Урок русского языка "Повторение о глаголе". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цель:

  • закрепить и обобщить знания о глаголе как о части речи, о временах глагола;
  • развивать речь учащихся, орфографическую зоркость, внимание;
  • воспитывать любовь к языку, к художественному слову А.С. Пушкина.

Оборудование: ПК, ноутбук, мультимедийный проектор, магнитофон, портрет А.С.Пушкина, рисунки к сказкам, тест "время глагола".

Ход урока

Организационный момент урока.

- Все готовы? Слайд 1.
Всё в порядке?
Нам пора начать урок.
Пусть урок пойдёт Вам впрок.
На уроке не ленитесь,
А старайтесь и трудитесь!

Вводная беседа учителя.

- А урок сегодня наш, ребята, будет необычным. Он будет сказочным и поэтичным.

- Как и всякая сказка, урок начнётся с волшебства.

- Закройте глаза, представьте себе море, волны плещут, ветер по морю гуляет: (магнитофон - шум моря)

- В каком произведении, какого автора встречается такая картина?

("Сказка о царе Салтане:" А.С.Пушкин.) портрет А.С.Пушкина

- Вспомните эти строчки:

Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах.

- А вот и наш парусник. Слайд 2.

- Какие ещё сказки А.С.Пушкина вы знаете?

- Но чтобы плыть, нужно разгадать кроссворд. Слайд 3.

- Для начала откройте тетради, запишите число, классная работа.

Словарная работа.

- Я читаю отрывок из произведения А.С.Пушкина, а вы договариваете пропущенное мною слово, записываете его, объясняя орфограммы.

(Эта работа выполняется на интерактивной доске)

1. Вот открыл царевич очи;
Отрясая грёзы ночи
И дивясь, перед собой
Видит город он большой:

2. Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят.

3. Царь Дадон к шатру спешит:
Что за страшная картина
Перед ним его два сына:

4. Море вздуется бурливо,
Закипит, подымит вой,
Хлынет на берег пустой,
Расплеснётся в скором беге -
И очутятся на бреге,
В чешуе, как жар горя,
Тридцать три богатыря.

5. Корабельщики в ответ:
"Мы объехали весь свет,
Торговали мы недаром
Неуказанным товаром;
А лежит нам путь далёк:
Восвояси на восток.

6. Вот въезжает в город он:
Вдруг раздался лёгкий звон,
И в глазах у всей столицы
Петушок вспорхнул со спицы:

- Слова, какой части речи мы записали? Докажите.

- Какие ещё части речи мы знаем?

- Прочитайте, что у нас получилось в выделенном столбике. (глагол)

- Кто сформулирует тему урока?

Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке мы повторим всё, что знаем о глаголе.

Работа над темой.

1. Задание на развитие внимания. Слайд 4.

- Посмотрите на таблицу и выпишите буквы русского алфавита.

в s J Е
р N к I
f с т R
а v W ь

- Из букв составьте и запишите слово.

- Какое слово у вас получилось? (Сверкать) Слайд 5.

- Что оно обозначает?

- На какой вопрос отвечает?

- Какой частью речи будет являться?

- В какой форме записано слово?

- Как эту форму назвать по-другому?

- Что вы знаете об этой форме глагола?

-Что обозначает это слов? Назовите его лексическое значение.

Сверкать -

1.Ярко сиять переливчатым светом.

2.Блестеть, выражая сильные чувства, страсть.

3. Выражать, обнаруживать какие-нибудь яркие качества.

- Посмотрите, слово имеет три значения. Как называются такие слова?

2. Запишите отрывок. Слайд 6.

Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет:

- Найдите глаголы и подчеркните их двумя чертами.

- Что обозначает глагол?

- В какой момент речи происходит действие в отрывке?

- Значит, в каком времени употреблены глаголы? Укажите над глаголами.

- Сколько времён у глагола? Назовите их.

- Как отличить одно время от другого?

Физминутка. Слайд 7.

- Вы наверно устали?

- Давайте встанем и отдохнём. Я называю глагол, а вы показываете действие, которое он обозначает.

- Готов?!

Иду, бежали, хлопают, потянулись, выпрямились, тихонько сели.

- Кто был внимательным? В каком времени я употребила глаголы?

3. Распределительный диктант. Слайд 8.

- Выпишите глаголы в три столбика, распределяя их по временам.

И послушалась волна:
Тут же на берег она
Бочку вынесла легонько
И отхлынула тихонько.
Мать с младенцем спасена,
Землю чувствует она.
Но из бочки кто их вынет?
Бог неужто их покинет?

- Давайте проверим, что вы записали.

- Какая особенность у глаголов прошедшего времени? Выделите его.

- Как изменяются глаголы прошедшего времени?

- Определите, в каком числе и роде наши глаголы.

- Как мы будем называть окончания глаголов прошедшего времени?

(родовыми)

- А какие окончания мы называем личными? Почему?

- Выделите окончания глаголов.

4. Запишите предложение. Слайд 9.

Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной.

- Найдите глагол. Какие орфографические задачи вы можете решить и объяснить? Выделите их.

5. "Вспомни сказки!" Слайд 10.

- Впишите в предложения подходящие по смыслу глаголы, укажите время, лицо, число, род, если можно.

Старик _________ неводом рыбу, старуха _________ свою пряжу.

Ветер весело _________, судно весело ____________. 1-2 уч-ка

Коль ты старый человек, дядей ____________ нам навек. выполняют

Тест "Время глагола"

(ловил, пряла; шумит, бежит; будешь)

Итог урока. Слайд 11.

- Вот и завершилось наше сказочное плавание.

- Подведём теперь итог.

Чем сегодня занимались?
В чём немного затруднялись?
Вам понравился урок?
Пусть урок пойдёт вам впрок!

Учитель ставит и комментирует отметки за работу на уроке.

Домашнее задание.

Стр. 42, упр. 334 тетрадь - задачник.

Список литературы.

  1. Русский язык: к тайнам нашего языка: учебник для 3 класса. В 2 ч. /М.С.Соловейчик, Н.С. Кузьменко.
  2. Журнал "Начальная школа". №6. 1984 г.
  3. Сказки А.С.Пушкина.

Приложение 1, приложение 2.