Цели урока.
1. Образовательные: систематизировать знания, имеющиеся у учащихся о понятиях: “плотность”, “масса”, “объем”, расширить область знаний о данных понятиях, выработка умения применять изученный материал для решения практических задач.
2. Развивающие: формирование логического мышления, продолжать развивать навык решения физических задач.
3. Воспитательные: привития учащимся к доброжелательному общению, взаимопомощи.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: 15 комплектов таблиц 1 и 2.
Ход урока
1. Организационный этап.
2. Актуализация знаний.
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
- Что такое плотность? | Физическая величина, которая показывает, какое количество вещества, содержится в единице объема. |
- Что означает, плотность железа равна 6800 кг/м3? - Как можно найти плотность вещества? - От чего зависит масса тела? |
Это означает, что масса 1 м3 железа равна
6800 кг. Чтобы найти плотность вещества нужно массу разделить на объем. |
- Как найти массу тела? | Масса тела зависит от его объема и плотности вещества, из которого состоит данное тело. |
- Как найти объем тела, если известна его масса и вещество, из которого состоит тело? | Чтобы найти массу тела нежно его плотность
умножить на объем. Чтобы найти объем тела, нужно его массу разделить на плотность. |
3. Решение задач | |
1. Как будем выставлять оценку за работу на уроке по принципу сложения или вычитания? | По принципу сложения. |
2. Таблица 1 (Приложение №1). На складе имеются грузы: мел, пробка, береза, лед, сталь. Каждый груз упакован в контейнеры по 2 м3. для перевозки этих грузов были вызваны пять автомобилей. Ваша задача распределить грузы по автомобилям. | Найти массу грузов. |
- Что нужно сделать, чтобы распределить грузы по автомобилям? | |
- Как найти массу вещества, если известна его плотность и объём? | кг/м3 |
- В каких единицах измерена плотность вещества? | В килограммах |
- В каких единицах будет вычислена масса? | В тоннах и килограммах |
- В каких единицах выражена грузоподъемность автомобилей? | В тоннах, а для москвича в килограммах |
- В каких единицах нужно получить массу грузов? Решите данную задачу и распределите грузы по автомобилям. Учитель проверяет правильность выполненного задания у первого решившего ученика, и назначает его своим ассистентом. В карточках (Приложение № 3) учеников делаются записи количества набранных баллов. |
Ученики решают задачи и распределяют грузы. |
3. Таблица 2 (Приложение № 2).
Имеются пять различных жидкостей, которые имеют
одинаковую массу. Эти жидкости нужно разлить по
пяти различным сосудам. - Что нужно сделать, чтобы разлить жидкости по сосудам? |
Найти объём жидкостей. |
- Как найти объем, если известна масса вещества и его плотность? | |
- В каких единицах получится вычисленный объём? | в м3. |
- В каких единицах дан объём сосудов? | В литрах и миллилитрах |
- В каких единицах нужно получить объём жидкостей? | В литрах и миллилитрах |
Решите данную задачу и распределите жидкость
по сосудам. Учитель проверяет правильность выполненного задания у первого решившего ученика, и назначает его своим ассистентом. В карточках учеников делаются записи количества набранных баллов. |
Ученики решают задачу. |
4. Рефлексия. | |
- Какие физические понятия Вы использовали для
выполнения заданий? Сравните количество баллов, которые вы выставили сами себе, с количеством баллов, которые вам выставили проверяющие. Какой вы можете для себя сделать вывод? Готовы ли вы к контрольной работе? |
Масса, плотность, объем. |
См. приложение 4 и приложение 5.
Домашнее задание: повторить 18-22.