого сочиним смешной рассказ ( используем прием "Круги на воде")
У: Придумайте слово, в котором есть звук л или м.
Д: Лампа ( учитель печатает слово на доске)
У: Придумайте рядом с каждой буквой любое существительное, начинающееся с данной буквы. (Слова записываем на доске)
Л-лес
А-аист
М-машина
П-парта
А-абрикосы
Составьте рассказ с использованием всех слов ( заслушивается 2-3 рассказа)
1. Решил аист свить себе гнездо в лесу. Погрузил он на машину парту, лампу, ящик абрикосов и поехал в лес. Свил гнездо на парте, подключил лампу, устроился поудобнее и стал уплетать абрикосы. Всю зиму лампа согревала аиста. Так и провел аист зимушку в тепле и сытости.
2. Собрал аист большой урожай абрикосов и решил угостить детей. Подъехал он на машине к школе, выгрузил абрикосы, идет по двору школы видит, лежит сломанная парта. Идет он дальше, смотрит, лежит лампа. Подобрал он вещи, погрузил на машину и повез в мастерскую. Вернулись вещи назад в школу как новенькие.
Групповая работа.
(Дети работают в группах по 4 человека, выкладывают на партах последовательно схемы предложений, составляют рассказ)
Слайд 8
У: Рассмотрите пиктограммы, расшифруйте их.
-Можно ли назвать это рассказом? Почему?
-Восстановите порядок предложений. (Работа с интерактивной доской: дети у доски восстанавливают порядок предложений)
-Как озаглавим рассказ?
-Придумайте продолжение данной истории. (прием "Что потом?")
-Как можно было избежать ссоры между героями рассказа?
Итог урока.
У: Наш урок подошёл к концу. Чему вы научились на уроке? Попробуйте дать оценку своей работе. Расскажите по плану: (Слайд 9)
У: За урок благодарю, всем спасибо говорю.