Урок окружающего мира "Ты и твоя семья"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Образовательные: сформировать у учащихся представление о семье; подвести к выводу, что семья - это группа родственников, живущих вместе.
  • Развивающие:
    • развивать навыки сравнительного анализа, развитие эстетических чувств, устной речи, мышления, внимания;
    • развивать эмоциональную сферу ребёнка, умение работать в группах;
    • продолжение работы по формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, формулировать свои мысли, высказывать их в слух;
  • Воспитательные:
    • воспитывать доброе отношение ко всем членам семьи;
    • создание условий для полноценного межученического диалога;
    • обеспечить тесную связь обучения с жизнью.

Оборудование: интерактивная доска, мяч.

Ход урока

1. Организационный момент.

На интерактивной доске появляется слайд №1 (См. Приложение)

2. Актуализация знаний и постановка проблемы.

Ребята, посмотрите внимательно на фотографии.

- Что изображено на них?

- Что общего?

- Что их всех объединяет?

(Ответы детей: на всех фотографиях изображены семьи)

- Как вы думаете, о чем сейчас будем говорить?

(разговор пойдёт о семье)

- А как вы понимаете, что такое "семья"?

Слайд №2 (См. Приложение)

Семья - это:(учащиеся выражают своё мнение).

3. Открытие новых знаний.

Сейчас каждый из вас высказал своё мнение, как он понимает слово "семья".

Слайды №3-5 (См. Приложение)

- А вот в толковом словаре Ожегова С. И. записано так:

1.Семья это группа родственников, живущих вместе.

А можно ли назвать, что это семья? (на 4 слайде фотография класса "школьная семья")

Семья - это не только группа родственников, но и мы с вами тоже "семья".

- А почему нас можно назвать семьёй? (у нас общее есть дело и общие интересы)

Единство, объединение людей, сплочённых общими интересами.

- Подумайте, а кого ещё можно назвать семьёй?

Фронтальный опрос.

В природе тоже существуют семьи. У животных есть семьи, у растений и т.д.

4. Актуализация имеющихся знаний.

Слайд №6 (См. Приложение)

Учащиеся выходят к доске и электронным маркером соединяют картинку с подходящими по смыслу карточками. Затем проверка результатов.

- Давайте поможем малышам найти свою семью.

Телёнок жеребёнок щенок
Собака бык корова
Лошадь конь пёс

Слайд №7 (См. Приложение)

- Посмотрите внимательно и решите, кто попал не в свою семью?

Кот кошка утёнок котёнок
Гусь гусыня гусеница гусёнок

Учащиеся выходят к доске, вычеркивая электронным маркером лишнее слово.

5. Физкультминутка.

Слайд № 8 (См. Приложение)

С музыкальным сопровождением.

Учитель бросает мяч кому- либо из учеников, называя при этом слово. Учащийся ловит мяч и произносит уменьшительно-ласкательную форму того же слова.

Игра с мячом "Образуй новое слово".

Мама, брат, сестра, бабушка, дед, папа.

6. Закрепление материала.

Слайд № 9(См. Приложение)

(Работа в группах.)

- А сейчас поработаем в группах. Надо каждой группе пройти по лабиринту выбрать свой путь, придумывая рассказ о жизни семьи.

(Проверка выполненной работы) .Группа, справившаяся с работой раньше остальных идёт к доске и показывает путь, рисуя его электронным маркером.)

- Все ли семьи выбрали одинаковый путь? (Ответы детей: пути у всех семей разные, потому что семьи не похожи друг на друга)

Слайд № 10 (См. Приложение)

- Как вы видите - нет одинаковых семей. У каждой семьи свои обычаи, традиции, увлечения.

- А какие традиции или обычаи есть в вашей семье? (рассказы учащихся о своей семье)

7. Самостоятельное применение знаний.

Слайд № 11 (См. Приложение)

Учащиеся электронным маркером вписывают в кроссворд правильные ответы.

Вы сейчас рассказывали о маме и папе.

- А как ещё называют других членов семьи? Мы узнаем, разгадав кроссворд.

По горизонтали:

1. В семье две девочки. Кто они по отношению друг к другу? (сестры)

2. Отец папы (дедушка).

3. Мама-жена, а папа-(муж)

4. В семье два мальчика. Кто они по отношению друг к другу? (братья)

- Посмотрите, какое слово получилось по вертикали? (семья)

- А как одним словом назовём всех членов семьи? (родственники)

Слайд № 12 (См. Приложение)

Про семью много сложено стихов, пословиц, поговорок.

- Я предлагаю вам сейчас собрать пословицу.

Счастье не птица - само не прилетит.

Учащиеся подходят к интерактивной доске и маркером расставляют цифры, в каком порядке должна стоять пословица. Проверка.

Слайд № 13 (См. Приложение)

Есть такое выражение "семейное счастье".

- А как вы понимаете это выражение - "семейное счастье"? (учащиеся высказывают своё мнение)

На доске появляются слова:

  • мир
  • взаимопонимание
  • добро
  • любовь
  • уважение
  • дружба
  • улыбка

А все вместе взятое одним словом - семья.

Каждый человек должен гордиться своей семьёй. И Вы, ребята, учитесь гордиться своими родственниками. В народе говорят: "Вся семья вместе, так и душа на месте".

8. Итог урока.

В народе говорят: "Вся семья вместе, так и душа на месте".

- Что нужно делать, чтобы ваша семья жила весело и счастливо? (ответы детей: уважать, любить друг друга и т.д.)

9. Рефлексия.

Слайд № 14 (См. Приложение). У ребят на столах лежат листочки с заготовками.

Я предлагаю вам сейчас нарисовать настроение вашей семьи.