Открытый урок по русскому языку во 2-м классе по теме "Сочетание жи–ши, написание, употребление"

Разделы: Начальная школа


Цели урока.

  • Совершенствовать умение писать слова с сочетаниями жи-ши.
  • Развивать активное, самостоятельное, творческое мышление, память.
  • Прививать интерес к предмету, воспитывать аккуратность при письме.

Оборудование.

  • рабочие тетради, индивидуальные карточки, лист с разноуровневыми заданиями;
  • таблицы "Жи, ши пиши с и", "Называй буквы правильно";
  • для игры "Попади в цель" мишени "ЖИ", "ШИ", снежки (круги) со словами;
  • для игры "Зоопарк" карточки с названиями животных;
  • картина и опорные слова для составления рассказа;
  • сигналы красного и зеленого цветов, большие снежинки, жетоны (маленькие снежинки).

1. Организационный момент.

Прозвенел звонок,
Начался урок.

2. Чистописание.

Действия учителя Действия учеников На доске
- Что записано на доске?
  • ж Ш ш
  • а и д е ы

- Назовите лишнюю букву в 1 строке, во 2 строке.

- Какое задание можете предложить с этими буквами?

- Запишите слоги: жа, ша, жи, же, ше.

- Почему не использовали букву ы?

- Назовите тему урока.

- Чему будем учиться на уроке?

 

 

 

Дают ответы.

Записывают слоги.

Знаем правило: жи, ши пиши с и.

Называй буквы правильно!
  • Ж - же
  • Ш - ша

 

 

 

ЖИ-ШИ пиши с И

- К нам на урок прилетела снежинка. Как думаете, почему снежинка? (Время года - зима).

- За верный ответ снежинка будет раздавать жетоны.

3. Упражнения в написании слов с сочетаниями жи-ши.

Действия учителя Действия учеников На доске
Снежинка прилетела к нам за помощью. Она узнала, что в зоопарке обезьянка-проказница переставила буквы в табличках на клетках с животными. Помогите животным вернуть их названия, расшифруйте слова.

- Кому мы помогали, назовите их одним словом? Назовите орфограмму в слове ЖИВОТНЫЕ. Запишите слово.

- Определите, сколько в слове животные букв и звуков. Подпишите.

- Есть ли еще среди записанных слов такое, в котором звуков больше, чем букв? Подпишите.

- В благодарность животные предлагают сыграть с некоторыми детьми в снежки, а другим самостоятельно выполнить задание на карточках.

- Прочитайте задание на карточке, спросите, что не понятно. Выполняйте.

- Запишите 3 слова с сочетанием жи и 3 слова с сочетанием ши.

Дети называют животное и записывают слово на доске и в тетради.

Помогали животным. Орфограмма жи.

8 букв и 9 звуков, потому что е стоит после гласной и дает 2 звука.

Ёжик - 4 буквы, 5 звуков.

Часть детей играют в снежки. У них круги со словами с пропущенными жи-ши. Дети выходят к доске и прикрепляют слова к нужной мишени.

Некоторые дети - контролеры - работают с сигналами.

Индивидуальные карточки (см. ниже) выполняют ученики самостоятельно.

Те, кто играл в игру, записывают слова.

РЫЖАФИ ЖОРИМ КАЁЖ ШИМЫ

 

 

 

 

 

Мишени

"ЖИ"

"ШИ"

Индивидуальные карточки.

Карточка 1.

Спиши слова, разделяя их на слоги.

Шило, тушить, горошина, ужин, жирный, служить, покажи, ужи.

Карточка 2.

Составь из слогов слова. Запиши их. Подчеркни сочетание жи-ши.

  • мы ло
  • на ШИ нка
  • пу стый
  • лы нка
  • у ЖИ
  • сне

Карточка 3.

Найди спрятавшиеся слова с сочетаниями жи-ши.

Запиши их.

  • Машина - :
  • Душистый - :
  • Вершина - :
  • Жираф - :
  • Пружина - :

Слова для игры в снежки: ма_на, _пит, ко_ца, завя_, лу_, дру_ть, пока_, кув_н, о_бка, пу_нка, ду_стый, пру_на.

4. Физминутка.

Мы пришли в зимний лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
Справа - березка в шубке стоит,
Слева - елка на нас глядит.
Снежинки в небе кружатся
На землю красиво ложатся.
Вот и зайка прискакал,
От лисы он убежал.
Это серый волк рыщет
Он себе добычу ищет.
Лишь медведь в берлоге спит,
Так всю зиму и проспит.
Пролетают снегири.
Как красивы они!
В лесу красота и покой,
А нам пора уже домой.

5. Самостоятельная работа.

- Ребята, три снежинки принесли разные задания. Первое задание легкое, за правильное выполнение вы получите "3", прочитайте его. Второе задание трудней, за его правильное выполнение вы получите "4", прочитайте его. Третье задание трудное, за его правильное выполнение - "5", прочитайте его. Выберите то задание, которое вы сможете выполнить правильно. Выполните его.

Задание 1.

Подберите подходящие по смыслу слова. Подчеркните орфограмму жи-ши.

  • Душистые _____,
  • колючие ______,
  • проворные _______,
  • цветные _________.

Слова для справок: ёж, стриж, карандаш, ландыш.

Задание 2.

Напишите ответы на вопросы. Подчеркните орфограмму жи-ши.

Что растет на соснах и елях?

Что на земле после дождя?

Кто носит иголки на спине?

Задание 3.

Замените выделенное слово близким по значению словом с орфограммой жи-ши.

  • ароматный чай,
  • просторные улицы,
  • толстый кот,
  • мохнатые ели.

Проверка. Самооценка.

- Кто выполнял 1 задание? (Дети читают словосочетания, называют орфограмму. Остальные - контролеры, поднимают сигналы).

- Кто выполнял 2 задание? (Дети читают предложения, называют орфограмму. Остальные - контролеры, поднимают сигналы).

- Кто выполнял 3 задание? (Дети читают словосочетания, называют орфограмму. Остальные - контролеры, поднимают сигналы).

6. Творческое задание.

- Рассмотрите картинку. Составьте по ней рассказ, используя слова: выходной, тепло, кружились, катает, рады.

- Запишите под диктовку предложение. Подчеркните изученные орфограммы.

(У доски работает один ученик).

В воздухе кружились пушистые снежинки.

7. Рефлексия.

- Закончите предложение.

Сегодня на уроке я...

8. Домашнее задание с объяснением.